Калейдоскоп

Не останавливаться на достигнутом!

Алена Рябоконь считает, что девушка должна уметь многое

Поразительно, как у этих детей хватает усидчивости делать по два месяца, а то и больше (если работа трудная) необыкновенные картины из бересты, соломки, пуха... Кроме старания, аккуратности и усидчивости, они обладают живой фантазией и редкостным талантом создавать красоту.

Знакомьтесь, участница традиционного проекта газеты «Ваш Шанс» «Незарытые таланты» - Алена Рябоконь. Этим летом ей исполнилось 14 лет. Поздравляем! Учится девочка в 9-Г классе школы №17. Алену и ее прекрасные работы я увидела еще в прошлом году на занятии кружка флористики в Центре научно-технического творчества молодежи, который ведет прекрасный мастер-умелец Раиса Григорьевна Шевченко. Вот как она отзывается о своей ученице: «Алена очень целеустремленная девочка. Начатое дело всегда доводит до конца. И не останавливается на достигнутом. С удовольствием помогает организовывать и проводить различные мероприятия. У меня в кружке она занимается давно и с успехом овладела всеми техниками, работает с самыми разными природными материалами. Постоянный участник и победитель различных городских и областных творческих выставок и конкурсов... Аленка любит делать подарки своим близким, родным, соседям. Уверена, что их очень ценят, потому как они сделаны умелыми и талантливыми руками ребенка».

- Алена, а ты сама выбрала такое занятие для себя?

- Да. Еще во втором классе нас привели в этот центр на экскурсию, водили по разным кружкам и студиям. Мне очень понравилась флористика, да и родители хотели, чтобы я занималась.

- Что больше всего привлекает в творческом процессе?

- Сам процесс и привлекает. Мне нравится творить, видеть, как из кусочков бересты возникает церквушка. Это мои любимые картины.

Бабушка Алены мечтает, чтобы внучка стала врачом. В принципе, девушка и сама не против в будущем посвятить себя медицине, например, стать хорошим массажистом. Она уже и сейчас (немножко) умеет делать массаж. В школе Алене нравятся алгебра и английский. Она не прочь погулять с подругами и маленькой сестренкой Таисией. А еще героиня этой статьи мечтает научиться делать торты. Очень вкусная мечта. Ведь ее мама с

8 (!) лет умела хорошо готовить. Какой чудесный пример перед глазами! Нужно отметить, что и Алена уже многого достигла в непростой кулинарной науке: варит суп, делает различные салаты. Да и вообще, она считает, что девушка должна уметь многое, в том числе и по дому. Здорово было бы это все успевать!

- Что ты пожелаешь себе?

- Оставаться хорошисткой. Если будут экзамены - хорошо сдать. А в будущем - интересной работы и счастья в личной жизни.

Мы с удовольствием присоединяемся. И еще желаем создать много новых прекрасных работ и, возможно, персональную выставку.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мягко, воздушно, красочно

Задумчивый взгляд поэтичного жирафа, полет бабочек, разговор птиц, солнечный день, звездная ночь... Все так красочно, мягко, воздушно! Потому что все это - батик, впитавший в себя мысли, чувства и фантазии студентов отделения изобразительного искусства факультета СГПУ им.Макаренко... Читати статтю повністю

Делайте экоплакаты и календарики!

Начался новый учебный год, и Украинское общество охраны природы (УООП) напоминает школьникам и студентам области о том, что до

1 ноября продолжается традиционный областной экологический конкурс «Земля в равновесии». В этом году объявлено две номинации: конкурс на лучший экоплакат... Читати статтю повністю

«Гармония жизни» Михаила Грудия

Читати статтюОн слышал музыку, когда писал свои картины...

После летнего затишья культурно-художественная жизнь в Сумах наконец-то оживилась. Осенний сезон в кафе-клубе «Сумка» открыл один из самых ярких и самобытных представителей молодых художников - Михаил Грудий.

Выпускник Сумского высшего... Читати статтю повністю

Не выпуская камеры из рук

Его призвание - привить любовь к прекрасному и с помощью фотоаппарата показать, что окружающий мир удивителен, а наша жизнь неповторима и значима. Просто это нужно увидеть. И понять. Потому в последние несколько лет мастер видеть и чувствовать живет, как говорят, не выпуская камеры... Читати статтю повністю

Окно в мир - это не телевизор!

Читати статтюО левитановской поэтичности в картинах Людмилы Сидоренко

Отдел искусств областной научной библиотеки продолжает открывать новые имена и знакомить сумчан с творчеством художников, недостаточно известных широкому кругу зрителей.

Осенний сезон в отделе искусств открыла персональная... Читати статтю повністю