Актуально

«Горько» под фейерверк

Праздничная пиротехника может взорвать соседей и ударить по вашему материальному благополучию

В последнее время стало модно любой праздник - будь то день рождения, свадьба или юбилей фирмы - отмечать с «пиротехническим» размахом - то есть с обязательным фейерверком.

Но, как это ни прискорбно, красочный праздник иногда может превратиться в трагедию. Ведь «потешные огни», как называл фейерверки Петр I, в этих случаях запускаются в небо, как правило, людьми «принявшими на грудь» или несовершеннолетними. А о какой-нибудь технике безопасности, в этих случаях речи быть не может.

В наших специализированных магазинах практически всегда есть пиротехнические изделия I, II, III классов опасности, использование которых не требует специальных знаний и умений, и при правильном использовании они не причиняют вреда окружающей среде. Покупать нужно только эту сертифицированную пиротехнику, разрешенную к легальной продаже.

От пиратской продукции ее отличить легко: достаточно лишь повнимательнее присмотреться к упаковке. Сертифицированные ракеты и фейерверки обязательно продаются с паспортами качества, где указаны название или условный код изделия, артикул или номер по каталогу, номер партии и дата изготовления.

Изделия, на которых нет таких обозначений, реализовывать запрещается. И если даже кто-то где-то пытается продать - лучше обойти это десятой дорогой, чем подвергать риску собственных детей, гостей и т.д. Твердо запомните: на рынках продавать пиротехнику запрещается. Когда вы уже совершили покупку, то не вздумайте использовать бытовые пиротехнические изделия ближе, чем за 100 метров от больниц, церквей, детских учреждений, школ, домов-пансионатов для людей преклонного возраста.

Не разрешается также производить салюты в запрещенное для громких шумов время, за исключением празднования Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января.

А это нужно знать не только любителям фейерверков: существующим законодательством предусмотрена ответственность за нарушение тишины в общественных местах. В июне 2004 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины по защите населения от действия шума». И если раньше должностные лица и субъекты предпринимательской деятельности не несли ответственности за производимые шумовые эффекты, новая редакция ст.182 Админкодекса усилила и дифференцировала ответственность за нарушение тишины. Так, за нарушение тишины в запрещенное время (с 22.00 до 8.00 часов) с физических лиц взимается штраф от пяти до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, а с должностных лиц - от 15 до 30! Штрафные санкции могут последовать и за использование в любое другое время в общественных местах приспособлений и аппаратуры, которые производят шум свыше допустимой нормы (30 дцб).

Новым законодательством предусмотрена дополнительная ответственность за повторные нарушения в течение года. В таких случаях конфискуются предметы нарушения тишины (пиротехнические средства, звуковая аппаратура

и т.п.) и возрастают размеры штрафов: физическим лицам предстоит заплатить от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, а для должностных лиц они уже возрастают до размера от 50 до 150.

Если вам надоедают слишком шумные соседи, а те, кому это положено, не реагируют на ваши обращения, нужно обращаться в соответствующие органы. Основанием для протокола в отношении нарушителей тишины может быть письменное заявление или сообщение о подобном правонарушении, акты СЭС, выявленный милицией факт, опубликованное в прессе сообщение. После того, как будет собрана и проверена необходимая информация, материалы административного дела направляются в суд.

Надеемся, этот материал будет полезен и удержит вас от необдуманных поступков.

Владимир Кузьменко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лучше умереть, чем лечиться бесплатно?

Большую часть погибших от туберкулеза составляет «неблагополучное» население

Туберкулез в течение столетий остается постоянной проблемой для многих жителей бывшей Российской империи.

Правда, если еще относительно недавно, в начале прошлого столетия, чахотка была «болезнью интеллигенции»,... Читати статтю повністю

Аборты - по решению властей?

Кабмин снова хотел как лучше, а получается проблемой больше

Несмотря на обилие информации о культуре сексуальных отношений и предохранении от нежелательной беременности, абортов не становится меньше.

Количество так и не родившихся маленьких жителей области исчисляется тысячами,... Читати статтю повністю