В центрі уваги

Из «окна в Европу» - в «окно жизни»

Откроется ли в Сумах пункт, куда горе-матери смогут сдавать нежеланных крох

НепривыЧное для украинского уха словосочетание «окно жизни» потихоньку входит в отечественный речевой обиход. В основном благодаря СМИ, разрекламировавшим первое в Украине «окно», открытое во Львове к Международному дню матери.

В принципе, идея «слизана» с Европы, где давно практикуется работа пунктов, куда горе-матери анонимно «сдают» новорожденных. Притом без опасения, что их снимут на скрытые камеры наблюдения или будут преследовать с помощью органов полиции. Такие «окна» работают круглосуточно, а дежурят там детские врачи. Технически «приемники» оборудованы так, что открываются исключительно вовнутрь, а после получения бесценного груза автоматически закрываются. Обустроены «окна» в зданиях, расположенных на малолюдных улицах, что усиливает анонимность процесса передачи малыша. Кроме того, они оборудованы вентиляцией и подогревом, чтобы жизни новорожденного ничего не угрожало.

Как ни силились сумские педиатры и милиционеры-оперативники, никто из них не смог вспомнить более двух случаев выбрасывания живых, только что рожденных детей на произвол судьбы. Последним громким «делом» была история так называемой русалочки, найденной у Псла, подобранной работниками УВД и счастливо усыновленной впоследствии семьей из Италии.

Правда, бывали в нашем городе и несчастливые случаи, когда находили уже не живых новорожденных, а их остывшие тельца. Но и они, слава Богу, были единичными. Но каждый раз и у оперативников, и у медиков, и вообще у любого нормального человека от безысходности сжималось сердце - ведь этой нелепой смерти можно было бы избежать. Однако станут ли асоциальные, отчаявшиеся или перепуганные женщины, коими наверняка являются бросающие детей «кукушки», нести новорожденных в какие-то специальные «окна»? Да и будут ли они знать о таковых, если по определению оторваны от социально-информационной жизни?

Этот вопрос ВШ переадресовал замначальника горуправления здравоохранения по лечебной работе, акушеру-гинекологу ВАЛЕНТИНУ РЫБЯНСКОМУ:

- Если Сумам посчастливится и город найдет возможность создать «окно жизни» в одной из наших больниц, задачей медиков будет проведение широкомасштабной информационной кампании для школьников и студентов. Наверное, уместным будет и открытие горячей линии. Естественно, в таких вопросах не обойтись без помощи церкви, ведь она имеет большое влияние на человека в вопросах морали. И если таким образом удастся спасти хотя бы одну жизнь, то усилия можно будет считать ненапрасными. Открытие «окон» в Сумах, да и по всей стране - дело чести государственной и местной власти, ведь говорить о защите жизни - это одно, а совершать конкретные действия по ее спасению - совсем другое и гораздо более сложное. Пока мы лишь рассуждаем, но уже можно предположить, что наиболее удобными местами для размещения «окон жизни» могут быть окраинные городские медучреждения - ведь рожающие инкогнито женщины будут прятаться от глаз людских, а значит, уходить подальше от скопления народа. В этом смысле можно считать подходящим городской диагностический центр на Химгородке или один из корпусов областной детской больницы, расположенной на другой окраине - Веретеновке. Детская больница в этом смысле даже логичнее - в ней круглосуточно дежурит масса разнопрофильных специалистов, готовых позаботиться о малыше в любую минуту. И хотя сначала нужно тщательно продумать нововведение, работу с потенциальными матерями необходимо вести уже сейчас. Да мы, собственно, и не прекращали ею заниматься, хотя жаль, что до сих пор не располагаем такой конкретикой, как городское «окно жизни»...

Владимир Фесенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ломая каблуки, цепляясь днищем...

Внутридворовым дорогам на 40 лет Октября светит только точечный ремонт

В нашем многострадальном городе есть отдельные районы, куда, попав однажды, возвращаться уже не хочется! И дело не в людях, которые там живут.

Просто в подобных местах (а это, как правило, спальные районы) состояние... Читати статтю повністю

Телефонные забавы - в копеечку!

Что нужно знать, чтобы не получать от «Укртелекома» многотысячные счета

В кассах «Укртелекома» при оплате квитанций за телефон часто можно наблюдать, как клиент показывает кассиру трех-четырехзначный счет и с удивлением спрашивает - откуда такое могло взяться?

А бывает, человек,... Читати статтю повністю

Вертикальные роды

В областном роддоме на Басах сегодня практикуют более щадящий способ появления малышей на свет

Женщины, у которых малыши появились на свет каких-то 5-10 лет назад, наверняка не могли себе даже представить, что им в роддоме могут предложить рожать так, как им удобно. Ведь еще недавно... Читати статтю повністю

Снова гуманитарка - на 50 тыс. евро

Нынешний - седьмой - груз от Help Point Sumy стал самым крупным за 5 лет

В прошлый четверг,

23 апреля, на Сумщину прибыл очередной гуманитарный груз, собранный членами швейцарской ассоциации Help Point Sumy. Это седьмой и самый крупный груз за пять лет с начала сотрудничества области... Читати статтю повністю

В поездку - через почту

Теперь билеты на поезд, автобус и самолет можно будет купить и в почтовом отделении

На госпредприятии «Укрпочта» сейчас активно внедряется новый проект, позволяющий потребителям на почтовых отделениях заказывать билеты на пассажирские перевозки железнодорожным, автомобильным и авиатранспортом.

О... Читати статтю повністю

Жильцы и жэки: коммунальные войны

Требовать от жилищников отчета о выполненных работах - наше законное право

«Многие из прописанных в договоре услуг жэк нам не предоставляет», - сетуют жильцы дома 36 по ул.Черепина, зачастую при этом продолжая оплачивать счета и воспринимая коммунальные структуры уже не как поставщика... Читати статтю повністю

Под прицелом вышек

Оказались не только местные жители и студенты мединститута, но и роддом

ВШ неоднократно публиковал материалы о противостоянии горожан и операторов мобильной связи. Люди не хотят, чтобы около их домов, как грибы после дождя, росли радиотехнические базовые станции.

До недавнего времени... Читати статтю повністю