Чем богаты...

Ну, за стабильность!

Цены на спиртные напитки повышаются в среднем на 15%

«Рідненька», «оковита», «солоденька»... Как только не называют украинцы «горілку»! Она вместе с салом давно наш национальный символ.

Но если цены на закуску уже давно галопируют вместе с инфляцией, то водка пока держалась. И вот с 1 апреля цены на спирт повышаются в среднем на 15%. Об этом твердо заявил концерн «Укрспирт», который является монополистом на этом рынке. До этого Антимонопольный комитет всячески запрещал идти на непопулярные меры. Однако этой весной у спиртовиков есть все основания доказать причины повышения и экономически их обосновать.

Как же восприняли такую новость ведущие производители ликеро-водочных изделий (ЛВИ)? Как оказалось, по-разному. Одни принялись доказывать, что даже нынешняя цена (3,20-3,30 за один дкл.) несколько завышена, другие просчитывают новую отпускную цену, при этом непременно закладывая в нее возможные будущие риски. Ведь ползущая инфляция грозит ежемесячным повышением, что неприемлемо для такой продукции!

В облгособъединении «Сумыспирт» нам сообщили, что подорожания ЛВИ просто не избежать. И дело не только в оптовых закупках спирта. Его производство - довольно энергоемко, поэтому политику будет диктовать цена на газ. В свою очередь, цена на зерно уже выросла с

400 грн. до 600 за тонну, а в некоторых случаях его продают еще дороже. Если цены на выпускаемую продукцию оставить прежними, спиртзаводы просто обанкротятся.

Экономисты ООО «Горобина» еще два месяца назад просчитывали возможный процент повышения. В среднем за пол-литровую бутылку водки потребителю придется платить больше от 50 копеек до 2 грн. А вот цена на продукцию известных украинских водочников может подняться еще больше. Несомненно, подорожание коснется и таких напитков, как коньяк, ликер, бренди. А так как спирт используется не только в пищевой промышленности, то, по всей вероятности, повышение коснется цен на бытовую химию, парфюмерно-косметическую продукцию, лекарства и прочее. Хотя специалисты прогнозируют пока небольшие проценты (1-2%) по сравнению с ликеро-водочными изделиями...

Татьяна Кучерявенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Раз картошка, два картошка... вот и полпуда!

Стратегический продукт: как получить большой урожай на малом участке

Картофель для многих из нас остается одним из главных продуктов на столе. И сажать его, особенно под впечатлением цен этого года, горожане не перестанут.

Для них в основном и предназначена наша статья. Впрочем,... Читати статтю повністю

Сумские диковинки

В одном из учреждений города вырастили всеобщего любимца - зеленого!

Сегодня мы начинаем серию рассказов о всяческих удивительных увлечениях, хобби, чудачествах - в общем, диковинках, к которым причастны мы с вами - сумчане. Очень надеемся, что новая рубрика понравится читателям... Читати статтю повністю