Зона внимания

Количество сбросов - выше нормы

За что «Зеленстрою» и «Горводоканалу» выписаны штрафы

Недавно сотрудники Госэкоинспекции в Сумской области завершили проверки двух городских КП - «Зеленстрой» и «Горводоканал».

По сообщению пресс-службы инспекции установлено, что КП «Зеленстрой» эксплуатирует

установку по переработке древесины на территории КП без спецразрешения на выбросы загрязняющих веществ (это нарушение ст.10 и 12 закона «Об охране атмосферного воздуха»).

Конечным продуктом переработки веток и древесины на установке является щепа, которая сжигается в бытовом котле для отопления админпомещения КП. Поэтому установка и котел представляют собой потенциальные источники загрязняющих веществ. Экоинспектора вручили руководству КП предписание о необходимости получить такое разрешение.

Кроме этого, было составлено три протокола по ст.82 КУоАП (нарушение правил обращения с отходами) и выписано по 85 грн. штрафа. Речь идет о размещении ТБО в неустановленном месте, отсутствии у КП разрешения и лимитов на размещение отходов в 2009 году, неразработке паспортов мест временного складирования отходов, отсутствии учета отходов, непредставлении договоров на передачу отходов специализированным предприятиям. Также проверяющие зафиксировали отсутствие проектной документации на поверхностный водозабор и разрешения на спецводопользование, что является нарушением ст.48 Водного кодекса. За это КП оштрафовано на 119 грн. Соответствующую документацию и необходимые разрешения КП «Зеленстрой» обязали получить в ближайшее время и устранить недостатки.

Две недели длилась проверка «Горводоканала». И здесь обнаружен ряд нарушений. В частности, на Лепеховском водозаборе охранная санзона ограждена лишь частично, а на Токаревском вообще не ограждена. Возле скважины №16 Пришибского водозабора инспекторы обнаружили свалку.

Сброс очищенных сточных вод в Псел происходит по двум железобетонным коллекторам. Один из них - в неудовлетворительном техсостоянии, из-за чего вода подтекает (нарушение ст.44 Водного кодекса). При проверке были отобраны пробы сточных вод, которые стекают в Псел выше и ниже точки сброса. Очистные сооружения находятся между Тимирязевкой и Басами. Пробы воды брались за коллектором сброса в районе села Барвинковое. Результаты вошли в нижеприведенную табличку.

Полученные данные свидетельствуют о сбросе сточных вод в Псел с превышением предельно допустимых сбросов (ПДС) - нарушение ст.44, 70 и 95 Водного Кодекса.

Кроме этого, для складирования избыточного ила на территории очистных сооружений КП выделено 26 карт отстойников. Дренажная вода из них собирается специальной дренажной системой в подземных накопителях, из которых насосная станция перекачивает их в «голову» очистных. При визуальном обследовании карт экоинспекторы выявили следы переливания воды из колодцев из-за того, что были забиты трубопроводы. Их сразу же в процессе проверки почистили. При осмотре вторичных отстойников проверяющие увидели незначительное просачивание воды сквозь стенки «банок», что также является нарушением Водного кодекса.

Кроме всего этого, экоинспекторы обратили внимание на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от работы оборудования вспомогательных цехов КП. А еще на «Горводоканале» нет журнала учета отходов, ТБО почему-то сжигаются в контейнере, о чем свидетельствуют его обгорелые стенки, остатки жженой бумаги и полиэтиленовых бутылок. За все эти нарушения пять должностных лиц КП были привлечены к админответственности со штрафом в 561 грн. Также руководству КП вручены предписания об устранении недостатков.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Долго ли выходом будет такси?

И согласится ли сельсовет оплачивать маршрутку до Загорского?

СейЧас с поездками из пригорода в Сумы и наоборот у местных жителей практически не возникает проблем. Частный транспорт, начиная от видавших виды «ПАЗов» и «ЛАЗов» и заканчивая современными «ГАЗелями» и «Богданами», готов... Читати статтю повністю