В центрі уваги

Мелодии цвета

Студент Антон Никифоров: талант, скромность, победы!

В эти дни (и еще несколько недель) в Сумском высшем училище культуры и искусств им.Бортнянского проходит персональная выставка «Мелодії кольору» очень молодого и очень талантливого художника, 16-летнего студента этого училища Антона Никифорова.

Да, о таком участнике проекта «Незарытые таланты» мы могли только мечтать. Он совершенно не по-современному скромен. Качество редкое, но стопроцентно украшающее человека в любом возрасте. И это при том, что ему есть чем гордиться!

Например, за его плечами шесть персональных выставок, не говоря уже об участии, лауреатстве и победах в различных международных художественных конкурсах! Пусть простит нам Антон традиционную газетную нескромность, но уж очень хочется рассказать всем, что в 2007 году он получил 1-ю премию на 10-м Международном творческом фестивале «Золотий лелека» в г.Коблево, а в 2008-м - стал обладателем Гран-при IV Международного открытого конкурса живописи им.И.Репина в Чугуеве. Кстати, именно Репин нравится Антону больше других. К такому направлению в живописи, как сюрреализм, участник нашего проекта относится скептически. Мечтает быть вольным художником. Очень любит писать природу, находя в ней истинную красоту. В творчестве отдает предпочтение пастели (отзывы специалистов о его работах - самые восторженные), но его нынешняя выставка - свидетельство нового увлечения: здесь вы сможете увидеть около 30 картин (натюрморты, пейзажи, композиции) маслом. Желаем терпения в этом направлении.

Хотя терпения герою нашей статьи не занимать. Ведь у него всегда перед глазами достойный пример. Антон пошел по стопам родителей. Его мама - Ольга Гулей - заслуженный мастер народного искусства Украины (занимается вышивкой, режет по камню, возрождает «вибiйку»). А папа - Михаил Никифоров - скульптор. Оба - преподаватели факультета искусств Сумского педуниверситета им.Макаренко. Старший брат Антона - тоже скульптор и сейчас учится в Харькове. Ну как тут не стать творческой личностью!.. Он постоянно видел художественный процесс, заинтересовался и захотелось попробовать самому. Если говорить о первом опыте рисования, то, как с трудом вспоминает сам автор, это случилось года в четыре - и было чем-то сказочным.

- Может ли художник определить свою самую лучшую работу? Что из созданного нравится тебе больше всего? - задаем вопрос Антону.

- Ничего. Нарисовал, а через время смотришь и видишь много недостатков. Довольным быть просто невозможно.

- Что тебе нравится кроме рисования? Чем занимаешься в свободное время?

- Иногда сижу за компьютером. А еще хожу в кружок исторического фехтования. Одеваемся в доспехи и деремся, но я еще новичок, занимаюсь около полугода. Люблю читать фэнтези.

- Что для тебя важнее в человеке - талант или чуткость и доброта?

- Второе, конечно.

- Вы - художники, не такие, как все. Как вам живется?

- Мы такие же, как все, просто... рисуем.

Да, он рисует. Да так, что его работы экспонируются в Национальных музеях изобразительного искусства Львова и Харькова, во Львовской детской картинной галерее и музее Шевченковского фонда 21-го столетия. Шесть лет учебы в классе живописи Киевской республиканской специализированной художественной школы не прошли даром!

Антон, твой талант дарит людям радость. Никогда не зарывай его в землю и продолжай творить! А мы искренне будем радоваться за тебя.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Едущие своей дорогой

Кантри-кросс собрал в Сумах любителей здорового образа жизни

На кантри-кроссе, проходившем в окрестностях Зеленого Гая, уверенно чувствовали себя в седле даже те, кому за 50.

На соревнованиях, получивших название «Адреналин. Весна-2009», участники должны были преодолеть, в зависимости... Читати статтю повністю

На более высокий уровень

выходят в своей экологической работе ученики и учителя Недригайловской школы

О достижениЯх юных экологов Недригайловской специализированной общеобразовательной школы мы впервые услышали от замначальника облуправления водного хозяйства ЕЛЕНЫ ВАКАРЧУК.

Она приехала в эту школу, чтобы... Читати статтю повністю

На границу - по контракту

Для кого-то это станет спасением от безработицы, для кого-то - выбором жизненного пути

Пройдет совсем немного времени - и молодые люди, окончившие школу, колледж, вуз, начнут ломать голову, что делать дальше. В нынешнее время найти хорошо оплачиваемую работу - дело нелегкое. А выходом... Читати статтю повністю

Станьте владельцем лесного билета

Заготовка березового сока отныне должна проводиться только при наличии специального документа

С наступлением тепла жители Сумской области и не только отправляются в лес для заготовки березового сока. Но с 1 апреля нынешнего года заготовка на территории лесных хозяйств возможна только... Читати статтю повністю

На кладбище - 28 апреля!

Многие в праздник Пасхи посещают кладбище, где находятся могилы их близких.

К сожалению, в некоторых семьях существует кощунственный обычай сопровождать эти посещения могил своих родных обильной выпивкой и закуской.

Но даже те, кто не устраивает застолий на могилах своих близких,... Читати статтю повністю

Из пасхального послания

Епископа Сумского и Ахтырского Евлогия

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С любовию о Воскресшем сердечно приветствую всех вас в эту, светлее всякого дня, святую ночь, в которую мы торжественно прославляем Восстание из мертвых Спасителя мира...

Пасхальная ночь - это свидетельство о том, что Христос... Читати статтю повністю

Объявление-«невидимка»

Жэк утверждает, что предупреждал жильцов об отключении лифта, они - ни сном ни духом

Я живу на пр.Лушпы, 10. В последнее время у нас в 7-м подъезде стали чуть ли не каждый день на несколько часов выключать лифт. А у меня маленький ребенок и мы каждый день выходим с коляской на прогулку.... Читати статтю повністю

Домашнее ремесло

Эксклюзивные пасхальные яички, мозаика, инкрустация соломкой, бисероплетение...

Хорошее дело - традиция, а если она еще и наша, исконно славянская, то это уже не просто традиция, а праздник!

Наш великий народ отличается многими талантами, и нет ему равных в различных рукотворных... Читати статтю повністю

АЛИМЕНТарный вопрос

Что делать, если бывший муж «тормозит» с выплатой алиментов

Супруги сходятся и расходятся, а дети остаются с одним из родителей, как правило, - с матерью. И не всегда отец спешит обеспечить свое чадо.

Хорошо, если этот вопрос решается полюбовно, но нередко женщине приходится требовать... Читати статтю повністю

Будни сумских оперов

В работе сотрудников угрозыска чего только не случается - от трагичного до курьезного

Украинские право-

охранители празднуют 15 апреля по-настоящему серьезный юбилей - 90 лет назад декретом Совета народных комиссаров были созданы подразделения судебно-уголовного розыска.

Именно... Читати статтю повністю