Калейдоскоп

«Приют» в школе

Общественники преподают уроки гуманного отношения к животным

На прошлой неделе в гости к ученикам 4-х классов Сумской школы №30 пришли члены горобщества защиты животных «Приют». И приглашенные, и хозяева остались в восторге от встречи.

По словам члена общества Натальи Куприенко, в этом - заслуга учителей и воспитателей групп продленного дня, которые развесили плакаты защитников животных, провели тематические занятия, дали детям задание нарисовать своих домашних любимцев и написать истории со счастливым концом о животных.

Представила ребятам приютовцев педагог-организатор Анна Бойко. Член общества, завкафедрой психологии Сумского педуниверситета Татьяна Тарасова профессионально провела презентацию. Благодаря Саше Самотою приютовцы смогли показать ребятам фильм: как они кормят и ухаживают за собаками, проводят акции, какова жизнь бездомных собак в городе.

Ведущая, член общества Лена Кобзарь, легко нашла контакт с аудиторией, весело и интересно вела общую беседу. Ребята по очереди рассказывали истории о животных, которых им доводилось спасать. Затем Лена Дебольская рассказала им, как спасают братьев наших меньших приютовцы, показала фотографии. Инна Тарасенко продемонстрировала, как вести себя при встрече с бездомной собакой или с животным, которое ведет себя агрессивно. Саша Куниченко показала, как ветврач проводит

осмотр животного, рассказала, как правильно кормить домашнего любимца, как ухаживать и когда делать прививки.

А еще ребята фотографировались с приютовскими «звездами» - золотистым ретривером Арчиком, пинчером Ильюшей, дворнягой Тарой, кошкой Асей. В конце встречи учителя попросили считать их школу филиалом общества защиты животных, а также пригласили приютовцев посетить другие классы в апреле.

Сотрудничество продолжилось 18 марта. Татьяна Тарасова в той же 30-й школе провела семинар для воспитателей групп продленного дня всех сумских школ. Приютовцы надеются на дальнейшее сотрудничество со всеми учебными заведениями города и всеми сумчанами, небезразличными к судьбам бездомных животных. Они выступят в любой другой сумской школе. Звоните по тел.:

8-050-59-50-191 (Наталья).

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кубанские казаки в Сумах

Этот хор можно узнать из тысячи других с первых тактов музыки и первых слов песни - если слушать. А если еще и смотреть выступление, то становится совершенно очевидно: красивее хора просто не может быть.

Кажется, никогда еще красота слышимого и видимого так гармонично не переплеталась,... Читати статтю повністю

«Невская палитра» Кати Стеблянко

Ее художественная карьера началась с рисунков на обоях

Семиклассница Александровской гимназии Катя Стеблянко уже четвертый год занимается в художественной школе им.Лысенко. Ее преподаватель Оксана Владимировна Соклакова хорошо помнит день, когда 11-летнюю Катю привели в «художку»... Читати статтю повністю

И гипс, и дерево, и масло

подвластны рукам сумского художника Сергея Скляра

ЛюбаЯ персональная выставка, хотите вы того или нет, - это проникновение в личное пространство художника, когда его судьба и его душа будто у вас на ладони. В том, что это действительно так, я еще раз убедилась 19 марта, побывав на... Читати статтю повністю