1акценты (политика)

Львов мечтает похоронить Бандеру в Киеве

Львовский облсовет не поддержал предложение обратиться к президенту Украины Виктору Ющенко по поводу возможного перезахоронения в Украине останков Степана Бандеры, Евгения Коновальца и Симона Петлюры. В поддержку этой идеи выступили лишь 43 депутата из 120.

В частности, дискуссионным вопросом является место возможного перезахоронения. Часть депутатов настаивает, что прах надо перезахоронить в Киеве, «ведь Бандера боролся не за автономию Львовщины, а за независимость Украины». В итоге фракция «Наша Украина» вообще не принимала участия в голосовании по данному вопросу, депутаты блока Тимошенко проголосовали частично. «Мы будем и впредь отстаивать эту идею, собирать подписи и обращаться к руководству страны от имени граждан Украины», - подчеркнули авторы проекта из Украинской народной партии. Могила Степана Бандеры находится на кладбище Вальдфридгоф в Мюнхене.

Напомним, что если для пронационалистических партий, которые пользуются на Галичине большим авторитетом, Бандера и руководимая им организация ОУН-УПА является символом героизма и борьбы за независимость, то в восточных и центральных регионах Украины отношение к этой политической фигуре далеко от восторженного. Ведь по своей идеологии и методам осуществления ее на практике ОУН являла собой яркий образчик крайнего национализма, который по своей сути был далек от тех демократических ценностей, которые современные украинские «историки» пытаются приписать Бандере и его окружению. Достаточно сказать, что в борьбе за власть Бандера был беспощаден не только к иноплеменникам (особенно, по терминологии националистов, москалям, ляхам и жидам), но и щирым украинцам, которые имели смелость ставить под сомнение исключительную роль его лично и возглавляемой им ОУН(р). Так, от рук бандеровцев в предвоенные годы пали многие националисты из крыла ОУН, возглавляемого Андреем Мельником. А в годы войны та же участь постигла и первую УПА под руководством Бульбы Боровца. Многие командиры и бойцы УПА прошли подготовку в немецких карательных отрядах и подразделениях полиции, которая активно занималась выявлением и уничтожением чуждого элемента. Достаточно сказать, что вплоть до начала 1943 года тот же командир УПА Роман Шухевич, которому с подачи Ющенко уже присвоено звание героя Украины, воевал с белорусскими партизанами под командованием знаменитого карателя из СС генерала Баха фон Залесского. При этом Шухевич имел немало наград и благодарностей от немецкого командования, а также чин капитана СС. Более того, даже сейчас, вспоминая просто дикие преступления бандеровцев против мирного польского населения на Волыни в 1943-44 годах, большинство поляков расценивают действия УПА и ее лидеров как не подлежащие реабилитации и оправданию.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Депутаты Львова требуют помочь нацистскому преступнику

Львовский областной совет обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой принять безотлагательные меры правовой защиты, направленные на освобождение из немецкой тюрьмы американца украинского происхождения Ивана Демьянюка.

Его, напомним, обвиняют в убийстве... Читати статтю повністю

В команде Ющенко за Голодомор отвечает очередной «профессор» без диплома

Не секрет, что проблема формирования национального сознания занимает в деятельности нашего президента далеко не последнее место.

Достаточно сказать, что в последние годы героизация УПА, исследования Голодомора, прославление Мазепы и Выговского и прочих далеко не безупречных... Читати статтю повністю

ЕС переселит в Украину 150 000 азиатов?

В соответствии с соглашением с ЕС, с января 2010 года Украина обязуется принимать у себя всех нелегалов, если будет доказано, что они попали в ЕС через украинскую границу. По оценкам специалистов, в следующем году в Украине могут легализоваться около 150 000 выходцев из Центральной... Читати статтю повністю