О тех, кому за...

От их мужества зависят наши жизни и судьбы

«Предотвратить. Спасти. Помочь» - жизненное кредо людей, работающих в Министерстве Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций. И это не просто громкие слова, а жизнь, ежедневная работа и риск. Именно им, спасателям, приходится преодолевать огонь и воду, тушить взорвавшийся реактор, идти в зону экологической катастрофы. От мужества, профессиональной и физической подготовки спасателей-пожарных, приротехников, водолазов, кинологов зависят судьбы граждан.

В нашей области противостоят пожарам и другим чрезвычайным ситуациям бойцы Главного управления пожарно-спасательной службы и его районного подразделения, а вот обезвреживает взрывоопасные предметы, те же мины, бомбы, артснаряды специальный региональный центр быстрого реагирования, который дислоцируется в г.Ромны. Еще несколько особых подразделений в Ахтырском и Роменском районах занимаются охраной нефтегазодобывающего, а в Шостке - военно-промышленного комплексов. Ежегодно по сигналу «тревога» бойцы МЧС осуществляют более пяти тысяч выездов на ликвидацию пожаров, чрезвычайных ситуаций и другие аварийно-спасательные работы. Только в 2009 г. были спасены 95 человек, почти 900 зданий, более пятидесяти единиц автотракторной техники, а материальных ценностей - на сумму более 11 млн. гривен.

История нашей спасательной службы началась вместе с историей города. Первые упоминания об общественных пожарных командах датируются 1888 годом. Тогда город от пожаров охраняли две части, на вооружении которых были конные подводы с бочками, заполненными водой, и насосом. А в центре на месте нынешней банковской академии возвышалась пожарная каланча. Проходили десятилетия, коней и бочки сменила современная техника. Но и тогда, и сейчас главными качествами пожарных остается мужество, отвага и любовь к людям. Ведь только ради спасения их жизней пожарные ежедневно рискуют своими!

17 сентября сотрудники МЧС отмечают свой профессиональный праздник. Не случайно он приходится на день чествования святого образа иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» - защитницы людей от огненной стихии. Спасатели считают ее своей покровительницей.

От всей души мы поздравляем вас, спасатели! Желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья, выдержки и стойкости, уважения и благодарности за ваш труд!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чистая земля

Седьмой раз в Украине и на Сумщине с 17 по 24 сентября объявляется большая экологическая акция под девизом «Чистая Украина - чистая земля». Эта всеукраинская экокампания - часть всемирного движения «Сделаем мир чистым», функционирующего на территории 130 стран. Оно началось с конца... Читати статтю повністю

Жизнь в казенном доме

Читати статтюКто-то доживает, а кто-то влюбляется, ходит на свидания и даже женится

«В жизни, как на долгой ниве», - говорит народная мудрость. Смысл ее становится понятен, когда попадаешь в Сумской гериатрический пансионат для ветеранов войны и труда, больше известный как дом престарелых. ... Читати статтю повністю