В центрі уваги

Е от 200 до 900, и все в рот

Привыкая к «мертвым» продуктам, мы и сами рискуем видоизмениться...

ХимиЯ - наука, конечно, хорошая. Если только она не присутствует в вашей тарелке. Однако о таком благе, как чистая от химии и не модифицированная генетически еда, приходится уже только мечтать.

Человек забывает вкус чистой, здоровой пищи, подрастающее поколение его уже совсем не знает... Чего стоят одни названия разнообразных добавок, прописанные на упаковках: эфиры глицерина, жирных и органических кислот (Е472), лецитины, фосфатиды (Е322), аммонийные соли фосфатидиловой кислоты (Е442), полисорбаты, твины (Е432...Е436), эфиры сорбитана, Спэны (Е491...Е496), эфиры полиглицерина и взаимоэтерифицированных рициноловых кислот (Е473), стеароиллактаты натрия (Е481), стеароиллактаты калия (Е482)...

Такое впечатление, что спроси о смысле подобных сочетаний букв и цифр - даже профессор химических наук впадет в ступор и не сможет объяснить, как, что и откуда берется и получается, не говоря уж про обычных людей. И почему-то ни у кого не возникают вопросы: где и из чего производят пищевые добавки? На ком испытывают их действие? Кто дает разрешение на применение химии? Даже страшно представить, из каких же химических отходов производят все это!

Вот несколько фактов из литературы по химии, о которых производители не хотят распространяться. (А многие из них и сами этого не знают. Но мы решаемся напрячь внимание читателя множеством специфических терминов - только для того, чтобы нагляднее рассмотреть, что же каждый день он покупает и потребляет.)

E-338 - ортофосфорная кислота, бесцветная или желтоватая жидкость со слабым запахом. Неограниченно растворима в воде, пожаро- и взрывоопасна, вызывает раздражение глаз и кожных покровов.

Применение: в производстве фосфорнокислых солей аммония и различных металлов; активированного угля и кинопленки; огнеупоров, керамики, стекла; удобрений, синтетических моющих средств; в медицине; в металлообрабатывающей, текстильной (для получения тканей с огнезащитной пропиткой); нефтяной промышленности; для изготовления спичек; в органическом синтезе. Пищевую ортофосфорную кислоту применяют в производстве газводы и для получения солей (порошки для изготовления печенья, сухарей).

E-952 - цикламовая кислота и ее натриевые, калиевые и кальциевые соли. Заменитель сахара. Цикламат - синтетическое вещество со сладким вкусом, в 200 раз слаще сахара. Используется как искусственный подсластитель.

Относится к веществам, запрещенным к использованию в продуктах питания человека, поскольку является канцерогеном (то есть вызывает раковые болезни).

В 1969 году распоряжением Федерального агентства по пищевым продуктам и лекарственным препаратам запрещен к применению на территории США, так как было доказано, что он, так же как сахарин и аспартам, вызывает у крыс рак мочевого пузыря; позже его запретили в Канаде, Японии, Южной Корее и т. д.

В 1979 г. Всемирная организация здравоохранения реабилитировала цикламаты, признав их... безвредными! Вот что делают деньги.

E250 - нитрит натрия и E252 - нитрат калия - консерванты, фиксаторы окраски.

Нитриты и нитраты - азотистокислые соединения - добавляются в колбасные изделия, сосиски, свинокопчености, некоторые деликатесные мясные консервы, а также используются при засолке мяса для сохранения «естественной» красно-розовой окраски этих продуктов. Особенно токсичны нитраты, и при случайной передозировке, скажем, на колбасной фабрике, не исключены последствия попадания их в организм: развитие кислородной недостаточности, образование канцерогенов, потеря организмом основных витаминов. А нитраты (их много не только в мясных продуктах, но и в рассольных сырах) в организме легко превращаются в нитриты. Допустимая доза нитратов и нитритов в мясных продуктах для взрослых не должна превышать 30-50 мг/кг.

Консерванты Е-230, Е-231 и Е-232, использующиеся при обработке фруктов, представляют собой не что иное, как фенол! Тот самый, что, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших - просто чистый яд.

Осталось, правда, еще кое-чего и естественного - не все только продукты химпроизводств. E120, например, кармины - это краситель. Основное красящее вещество - кармин, или лак карминовой кислоты, получаемый путем экстракции из самок насекомого, культивируемого на некоторых видах кактусов в Южной Америке. Пусть из насекомых - но хоть что-то природное!

Не будем, конечно, описывать все это бесконечное множество соединений, обобщенных буквой «Е» с номером, потому как никто не в состоянии запомнить этого безобразия, а справочник в магазин брать не будешь. Да и нет ведь никакой гарантии, что производитель указал все добавки и засыпал их в допустимых количествах!..

Когда-то, в так называемые «застойные времена», у нас ходили легенды, что на Западе в магазинах висят по сорок видов колбас и лежат по пятьдесят видов сыров, - но никто тогда не сказал, что все это несъедобно, стоит копейки, а настоящую, натуральную еду купить намного сложнее и дороже, чем за нашим «железным занавесом». Теперь капитализм добрался и в наши края, и у нас есть сорок непригодных к употреблению, с нулевым содержанием мяса сортов колбас... которые почему-то стоят дороже самого чистого мяса.

Ради сверхприбылей современные капиталисты готовы мешать навоз с ароматизаторами, подсластителями, усилителями вкуса, эмульгаторами, консервантами, получившуюся массу паковать в блестящие обертки и в зависимости от запаха ароматизатора называть это колбасой или конфетами, чипсами или кетчупом.

Если так все и пойдет, когда-нибудь люди, потребляющие сплошные ядохимикаты с приятным запахом, будут накапливать в себе столько консервантов, что после смерти смогут годами лежать при комнатной температуре, «сохраняя товарный вид»...

В генетически измененных продуктах разобраться еще сложнее, потому как глубины клетки мало кто себе представляет и что там в ней можно изменить - никто не знает. Ясно только одно: там, где речь идет о миллиардах, любые законы и тем более любые ГОСТы действовать перестают.

Думайте, люди!

Андрей Шалимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

От фосфатов нет спасения?

Неочищенные стоки продолжают терроризировать наши реки

Как поживает местное водное хозяйство? И есть ли у нас проблемы, требующие немедленного разрешения?

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, наш корреспондент встретился с замначальника

облуправления водного хозяйства (облводхоза)... Читати статтю повністю

Должников выявляют

Лидеры по «зарплатной» задолженности - предприятия машиностроения и строительства

По информации прокурора Сумской области Александра Горбаня, на 1 марта задолженность по зарплате на Сумщине выросла на

11,7 млн. грн. по сравнению с началом года.

И сейчас она составляет более 42... Читати статтю повністю

О тех, кто без намордника,

пишите заявления участковому

Как известно, сегодня собака бойцовской породы фактически приравнивается к холодному оружию. И владельцы обязаны зарегистрировать свое животное по месту проживания, платить за него сбор в горбюджет, прививать его, а в общественных местах вести собаку... Читати статтю повністю

Неисправимый грабитель

Его очередной жертвой стала сумская журналистка

Какие бы нововведения не внедрялись в пенитенциарную систему нашей страны, преступники, попавшие в места лишения свободы, отбыв наказание, редко начинают новую жизнь. Чаще они совершают новые преступления - и снова возвращаются в ставшие... Читати статтю повністю

Прогулки с молотком

Уже четырежды судимый хулиган ни за что избил человека в вечернем сквере

Никто не знает, какая мирная и безобидная ситуация может привести его к неприятной истории. Вот и семейная пара, спокойно возвращающаяся домой декабрьским вечером, не могла даже предположить, как окончится их... Читати статтю повністю

Печенье с тяжелыми металлами

Если вы не враг своему здоровью - не покупайте сладости на «свежем воздухе»

Я живу в Сумах сравнительно недавно, но уже успел привыкнуть к такому явлению, как торговля на остановках общественного транспорта. Но одно дело, если на открытом воздухе продаются так называемые «рублевые»... Читати статтю повністю

Служба идет...

Расширен перечень тех, кто может служить по контракту

10ЯнварЯ президент подписал указ о неотложных задачах по повышению обороноспособности украинской армии. Речь в нем идет также о том, чтобы временно приостановить сокращение численности Вооруженных Сил (ВС) за счет комплектования... Читати статтю повністю

Зайцев не возим!

Водитель легко выставил на улицу женщину с ребенком. А как бы поступили вы?

В редакцию позвонили, и плачущая молодая женщина с обидой и недоумением рассказала о произошедшем с ней случае.

Отправляясь в гости, она с полуторагодовалым ребенком села в маршрутку и спокойно, без проблем... Читати статтю повністю

Драка на Металлургов

Прогулка после пива и водки закончилась уголовным делом

Порой для того, чтобы нажить неприятности, достаточно просто выйти из дому. Ну и, конечно же, встретить граждан, жаждущих кому-либо эти неприятности доставить.

Именно так произошло с

30-летним сумчанином, который 2 марта... Читати статтю повністю

Постой, контролер!

Автобус уехал прямо из-под носа пассажирки

Наверное, каждому из нас хоть раз в жизни снился страшный сон: вы мчитесь на вокзал, добегаете, а поезд или автобус уже уехал...

В жизни жительницы с.Нижняя Сыроватка Валентины Степаненко это произошло наяву.

6 марта ее пораньше отпустили... Читати статтю повністю