Мы дома и в гостях

Наши на Полтавщине

Сумчане восхитились работами из глины в Опошне и побывали в гоголевских местах

Интереснейшее путешествие на Полтавщину осуществили на прошлой неделе любители природы из Сум. Областная и городская организации Украинского общества охраны природы

(УкрООП) так премировали за хорошую работу председателей лучших Сумских первичных организаций УкрООП и активистов народного университета «Природа».

Сначала сумчане побывали в Национальном музее-заповеднике украинского гончарства в Опошне. Это уникальное собрание произведений гончарного искусства из скульптурных композиций под открытым небом и музейной экспозиции прикладных изделий.

Село Опошня Зиньковского района Полтавской области называют столицей гончарства. Ведь здесь есть залежи 36 разновидностей глины - и издревле опошнянцы занимались этим ремеслом. К началу ХIХ века на 5 тысяч населения в Опошне приходилась тысяча гончаров. До 90-х годов прошлого столетия тут был самый большой завод гончарных изделий в СССР. К сожалению, он уже не работает, а в его общежитии в 1986 г. и был открыт музей, который в 2001-м получил статус национального.

Сначала сумчанам показали скульптурные композиции, которые создают во время симпозиумов, проходящих каждые 4 года, мастера изо всей Украины и из-за рубежа. Эти современные работы из глины, иногда похожие на металлические или деревянные изделия, - символичны, романтичны, креативны. Очень понравились сумчанам композиции «Пасет Галя гусей», «Кто мы такие?», «Двуглавый лев», «Сядем под перелазом» и др. Особенно охотно они фотографировались возле «Дамы из города», созданной харьковским керамистом Ларисой Антоновой (загорает на траве обнаженная городская дама с пышными формами, предполагая, что на природе ее никто не видит, но за ней внимательно наблюдают: с одной стороны забора дед, с другой - старуха, которая, правда, смотрит не на даму, а на своего супруга). Во второй части музея, в помещении, сумчане увидели прикладные изделия из глины: тыквенный «глечик» для воды и горилки; «куманцы» для вина и наливки; «горнятка»-близнецы для двух блюд; «ставчики» для выпечки паски; «курижки» для защиты свечки от ветра. А еще - тарелки, миски, макитры, кружки, статуэтки, панно, картины и прочее.

В Диканьке сумчане побывали в краеведческом музее, где им рассказали о династии Кочубеев, издревле владевших этими землями. Кстати, если бы не Гоголь, эти края не имели бы такой славы и не вызывали бы такого интереса у современников... Поразила еще одна достопримечательность Диканьки - дубы, которым от 400 до 800 лет. Сейчас их сохранилось только четыре, а когда-то это была дубовая аллея, украшающая старинный Полтавский шлях.

Ее описал А.Пушкин в своей поэме «Полтава». Побывали и в уникальной, имеющей круглую форму Николаевской церкви. Именно сюда приходила молиться 15-летняя мать Николая Гоголя, прося у Бога здорового ребенка.

Последней остановкой туристического автобуса из Сум стала усадьба Гоголей-Яновских - бывшее село Василевка, а теперь Гоголево Шишацкого района Полтавской области. Именно здесь 200 лет назад родился Николай Гоголь. С 1984 года тут открыт заповедник-музей. Сумчане увидели его обновленным как раз к 200-летию писателя. В заповедник вошли дом родителей Гоголя, флигель, где он жил, беседка «Мечта», грот «Храм одиночества», парк, озера. Все тут максимально отражает быт средней руки помещиков позапрошлого века Гоголей-Яновских, имевших до тысячи гектаров земли и около 300 душ крепостных. Заповедник-музей раскрывает страницы жизни писателя и его окружения. Этот чудесный край Николай Васильевич всегда носил в своем сердце. Тут ему лучше всего думалось и писалось. Посетив музей, сумчане уловили и поняли эту семейную атмосферу добра и творчества...

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

В мире благополучной коммуналки

Накануне своего профессионального праздника по приглашению мэра сумские журналисты побывали в Черновцах

У мэра Сум Геннадия Минаева уже стало традицией во время «разбора полетов» на аппаратках ставить в пример сумским коммунальщикам черновицких. Так что участникам разнообразных совещаний,... Читати статтю повністю