Наше місто

В первый раз - как в первый класс

Собравшись на первую сессию, депутаты смогли не только получить «корочки», но и посмотреть друг на друга

Утром 19 апреля возле здания городской администрации было людно. Здесь собрались вновь избранные депутаты горсовета.

Они стояли группами, оживленно разговаривали и улыбались. А в воздухе носилось настроение сродни тому, что бывает возле школы первого сентября: когда у первоклашек еще все впереди, им кажется, что все получится и они обязательно потрясут знаниями своих учителей и одноклассников. Сравнение не случайно, ведь из 75-ти вновь избранных 72 - «новобранцы». В 10.00 первая сессия горсовета пятого созыва была открыта. В зале заседания вместе с «первоклашками» присутствовали депутаты старого созыва, ностальгирующие по ушедшим временам, губернатор Н. Гаркавая, руководители управлений и отделов горсовета. В президиуме находились члены ТИК во главе с председателем комиссии Ю. Лукьянцом. В повестке дня значился только один вопрос - информация об итогах выборов 26 марта в г. Сумы и признание полномочий депутатов горсовета 5-го созыва. Под аплодисменты председатель ТИК вручил удостоверение новому мэру Г.Минаеву, который после присяги на верность сумчанам получил из рук экс-депутатов «Наказ избирателей» и символ власти - казацкую булаву. Затем слово взяла Н. Гаркавая. Она поздравила присутствующих с тем, что выборы в Сумах и области состоялись без нарушений и получили одобрительную оценку ЦИК, в чем немалая заслуга членов ТИК. А мэру и депутатам горсовета нового созыва она пожелала сложить многоцветный спектр их политических стягов в радугу и работать на благо сумчан, что они и декларировали в ходе предвыборной кампании. При этом губернатор отметила, что обладминистрация будет помогать горсовету, но не работать за него. Кроме того, губернатор пожелала депутатам присутствия во всех их начинаниях трех «п» - права, порядочности и профессионализма.

Заметное оживление началось в зале после того, как Ю. Лукьянец приступил к вручению депутатских удостоверений. Из них 36 получили представители БЮТ, 20 - «Ночного дозора», 11 - НСНУ, и по 4 - КПУ и Партия регионов. Праздничную эйфорию прервал мэр, призвавший депутатов «до роботи». Правда, в первый раз его призыв никто не услышал, так как он был произнесен в выключенный микрофон. Будем надеяться, что это первый и последний «блин комом» нового мэра.

25 апреля состоялась вторая рабочая сессия, на которой были рассмотрены организационные вопросы:

1) регламент работы горсовета;

2) положение о депутатских комиссиях и их персональном составе;

3) избрание секретаря горсовета;

4) утверждение состава исполкома и заместителей мэра.

Пожелаем же депутатам успехов в работе. При этом «списывание, работа с черновиками и подсказки» не приветствуются. И как ни странно это звучит, «на второй год» здесь оставляют лишь успешных.

К слову, еще 19 апреля, сразу после городской сессии, завесу тайны над списком новых замов мэра приоткрыла в своем телеинтервью Нина Гаркавая. Она озвучила имена тех, кто может войти в команду мэра: В.Финашко и В.Волонтырец. Этих людей губернатору назвал сам мэр во время совещаний.

Татьяна Суворова


п»ї
Читайте у цій рубриці

А давай по пятьдесят?

С первого мая тарифы на проезд в троллейбусах возрастут на 25%

Решение о повышении тарифов на услуги коммунального предприятия «Электроавтотранс» было принято на последнем заседании прежнего горисполкома под председательством Сергея Клочко.

Итак, с первого мая разовый билет в троллейбусе... Читати статтю повністю