Калейдоскоп

«А ты знаешь, кто такой Круифф?»

Этот вопрос-пароль помог сумчанину пройти Европу вдоль и поперек

Он выруЧал даже в самых экстремальных ситуациях, при разборках с агрессивной толпой голландских футбольных фанатов на их территории.

А Борис Хоптинец был фанатом Летучего Голландца - одного из величайших игроков мирового футбола Йохана Круиффа, первого футболиста, ставшего трехкратным обладателем «Золотого мяча» - приза лучшему футболисту Европы.

С малолетства Боря собирал газеты, журналы, где упоминалось о голландце хоть одним словом; вырезал статьи, фотографии. И привел все это в порядок, когда с ангиной «валялся в постели вторую неделю. Тут-то и вспомнил об альбоме и фотографиях. Буквально за день наклеил все снимки и сделал под ними подписи. Любуясь каждый день своим альбомом, ощутил, как пошел на поправку и быстро выздоровел».

Вот с этого все и началось, а может, продолжилось... В 1992 г. Борис Хоптинец был солидным человеком - работал журналистом сумской областной газеты «Червоний промiнь». В это время в матче Лиги чемпионов футбольная судьба свела киевское «Динамо» и «Барселону», которую тренировал Йохан Круифф. «А не встретиться ли с ним? - подумал Борис. - И подарить альбом». Но как? Он преодолеет милицейские кордоны и возьмет интервью у легендарного футболиста. А через год они встретятся в Лужниках, обменяются подарками. Череда интереснейших событий всегда, вопреки обстоятельствам, заканчивается счастливо.

А потом... Помните, время какое было? У многих зарплата - семь долларов. После некоторых раздумий Борис с друзьями «двинул» в Польшу. С тайной мыслью - добраться до Барселоны, до Круиффа! Было ночное форсирование Одера, чтобы «не схватили»; чуть не утонули все вещи... Была встреча на Одере двух потерявшихся товарищей. Потом они входили в город: «Вышли на тихую улочку. Стараясь придать лицам естественное и спокойное выражение, пошли в сторону вокзала. Было начало четвертого утра. Германия еще спала...»

Попутчики иногда проявляли вероломство: Борис остался без гроша в кармане, без паспорта. Но он уже шел через Францию - к Пиренеям. Ночевал в поле, жил с бомжами, в приютах... Нелегальный проезд в фуре, и вот она - Барселона! От неопределенности ситуации два товарища бросили его. «Прогуливаясь по улицам Барселоны в ожидании вечера, я ощущал странное спокойствие, которое, вероятно, ощущает человек, уверенный, что достижение желаемого - дело времени, - пишет Борис Хоптинец в недавно изданной книге «Мой футбольный бог - Йохан Круифф». - Стало все равно, где проведу оставшиеся ночи». Он в третий раз встретится с Летучим Голландцем, который предложит ему остаться в Испании. Но... Бориса потянет домой. На длинном пути возвращения, длиной в полтора года, он повстречается с Александром Заваровым, отцом Мишеля Платини, звездами европейского футбола. Окажется в лагере для беженцев и голландской тюрьме. Но никогда не потеряет самообладания, человеческого достоинства и чувства юмора.

И книга Бориса Хоптинца - не только о футболе. Это, скорее, руководство к действию в экстремальных условиях. В ней много нефутбольного: интересные зарисовки, с юмором, иронией; рассказы о любимых женщинах - все из жизни.

...В 1997 г. Борис Хоптинец, детские тренеры Юрий Иванов и Андрей Шуренков основали Кубок Круиффа - детский футбольный турнир, живущий и по сей день.

«Я бы хотел, чтобы в будущем какой-нибудь мальчик залез на чердак, нашел мою запыленную книгу, почитал ее и стал таким же футболистом, как великий Йохан Круифф. Кстати, один мальчик первую мою книгу уже нашел - это Олег Гусев, которому подарил этот «шедевр» 11 лет тому назад мой и его тренер Константин Зиновьев».

Не один мальчишка загорится желанием играть в футбол или путешествовать после прочтения этой книги. Книги, открывающей мир...

Алексей Дорошенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мастер и Марианна

Вдова и Муза известного поэта Владимира Соколова представила сумчанам новую книгу

Ею восхищались, ей посвящали стихи многие гении пера. Но в историю русской (советской) литературы конца ХХ века она вошла как жена и муза только одного Мастера - поэта Владимира Соколова. И вот эта... Читати статтю повністю

Больше, чем фестиваль

Дети с ограниченными возможностями продемонстрировали свои таланты

В прошлый вторник на сцене ТЮЗа выступали необычные артисты. Это были дети и молодежь с ограниченными возможностями, которые приехали на VI Сумской интеграционный фестиваль «Радуга», приуроченный к Международному... Читати статтю повністю