Потребители

Что туземцу хорошо, для нас... не всегда

Некоторые заморские фрукты даже голыми руками брать не рекомендуется

«А ты пробовала личи, ну, как тебе?» - спросила меня подруга-киевлянка. К своему стыду, я не знала, что ответить. Хотя в голове крутилось это слово, кажется, видела его в составе одного из импортных ликеров.

Надо обязательно попробовать, равно как и прочую экзотику, которая появилась в наших магазинах!

Однако исследование рынка экзотики разочаровало. Как оказалось, в наш город везут этих диковинок не так уж и много, видимо, спрос небольшой. Кто-то просто не решается их попробовать, кого-то отпугивает дороговизна...

И все же попробовать надо. Начнем с карамболя. Это такое хрупкое чудо природы, похожее на желто-зеленую звездочку.

Один среднего размера фрукт обошелся в 5 грн. Интересно, как его правильно есть? Но и самим продавцам это неведомо. Наконец выясняется, что сначала нужно очистить от шкурки, а затем уже порезать на кусочки-звездочки. Так, вкус необычный!.. Приблизительно напоминающий огурец, крыжовник и яблоко, если смешать их вместе.

Может, это и любимый фрукт азиатов, но с первого раза не всем понравится. К слову, в одной умной книжке обнаружилась информация, что плоды карамболя могут быть ядом для тех, кто страдает почечной недостаточностью.

Как ни старалась, но личи в продаже не нашла, зато удалось отведать физалис. Оранжевый пустотелый фрукт, больше похожий на цветок. Чистить его не пришлось, хотя зернышки, находящиеся в «хлопушке», неприятно поскрипывали на зубах. Физалис, вопреки ожиданиям, оказался вкусным, немного напоминал землянику, разве что мешала чуть уловимая горчинка.

Жаль, что маракуйи, папайи, пассифлоры, гуавы, чику и дуриана весной в Сумы не завозят! Правда, можно купить дыню, сливы, виноград и заморские лайм, фейхоа, памело... Но для нас это уже давно не экзотика, так же как бананы, ананасы и цитрусовые.

Хотя нет, пожалуй, райское наслаждение можно получить еще от манго. Поистине, это королевский фрукт! Стоимость одного небольшого плода 14 грн., а чтобы насытиться, нужно как минимум два или три. Мякоть манго очень нежная и вкусная, но брать его голыми руками людям, страдающим аллергией, не рекомендуется! Бывали случаи, когда только одно прикосновение к плотной темно-бордовой кожице вызывало зуд. Вот вам и экзотика!

Также оказалось, что и личи может быть небезопасным, так как его постоянное употребление вызывает сухость кожи, кровотечения из носа, высыпания на коже и слизистых.

И ничего удивительного в том, что экзотика может вызвать неприятные явления. Медики утверждают, что предрасположенность к еде у нас формируется генетически, поэтому привыкать к новому нужно постепенно, а не нападать на все заморские фрукты, как на яблоки, даже если какой-то из них и пришелся по вкусу. А если необычный фрукт напоминает пластилин, то лучше отведать ананасика или киви.

Татьяна Тихомирова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Тук-тук, молоток, подкую сапожок!

Благодаря нашим дорогам и любви к каблукам сапожники без работы не сидят

Даже не верится, что еще сотню лет назад у нас на Сумщине шили самую классную обувь! В с.Мирополье Краснопольского района, например, существовала артель, которая обшивала не только местных жителей, но и заезжих... Читати статтю повністю

Фаст-фуд на домашней кухне

Утро - самое экстремальное время для всей семьи. И поспать хочется, и, вскочив, многое успеть сделать. Так что на завтрак времени стараешься не тратить.

А что делать, если прожорливое семейство заявляет, что ему надоели омлеты, бутерброды, йогурты и каши? Может, перевести их на... Читати статтю повністю

Грязным веником да по прилавку?

Женщина, позвонившая на прошедшей неделе в редакцию, своим рассказом повергла нас в шок. А приключилось с ней вот что.

Несколько дней тому назад наша читательница отправилась на Центральный рынок за продуктами. Поскольку ей нужно было срочно купить мяса, а время близилось к закрытию... Читати статтю повністю