Соціум

В детсадах - бэби-бум?

В горуправлении образования уверяют, что в дошкольных учреждениях хватит мест на всех

Как обычно, в апреле-мае в детсадах начинают формировать группы на следующий учебный год. Для родителей детей-«старожилов» - это очередной повод порадоваться, что их малыши подросли и перешли в следующую возрастную группу.

А вот для тех, кто только собирается отдать ребенка в садик, наступает особо волнительный период: найдется ли там местечко для их чада? Дело ведь нешуточное: нынешние «новобранцы» появились на свет, когда в стране, как свидетельствует статистика, начался бэби-бум, а количество дошкольных учреждений осталось на прежнем уровне. К слову, в Сумах до момента массового закрытия и перепрофилирования детсадов, пришедшегося на начало 90-х, их было 67. Сейчас значительно меньше: 40 - коммунальных, один - государственный (от МВД) и два частных («Сказка» и «Просвещенья свет»).

Готовы ли они принять всех желающих? Поднять эту тему на страницах ВШ нас побудило письмо нашей читательницы:

Моему сыну три года. Больше года назад я записалась в детсад №18 в 9-м микрорайоне, потому как именно к нему мы относимся по месту жительства. В мае я пришла на повторное подтверждение, так сказать, запроса. Принесла заявление и ходатайство с места работы. На работу я уже вышла. Каково же было мое удивление, вернее, ужас, когда заведующая объявила, что, к сожалению, моего ребенка в садик взять не могут из-за отсутствия мест. Сад переполнен. Как же так, говорю, я же записывалась? «К сожалению, уже двадцати таким записавшимся мы отказали по той же причине. Не можем взять. Некуда», - был ответ. В надежде на положительный результат я направилась (проходя мимо бывших детсадов «Белоснежка», «Волшебный замок» и того, что возле 17-й школы) в близлежащие детсады 10-12-го микрорайонов. Там я слышала все то же - да еще совет надеяться на то, что местные власти в скором будущем построят несколько новых детских садов, как обещали. Но когда это будет? Через сколько лет? Детсад нам нужен сейчас! Говорят, что в городе есть два легальных частных детсада - но их оплата мне не по карману. Есть несколько нелегальных - но меня это не устраивает. Я хочу, чтобы мой ребенок находился в городском садике по месту жительства. В конце концов, это право, гарантированное Конституцией! Почему оно не выполняется? Очень хочется получить ответ начальника отдела образования по этому поводу - и совет, куда мне и десяткам (если не сотням) таких, как я, обращаться.

Оксана Н., г.Сумы

Прокомментировать ситуацию мы попросили АНТОНИНУ ДАНИЛЬЧЕНКО, и. о. начальника городского управления образования и науки:

- Проблемы с нехваткой мест в дошкольных учреждениях города нет. Даже если исходить из статистики - на 100 мест приходится 106 детей. Да, есть переполненные детсады, к которым относится и детсад №18. Такая же ситуация наблюдается и в детсадах №№2 и 8 в 9-12-м микрорайонах. И в этом нет ничего удивительного. Ведь здесь активно ведется строительство, люди заселяются и, конечно, хотят отдать ребенка в тот детсад, что ближе к дому. Много детей и в детсадах Химгородка. Здесь работают всего лишь три таких заведения. Кроме того, есть переполненные группы в детсадах №№26, 29. Но это не означает, что в других садиках для желающих не найдется места. Другое дело, что предложенные варианты не соответствуют запросам пап и мам. Я считаю, что лучше отдать ребенка в детский сад, где количество детей соответствует норме: ясельные группы - 15 малышей, дошкольные - 20, пусть даже до него необходимо проехать лишнюю остановку. В любом случае, в таком детсаду физическая нагрузка на малыша будет меньше, чем там, где группы переполнены. Если рассматривать этот конкретный случай, то буквально в 200 м от детсада №18 находится детсад №19, где есть свободные места. Там посещаемость детей в среднем за год составляет 61%.

К слову, вакантные места оказались и в детсадах №№16, 17 и 6. Все расположены на территории 9-12-го микрорайонов. Такую информацию в телефонном режиме Антонине Данильченко подтвердили заведующие этими дошкольными учреждениями.

- Если в приглянувшемся детсаду не оказалось места, о чем вас официально уведомила заведующая, и нет желания заниматься поисками самостоятельно, можно обратиться к нам в

управление. Когда нет возможности предоставить место ребенку в саду рядом с домом, родителям предлагаются места в садах, расположенных неподалеку или по пути следования на работу. Ну а ждать очереди в детсаду «во дворе», где группы переполнены, можно еще долго.

К слову, как сообщила нам ЕЛЕНА ФЕДЕНКО, специалист горуправления образования и науки по вопросам дошкольного образования, переполненной считается группа, когда списочный состав детей превышает положенную норму. На практике же бывает так, что в группе числится 30 человек, а ходит всего 18-20. В апреле при средней норме 17,5 человека (суммируется ясельная и садиковая норма и делится на два) по городу она составила 14-15. А в мае из всех 8876 маленьких сумчан, которые числятся в коммунальных дошкольных учреждениях города, в детсад ходили только 6490.

- В городе есть прекрасные детсады, которые приглашают к себе малышей, - продолжает Елена Алексеевна. - Это детсад №10 (пр.Курский, 49), №40 (Лермонтова, 2), УВК №41 (Жукова, 9), УВК №9 (Холодногорская, 47), №32 (Декабристов, 76), №33 (Котляревского, 2), №1 (Советская, 3А), №3 (Кирова, 124), №5 (Кирова, 142), №15 (Нахимова, 16). Так что есть из чего выбрать!

К сведению родителей: в УВК №9, д/с №№28, 33 и 36 организованы группы кратковременного пребывания детей. Малышей можно приводить в первой половине дня. Такая услуга - бесплатная, дети едят дома. Д/с №№20, 21, 24 и УВК №34 имеют группы круглосуточного пребывания. В д/с №№ 15, 28 и 30 работают семейные группы, которые могут посещать родные братья и сестры.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Заразитесь светлыми мыслями

С какими проблемами обращаются сумчане в службу «Телефон доверия»

Эта ночь для психолога сумского «Телефона доверия» Тамары Яковенко выдалась особенно тяжелой. Мужчина позвонил уже после 23.00. Он рассказал, что находится в чужой квартире, где они с товарищем делали ремонт.

Товарищ... Читати статтю повністю