Лица нашего города

Памяти героев-земляков

Это знаковое событие в культурной жизни Глуховщины, считают представители творческой интеллигенции. Книга «Черневский бой: взгляд в героическое прошлое» рассказывает о боевом эпизоде во время Великой Отечественной войны в с.Чернево Глуховского района.

Инициатор ее написания, собственно, и «раскрутивший» данную тему, - лидер общественной организации «Монолит» Алексей Щербань. Идея заняться историей событий сентября 1941 года возникла у него девять лет назад, когда учитель сельской школы однажды обратил более пристальное внимание на надпись на мемориальной доске. Алексей Иванович заинтересовался темой и принялся искать материалы о Черневском бое. Так, по крупинкам, за девять лет и насобирал их на 176 страниц своей книги. И вот в сентябре нынешнего года книга увидела свет. Вышедшая тиражом в 1000 экземпляров, да еще в цветной обложке, она стала настоящим событием для Глухова. Распространяется книга чисто как подарок от самого автора Алексея Щербаня. В продаже ее нет, хотя желающих приобрести экземпляр - множество.

Первыми обладателями книги стали ветераны войны и Вооруженных сил. Долгие годы работы над сбором материала - позади, цель достигнута. Однако Алексей и не думает останавливаться - он полон творческих планов. Например - перевести и выпустить книгу еще и на русском языке.

Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Роскошь окладов, дымка веков...

Выставка, на которую нужно пойти всей семьей

Одна из интереснейших и познавательнейших выставок, которые могут посмотреть сумчане и гости города, открылась на прошлой неделе в краеведческом музее. Там представлены иконы, Евангелия, книги и гравюры, церковная утварь ХVII-ХIХ столетий.... Читати статтю повністю

Семья наша - Сумы

Продолжаем рассказ о семьях-победительницах конкурса «Стань обличчям міста»

Любимый город тоже должен умываться по утрам!

Молодая семья Челикиди-Синиченко пока состоит из трех человек, зато двое из троих - Анжелики! Старшая Анжелика, мама, любит котов, папа Сергей обожает собак,... Читати статтю повністю