Ділова розмова

Закупать угля будем минимум

Бюджетная сфера делает ставку на местное топливо

Три дня на прошлой неделе проходила XI областная специализированная выставка «Энергосбережение - 2009», организаторами которой выступили рекламная фирма «Континент-S» и ОГА. В ней приняли участие 45 предприятий. В основном - из Сумской области, хотя были и гости из Харькова, Полтавы и Днепропетровска.

Как сказал глава ОГА Николай Лаврик, цель выставки - познакомить руководителей предприятий и бюджетных учреждений прежде всего с теплогенерирующим оборудованием, которое работает на местном твердом топливе. Ведь сегодняшняя цена газа - это, похоже, еще не предел. Поэтому и альтернативным видам топлива сегодня альтернативы нет. На выставке было широко представлено котельное оборудование и автоматика для него, оборудование для изготовления брикетов из опилок, щепы, сами брикеты из торфа, шелухи семечек, зерноотходов, отходов деревообработки, энергосберегающие строительные материалы и т. д.

- Самое интересное, - отметил советник главы ОГА по вопросам энергосбережения МАРК БЕРФМАН, - что у нас в области стали интенсивно выпускать современные котлы, причем разнообразных мощностей. Это позволит оснастить и население, и коммунальную энергетику, и бюджетную сферу очень достойным в техническом плане оборудованием местного производства.

- Однако сегодня главное, - подчеркнул НИКОЛАЙ ЛАВРИК, - показать, насколько эффективно местные ресурсы могут работать на экономику и семейных бюджетов, и бюджетов всех уровней. Затраты на отопление домов, школ, больниц местными видами топлива существенно меньше, чем при использовании дорогого газа. Уже многие распорядители бюджетных средств сами предлагают перевести котельные, например, школ на древесные брикеты. И ОГА выдвинула инициативу - на следующий отопительный сезон закупать минимум угля, делая ставку на местные виды топлива. Зачем нам за 500-600 км возить уголь, к качеству которого часто возникает много претензий, если у нас есть чем топить? Предприятие «Глуховторф» гарантирует выпустить 3 тысячи тонн торфобрикетов (в прошлом и позапрошлом году было по 50-60 тонн!), и все это вместе с продукцией 12 линий по брикетированию древесных и прочих отходов можно использовать в котельных бюджетных организаций. Кабмин, по сути, тормозит внедрение в области им же утвержденного широкомасштабного энергосберегающего проекта. Правительство обещало 37 млн. грн. на перевод одного из котлов Шосткинской ТЭЦ на твердое топливо, однако пока этих денег нет. Как и 150 млн. на пилотный проект по альтернативным видам топлива, в том числе и переработке соломы. Остается только надеяться, что деньги в область поступят позже.

В рамках выставки прошел круглый стол, на котором специалисты ОГА предложили производителям топливных брикетов и пилетов предоставить развернутую информацию о своей продукции. Эти данные проанализируют, и производителям будет предложен рынок сбыта в области.

В рамках выставки прошел визит в сумское ООО «Грин-КП», изготавливающее утеплитель (пенопласт) для стен любых зданий. По словам его директора Константина Калитая, теплопотери через крышу составляют 25%, через окна - 10-15%, а

остальное приходится на стены. Какое бы современное, высокоточное котельное оборудование хозяин дома или директор предприятия ни применил, если дом или производственные корпуса у него не утеплены, ни о какой энергоэффективности не может идти речи. Для нашей климатической зоны оптимальным считается пенопласт толщиной в 10 см. Именно он становится основой того «сэндвича», которым утепляются стены квартир, офисов, прочих помещений... А Сумским ПТУ-16 был предложен еще один вариант утепления стен. С помощью жидкого керамического теплоизолятора, который может наноситься на любую поверхность. Сотрудник ПТУ накалил утюг, половина которого была «залеплена» теплоизолятором, и предложил дотронуться до него пальцем. Мы решились на это после того, как экспериментатор показал пример. Действительно, залепленная часть была теплой, но не горячей. Вот какие интересные образцы современных энергосберегающих технологий предлагают сумские производители...

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

12 миллионов пишем. Но 4,7 - в уме

Бюджет развития закроет самые важные городские «дыры»

Одним из самых сложных вопросов апрельской сессии горсовета, пожалуй, можно назвать бюджетный. Ведь в прошлую среду народные избранники определялись с тем, куда будут направлены остатки средств бюджета развития.

Городская «заначка»,... Читати статтю повністю

Ошибок прошлых мы не повторим...

В мае мусор из Сум начнут вывозить по-новому. Если, конечно, ничего не случится

На заседании сессии горсовета 22 апреля депутат Александр Боженко потребовал от мэра «...письменно ответить до 4 мая, насколько готовы к работе в Сумах победители конкурса ООО «ГринКо-Сумы» и ООО «А-Муссон».... Читати статтю повністю