Феміда

Украл, выпил - в тюрьму

За легкими деньгами они лезли в карманы, в машины, в квартиры...

Эту парочку можно назвать непрофессиональными профессионалами. Хотя они были ворами широкого профиля и «на дело» ходили почти как на работу, но как-то по-дилетантски.

Ни один уважающий себя «щипач» не пойдет воровать выпивши. Этим же всегда требовался допинг для храбрости. А украденные деньги они опять-таки тратили на выпивку. Получался порочный замкнутый круг...

К 24-м годам сумчанин Дмитрий имел уже две судимости и три года тюремного стажа. Но забрасывать уголовную профессию не собирался. Уже спустя месяц после выхода на свободу совершил новое преступление. Была теплая летняя ночь. Дмитрий, изрядно приняв на грудь, прогуливался по ул.Калинина и заметил стоявший под чужим двором «ВАЗ-2101». Прохожих поблизости не было, автомобиль казался таким доступным! В кармане всегда лежал нож - так, на всякий случай. И вот случай представился.

Дмитрий подковырнул ножом замок передней дверцы автомобиля и за считанные секунды ее открыл. Угонять машину он не собирался - не на этом специализировался, даже не представлял, как ее потом сбыть. Просто в салоне всегда можно найти что-то «интересное». На этот раз ему удалось вытащить магнитолу, мобильный телефон и несколько кредитных карточек «Правэкс-Банка» - всего имущества на сумму 1284 грн. Но вырученных денег хватило ненадолго.

Хорошо покутив, он снова отправился на поиски добычи. Бродил по паркам, магазинам, рынкам в надежде обворовать какого-нибудь зеваку.

В детском парке «Сказка» молодой папа ненадолго оставил без присмотра коляску. Дмитрий не долго думая в нее заглянул и выудил мобильный телефон «Нокия» стоимостью 1425 грн. А на Центральном рынке ему удалось незаметно залезть в женскую сумочку и вытащить еще один мобильник, который там же, на рынке, и продал за полцены.

Но это была мелочевка. А ему хотелось сорвать большой куш. Для этого нужно «бомбануть» магазин или квартиру. И лучше с помощником. Он нашел его вскоре - за бутылкой.

25-летний Андрей до этого никогда преступлений не совершал. С Дмитрием был знаком шапочно. Но, став приятелем по застолью, он так увлекся его трепом о легких деньгах, что согласился стать подельником. Свои предыдущие отсидки Дмитрий списывал на неопытность. Теперь же он, дескать, поднаторел и проколов не допустит. Воровать они отправились сразу после попойки. Около трех часов ночи в многоэтажке по ул.Черепина выбрали незарешеченное окно на первом этаже. Но как узнать, есть там хозяева или нет? Метод Дмитрия был до гениальности прост - он несколько раз двинул кулаком по стеклу. Свет не зажегся, значит - никого, можно влезать. Раму пластикового окна Дмитрий легко открыл все тем же ножом. Андрею оставалось только смотреть по сторонам да принимать подаваемую напарником добычу. Они украли тогда ценностей на 3802 грн. Дельце, конечно, обмыли.

Потом Дмитрий долго не мог найти Андрея - тот все никак не выходил из запоя. И вору приходилось «работать» одному. Он обобрал еще несколько квартир, проникая, как и прежде, через окна первого этажа. Уносил деньги, малогабаритные ценные вещи типа ноутбуков, фотоаппаратов, телефонов. В конце концов он выцепил Андрея и убедил продолжить «сотрудничество». За встречу выпили. К ночи оба дошли до необходимой «рабочей формы», когда руки с похмелья не дрожат и ничего уже не страшно.

В окно пенсионерки в пер.Институтском, как обычно, полез Дмитрий. Андрей его только подсадил к подоконнику. Воры были убеждены, что хозяев дома нет. Дмитрий искал по комнатам, чем поживиться, не включая свет.

И вдруг услышал испуганный женский возглас: «Кто здесь?» В полумраке он не заметил, что на кровати спит хозяйка. Видимо, от шума она проснулась и увидела вора. Первым побуждением Дмитрия было сбежать через окно. Но он не привык уходить с пустыми руками, да и алкоголь придавал наглости. Убедившись, что женщина в квартире одна, он продолжил поиск ценностей. Такие действия Уголовным кодексом расцениваются как грабеж, то есть открытое завладение чужим имуществом, и предусматривают лишение свободы на срок от 4 до 8 лет. Будучи задержанными, злоумышленники долго не хотели признаваться в причастности именно к этому преступлению, понимая, что наказание будет более суровым.

У старушки они похитили мобильный телефон, женскую сумочку, 90 грн. и пенсионное удостоверение. К счастью, воры не причинили потерпевшей вреда. Она сразу позвонила в милицию, запомнив не столько внешность, сколько голоса преступников.

Парочку задержали в ту же ночь сотрудники патрульно-постовой службы милиции. Улики были налицо - чужие вещи, пенсионное удостоверение. Оправдываться ворам было нечем.

Теперь Дмитрий и Андрей дожидаются суда. Наказание им назначат по тяжести содеянного. На счету Дмитрия девять краж и один грабеж. Андрей причастен к грабежу и двум кражам. Вот только возместить потерпевшим ущерб виновникам нечем. Хоть наворовали они на многие тысячи гривен, но все деньги давно потратили. Ни у того, ни у другого нет и гроша за душой. Типичная воровская доля - украл, выпил - в тюрьму...

По материалам помощника прокурора Ковпаковского района г.Сумы Владислава Петренко

Подготовил Николай Прон


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумской Зварыч

Он тоже называл взятки подарками

СумскаЯ транспортная прокуратура закончила следствие по уголовному делу в отношении начальника одного из структурных подразделений Южной железной дороги, уличенного во взяточничестве.

Доказано, что чиновник регулярно принимал от подчиненных денежные... Читати статтю повністю