Суд та діло

Отбивали брата с ротвейлером

Задерживая преступника, милиционер был покусан

Служба наших правоохранителей редко является высокооплачиваемой, а вот опасной - на каждом шагу. Об одном из примеров, подтверждающих это (о котором ВШ уже кратко писал), рассказал нам старший следователь Заречной районной прокуратуры г.Сумы СЕРГЕЙ ШЕЛУДЯКОВ:

- Зимой в воскресенье два оперативных сотрудника Заречного отдела милиции (в штатском) зашли в отделение почты на Харьковской, чтобы купить конвертов. И тут они наткнулись на преступника, находящегося в розыске. Конечно же, его нужно было немедленно задержать. К сожалению, разыскиваемый был не один, а с сожительницей, которая, увидев происходящее, выбежала на улицу, как позже выяснилось - за подмогой. Вместе с ней в зал отделения вбежали двоюродный брат задерживаемого с женой и собакой породы ротвейлер. Родственники с криком бросились к правоохранителям - и хотя те представились и объяснили, на каком основании задерживают их брата, продолжали кричать, отпихивая милиционеров от задержанного. В это время его беременная сожительница стояла в стороне и просто наблюдала за происходящим.

Через некоторое время, убедившись, что правоохранители не намерены отпускать задержанного, который, пользуясь суматохой, отчаянно пытался вырваться, его двоюродный брат снял с ротвейлера поводок и крикнул: «Фас!» Пес бросился на правоохранителей. Один из них отскочил в сторону, другой продолжал удерживать преступника. Собака раз за разом бросалась на него, нанося глубокие укусы в разных местах. Особенно ощутимым стал укус в руку, которой милиционер держал преступника.

От боли он выпустил мужчину - и тот сбежал, пока его родственники с собакой перегородили выход и не давали правоохранителям возможности преследовать беглеца. Впрочем, один из них, жестоко искусанный собакой, был уже не в состоянии кого-то преследовать. Но долго скрываться сбежавшему не удалось - вскоре его задержали. Покрывая родственников, он заявил, что люди, натравившие собаку на милиционеров, ему неизвестны. Расследование шло своим чередом - а правоохранители отрабатывали его возможные связи с владельцами собак. В конечном итоге хозяин ротвейлера - двоюродный брат задержанного - был установлен. Его опознали пострадавшие правоохранители и сотрудники почты. Правда, он еще некоторое время скрывался - и только когда сотрудники прокуратуры стали регулярно навещать его дом и проводить в нем следственные действия, владелец собаки сам пришел с повинной - и с адвокатом, чтобы прекратить визиты правоохранителей к его родным. Он тоже не признавал свою вину, говорил, что находился в это время в другом месте, - но его с уверенностью опознали все свидетели сцены на почте. Ротвейлер, кстати, исчез - по утверждению ее хозяина, он просто убежал от него вскоре после происшедшего. Правда это или нет, но его владельцу светит уголовная ответственность. И немалая - ч.2 ст.345 УК Украины (умышленное причинение телесных повреждений милиционеру при исполнении служебных обязанностей) предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

В поисках взрослой жизни

Юных беглянок вернули домой, но те пообещали, что снова вернутся в Сумы

В Украине с 12 по 25 мая, как мы уже писали, проходила профилактическая операция транспортной милиции «Вокзал», во время которой проводилась работа с теми детьми и подростками, что находились на ж.-д. станциях... Читати статтю повністю

Поросята вернулись!

Наверное, все читали книгу или хотя бы видели фильм по Ильфу и Петрову и знакомы с героем, испытывающим непреодолимую тягу к воровству домашней птицы - гусей. Как и дети лейтенанта Шмидта, последователи Паниковского сегодня рассеяны по всему миру.

Одного из них недавно задержали... Читати статтю повністю

Жил за чужой кредит

Нечистоплотность работника банка не всплыла бы, если бы он не решил уволиться

Когда человек оформляет кредит на покупку, допустим, бытовой техники, то банк проверяет его платежеспособность и кредитную историю и принимает решение, выдавать необходимую сумму или нет.

Бывает, и отказывает.... Читати статтю повністю

Воры «погорели» на рельсе

Все три члена преступной группы в очередной раз вернулись за решетку

Далеко не каждый, кто побывал в исправительных учреждениях, выйдя на свободу, ведет жизнь законопослушного гражданина. Начальник следственного отдела ЛО УМВД на ст.Сумы ВИТАЛИЙ КРИВОПИШИН считает, что причина очень... Читати статтю повністю

Таксист отправится на нары

Сумчанин хотел легкого заработка - и стал продавать марихуану

За пЯть месяцев текущего года линейный отдел УМВД на ст.Сумы выявил 24 преступления, связанных со сбытом и употреблением наркотиков, из которых 14 - особо тяжких.

В данном случае работа правоохранителей направлена прежде... Читати статтю повністю