В центрі уваги

Мясо и молоко станут еще дороже

С нового года цены на них подскочат на 20-40%

Народные избранники, видимо, решили преподнести украинцам новогодний подарок. С начала следующего года вступят в силу статьи 33 и 35 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», изменения в которые были утверждены депутатами ВР еще в сентябре 2005 года.

Согласно этим изменениям, обычным селянам и фермерам будет запрещено продавать мясо животных, забитых в домашних условиях. Для этого нужно будет обратиться на официально зарегистрированные бойни, которые, как обещается, появятся чуть ли не во всех населенных пунктах. То же касается и молока. Согласно изменениям в законе, каждый литр перед тем, как попасть на рынок или к заготовителям, должен будет пройти лабораторную проверку.

По словам замначальника отдела ветсанмедицины управления государственной ветеринарной медицины в Сумской области Виталия Крючкова, владелец животного должен будет доставить его на ближайшую зарегистрированную бойню, за которой закреплен специалист. Он исследует мясо и выдаст документ... С молоком то же самое, хочешь продать - нужно обратиться в ближайшую лабораторию. Таким образом, на плечи мелких предпринимателей и селян, для которых производство мяса и молока зачастую является единственным доходом, лягут дополнительные расходы по транспортировке животных до бойни, а также плата за услуги забойщиков и лабораторные анализы. Это, естественно, скажется на стоимости продукции и приведет к тому, что многие владельцы коров, которые живут за счет реализации молока и продуктов из него, а также торговцы птицей, которых буквально загнали со стихийного рынка в мясные павильоны, снова уйдут торговать на асфальт. На сегодня многие мелкие производители, просчитав, что для них будет выгоднее продать мясо сейчас и не дожидаться вступления закона в силу, уже начали массово вырезать свиней, коров и птицу, чтобы успеть заработать, пока потребитель еще в состоянии приобрести их продукцию. По словам Анатолия Борщенко из Краснопольского района, который держит хозяйство из двух десятков коров и быков и почти сотни домашней птицы, новый закон - удавка для отечественного производителя и лоббирование интересов тех, кто заинтересован в притоке низкосортного мясо-молочного импорта в Украину.

- 10 лет назад я приехал в Сумскую область из другого региона, где 30 лет работал председателем колхоза, и кое-что понимаю в аграрной политике. На сегодня производство молока и мяса в частном секторе составляет порядка 55-60% от общего объема произведенной в Украине продукции. Согласитесь, это немало. И все обещания политиков поддержать сельхозпроизводителей остаются лишь словами, а на самом деле все законы, принятые народными избранниками, настолько сильно бьют по нашему карману, что, проработав год с целью получить прибыль, на самом деле выходишь в ноль. Сколько потратил - столько и получил. И это еще в лучшем случае. Я человек немолодой и не имею возможности сам возить мясо на рынок. Сдаю перекупщикам, которые и так предлагают цену почти в три раза ниже рыночной. А если мне придется везти мясо на бойню - а она от моего села почти в 25 км - и там еще платить, то лучше я это мясо буду сам есть. Ведь производить мясо и молоко только для того, чтобы дать возможность заработать кому-то, бессмысленно.

Появляется также вопрос, будет ли кто-то следить за тем, чтобы под документами, выданными на одну разделанную и исследованную в лаборатории тушу животного, не было продано три. Ведь на кусках мяса, которые лежат на прилавках в мясо-молочных павильонах рынка, не написано, из какой они коровы. Об этом в законе почему-то ничего не сказано.

Мы связались с несколькими мясокомбинатами Сумской области и узнали, оказывают ли они населению услуги по забою скота. Как оказалось, в последнее время практически все предприятия по определенным причинам прекратили это делать. То есть надо быть готовыми к тому, что с нового года нас ждет подорожание мясо-молочной продукции на 20-40%.

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Рецепт от ВНИИАЭН и Насосэнергомаша:

долгосрочные стратегические программы как лекарство от кризиса!

Казалось бы, что общего между экономическим кризисом и эпидемией, например, гриппа? У людей, занимающихся закаливанием и ведущих здоровый образ жизни, немало шансов избежать болезни.

Так и у предприятий, использующих... Читати статтю повністю