Перемены

Эх, нелегкая это работа...

У первой сумской малосемейки появился красивый двор

У дома №13 по ул.Заливной наконец-то появился двор. 10 сентября в этом воочию смогли убедиться представители городских СМИ. Сюда их пригласили мэрия и фонд «За чисте мiсто» для подведения итогов пилотного проекта по благоустройству дворов.

На месте пустыря теперь детская и спортивная площадки, асфальтовые дорожки, газоны, деревья, лавочки, стол, а всю эту красоту освещают новенькие фонари. И все же мэр города Геннадий Минаев не скрывал огорчения: жители самого дома к обустройству двора остались в общем равнодушны. А идея была именно в том, чтобы добиться совместных усилий жильцов, городской власти и благотворительных фондов. «Общими усилиями» - так звучит девиз Черновцов, который наш мэр попытался пересадить на сумскую почву. Но то ли почва оказалась неподходящей, то ли садовники что-то напутали. «В целом результат очень положительный, и вы видите, что люди довольны, - но вот эта ложка дегтя в бочке меда ставит под сомнение реализацию Черновицкой концепции в нашем городе,- сказал Геннадий Минаев. - Не скажу, что я рас-

строен, но раздосадован». Мэр пришел к выводу, что впредь помогать будут жильцам лишь тех домов, которые на деле докажут свою заинтересованность в хорошем дворе.

Кто-то из собравшихся бросил в адрес жильцов: «Совковый менталитет». Вот уж нет! В «совковые» времена, как раз наоборот, все дворы обустраивались с участием жильцов. Это позже, когда общественная собственность стала легкой добычей личных карманов, люди разочаровались и потеряли к ней доверие. Как совместить великий почин «совковых» субботников с нынешней золотой лихорадкой личного обогащения - это еще вопрос. Но можно согласиться с нашим мэром в том, что другого выхода, кроме как участвовать в собственной судьбе, в делах дома, улицы, города, страны, - нет.

Глава благотворительного фонда Сергей Малюк настроен более оптимистично: «То, что получилось, - это прорыв в Сумах. Ведь обычно у нас работы ведутся там, где живет кто-то из сильных мира сего, а это двор обычной малосемейки. Я думаю, жильцы теперь станут по-другому относиться к нему».

Что ж, будем надеяться, что основа для установления доверия между жителями и властью заложена и всем достанет мудрости и терпения его укреплять.

Кстати, практически все работы были выполнены за счет благотворительного фонда (около 193 тыс. грн.). Денег жильцов пошло около 3,5 тыс. грн. - не так уж и мало, если вспомнить, что это месячная зарплата двух работяг. А вот денег из городского бюджета на эти работы не пошло ни копейки. За муниципальные средства были отремонтированы внутриквартальные дороги, что удачно дополнило работы по обустройству двора.

Виталий Сергеев


п»ї