Наше місто

«Коробочники» снова бастовали

На этот раз в противостоянии торговцев и местной власти наконец-то наметился выход

ВШ неоднократно писал о торговцах, расположившихся на территории между универмагом «Киев» и магазином по продаже велосипедов.

Несмотря на все усилия городской власти, этот незаконный рынок продолжает работать. Ни милицейские рейды, ни уговоры перейти на один из официальных рынков до сих пор не давали положительных результатов. Судя по всему, в этой многолетней проблеме появилась надежда на скорейшее разрешение.

2 июня на горячую линию ВШ поступил звонок о том, что на стихийном рынке возле «Киева» якобы произошел конфликт между торговцами - «харьковчанами», как их называют жители Сум, - и работниками милиции. Прибыв на место, наш корреспондент попытался выяснить обстоятельства данного инцидента. Как объяснили звонившие, в конце мая их посетили работники милиции и потребовали во избежание конфискации товара прекратить торговлю в неположенном месте, поскольку данная территория принадлежит частному лицу. В субботу и воскресенье «харьковчане» не торговали, выполняя предписание органов.

По информации пресс-службы горуправления милиции, мэр города дал задание соответствующим органам и службам усилить меры борьбы с несанкционированной торговлей в Сумах. Начальник Сумского городского управления милиции ГУ УМВД Украины в Сумской области Владимир Гланц пояснил, что правоохранители, действуя в рамках закона, предпримут все меры для искоренения стихийной торговли. Стихийщики с Набережной р.Стрелки и близлежащих к Центральному рынку улиц уже в полной мере ощутили это на себе. Не обошли правоохранители вниманием и злополучный пятачок «коробочников».

«Харьковчане» пытались возобновить торговлю во вторник, 2 июня, но прибывший наряд милиции снова попросил их убрать товар. Пока стороны выясняли, кто прав, кто виноват, а торговцы пытались отстоять свои права, - нашлись менее законопослушные лица, которые воспользовались ситуацией и совершили кражу велосипеда в одном из магазинов...

Доведенные до отчаяния предприниматели решили искать правду. Около 60 человек двинулись на Первомайку, где их уже ожидал замначальника горотдела милиции Сергей Крятов. Выслушав протестующих, он пообещал посодействовать в скорейшей встрече с представителями местной власти. После посещения милиции «коробочники» приняли решение направиться прямо на пл.Независимости, где им удалось поговорить с первым заммэра Николаем Трофименко и профильным заммэра Владимиром Панченко. О результатах встречи мы поинтересовались у заммэра ВЛАДИМИРА ПАНЧЕНКО:

- Действительно, с торговцами достигнуты определенные договоренности. В то же время уже есть решение горисполкома о том, что данная территория «Укртехносинтеза» будет выделена для организации школьного рынка. Предпринимателям, которые изъявят желание работать на этом месте, выделят торговые места в первую очередь. Сам школьный рынок проработает до сентября, а после этого, вероятно, будет существовать в режиме обычного рынка.

Инициаторы же акции протеста так охарактеризовали достигнутый результат:

- Встречу с представителями власти можно расценивать как победу и в то же время как поражение. Наконец-то на нас обратили внимание, мы сели за стол переговоров. В случае, если с нами будет заключен договор аренды торговых мест, мы понесем дополнительные затраты: обязаны будем приобрести палатки. А наши ежемесячные платежи составят больше тысячи гривен (по информации «коробочников», место на рынке «Укртехносинтеза» - а это будет такой же рыночек - обходится его предпринимателям примерно в 1200 грн. в месяц). Несмотря на все доводы власти, как продавцов, так и покупателей нашего «рынка» устраивали как раз приемлемые цены, которые при заключении договоров аренды придется поднимать до того уровня, что и на других рынках. Конечно, если бы у нас были сверхприбыли, мы бы давно уже перешли к более цивилизованной торговле. Нас немногим больше ста человек, и для большинства эта торговля - единственная возможность прокормить семью и выжить в трудное время. Поэтому не для всех нас приемлемы предложенные местной властью условия - обустройство стационарного торгового места (палаток). Половина будет вынуждена искать новые места для торговли в прежнем режиме...

Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Центр отремонтируют

А маршруты некоторых троллейбусов изменят, вероятно, навсегда

ДлЯ жителей Сум, особенно ту часть, которая именует себя автолюбителями, есть радостная новость - центральным улицам нашего города наконец-то предстоит долгожданный ремонт. Работы планируется начать 20 июня.

О планах... Читати статтю повністю

... Читати статтю повністю