Феміда

С милицией не шути!

Почему сумчанка пыталась обмануть правоохранителей

Правду говорят: человеческая душа - потемки. В этом очередной раз убедились сотрудники Заречного отдела милиции г.Сумы.

Еще в феврале в Заречный отдел милиции с заявлением о краже золотых ювелирных изделий обратилась 40-летняя сумчанка Ирина П. Правоохранители приняли ее заявление, предупредили об ответственности согласно ст.383 УК Украины за заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления и возбудили уголовное дело по ч.2 ст.185 УК Украины (кража).

Гражданка живо рассказывала милиции, что точно знает, кто позарился на ее золото, как это случилось, и даже назвала имена воришек. Милиция объявила розыск двоих неработающих сумчан, 1989 и 1949 гг.р., установила их местонахождение, а вскоре и задержала. «Ничего не знаем, ничего не брали», - упрямо отрицали все обвинения в свой адрес мужчины. А женщина не умолкала, хоть и была предупреждена об ответственности теперь уже по ст.384 УК Украины за заведомо неправдивые показания, - выдавала правоохранителям новые подробности «преступления».

На самом деле, как установили следственные органы милиции, женщина сама отдала свое золото мужчинам после совместного распития спиртного. Видите ли, теплой компании понадобились деньги на покупку новой порции алкоголя. Для этого и было предложено заложить в ломбарде ювелирные изделия, принадлежащие Ирине. Когда же дама пришла в себя, стала сожалеть об утраченных драгоценностях и потребовала у собутыльников их возврата. А чтобы они были посговорчивее, написала заявление в милицию, представив все как кражу.

По всей видимости, Ирине все-таки придется ответить по закону за заведомо неправдивое сообщение о преступлении и заведомо неправдивые показания на лиц, которые этого преступления не совершали. В отношении сумчанки возбуждено уголовное дело. Согласно Уголовному кодексу, она может получить либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет, либо арест сроком до шести месяцев. Пока же гражданка П. находится на подписке о невыезде.

Владимир Кузьменко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кредитный аферист

Больше года 30-летний менеджер одного из автосалонов Тростянца обманывал доверчивых сограждан при составлении договоров на приобретение автомобилей в кредит. Его жертвами преимущественно становились пенсионеры и люди со скромным достатком. Так, один из клиентов, решив приобрести в... Читати статтю повністю

«Любому менту морду набью»

Амбал-дебошир чуть не угробил участкового

Служба работников милиции действительно и опасна, и трудна. Практически каждый день им приходится сталкиваться с разным отребьем - алкоголиками, наркоманами, преступниками всех мастей.

А кротким нравом те, как правило, не отличаются. Участковому... Читати статтю повністю

Гренки с... кровью

Любитель поздних ужинов скончался в больнице

Когда преступник отрицает свою вину, это понятно: как правило, не хочется отвечать за содеянное. Удивительно, когда жертва пытается выгородить своего обидчика. С таким непростым случаем столкнулись правоохранители в Сумском районе.

Мужчина,... Читати статтю повністю

202 гривни и омлет

Рассеянному вору пришлось довольствоваться плотным ужином

Пенсионерка из Сумского района утром отправилась в летнюю кухню и заметила выставленное окно... Она еще не подозревала, что украденные у нее деньги вор потерял, а продуктами чуть не объелся.

- Что у вас пропало? - спросил... Читати статтю повністю