Новини

Ликбез для тех, кто вооружается

Что нужно знать, чтобы стать владельцем оружия

По подсчетам экспертов, продажа оружия в Украине возросла на четверть. Мы решили поинтересоваться, как в Сумах обстоят дела с покупкой оружия; что нужно, чтобы получить подобное разрешение и для какого оружия оно необходимо.

Рассказать об этом мы попросили ВЛАДИМИРА КУЗЬМЕНКО, начальника сектора по связям с общественностью Сумского гор-управления милиции.

Где и сколько

- Охотничье гладкоствольное оружие и травматическое оружие (пистолет для стрельбы резиновыми пулями) могут купить граждане Украины, достигшие 21 года. Охотничье нарезное оружие разрешается покупать с 25 лет, пневматическое и газовое - с 18-ти. Количество оружия, которым можно владеть, не ограничено, необходимо только обеспечить его надежную сохранность. Владельцы трех и более единиц оружия обязаны иметь сигнализацию в месте его хранения. Разрешения на газовое и гладкоствольное оружие выдаются в райотделах милиции по месту жительства, а вот на нарезное и травматическое - в управлении общественной безопасности на ул.Кирова, 39, при ГУМВД Украины в Сумской области.

Что нужно, чтобы получить разрешение? Вначале пройти медкомиссию, получить справку нарколога и психиатра об отсутствии противопоказаний для владения оружием. Стоимость услуг медиков - от 150 грн.

Также в милиции необходимо взять справку об отсутствии судимостей (ул.Кирова, 23), а от участкового инспектора - заключение об условиях хранения оружия. Чтобы получить добро участкового, нужно обзавестись оружейным сейфом или металлическим ящиком.

Затем пойти в разрешительную систему (в Сумах это ул.Первомайская, 21, каб.105, тел.

67-62-41), где написать заявление с просьбой предоставить разрешение на покупку оружия, заполнить регистрационную карточку. И оплатить услуги разрешительной системы - 27 грн. С разрешением на руках оружие можно выбирать в течение трех месяцев. После покупки и заключения договора страхования гражданской ответственности владелец обязан написать еще одно заявление в милицию (о предоставлении разрешения на приобретение оружия), после чего ему выдается разрешение на хранение и ношение оружия сроком на три года. Бланк разрешения на приобретение оружия стоит 40 грн., а бланк на ношение и хранение - 96 грн.

Для получения разрешения на охотничье, нарезное и травматическое оружие необходима также справка об окончании спецкурсов по обращению с оружием. По словам СЕРГЕЯ ПОЛУШИНА, преподавателя курсов по изучению матчасти и правил обращения с оружием, курсы сейчас стоят 240 грн. и рассчитаны на 36 часов (спорткомплекс «Динамо», ул.Кирова, 25). Выпускники курсов получают свидетельство установленного образца, дающего право обращаться со всеми видами оружия. С начала года курсы прошли 740 человек со всей области. Кстати, в этом году прошли курсы и две женщины, которые захотели стать охотниками. Чтобы приобрести газовое оружие, таких курсов проходить не нужно.

Под колпаком разрешительной системы

Кстати, травматическим оружием (пистолет для стрельбы резиновыми пулями) могут владеть только представители определенных профессий: работники правоохранительных органов, СБУ, прокуратуры, таможни, судов и их близкие родственники, журналисты...

Приобретенное гладкоствольное, нарезное, комбинированное охотничье огнестрельное, пневматическое и холодное оружие на протяжении десяти дней со дня приобретения должно быть зарегистрировано в органах внутренних дел по месту проживания владельца с получением разрешения на его хранение и ношение.

Казалось бы, во время кризиса количество сумчан, желающих приобрести оружие, должно было резко увеличиться. Как говорят эксперты, в целом по Украине продажа оружия выросла на 20-25%, а по словам инспекторов разрешительной системы, количество таковых сумчан не увеличилось и находится примерно на том же уровне, что и в предыдущие годы.

Одной из причин сотрудники милиции считают то, что одно только разрешение не всем по карману, не говоря уже о стоимости самого оружия. Из-за скачка курса доллара оно подорожало на 25-30%.

Второй и тоже немаловажной причиной является то, что с оружием много забот. Каждые три года, за месяц до окончания срока, дающего право на ношение и хранение оружия, его необходимо перерегистрировать. Затем пройти медкомиссию, оплатить услуги разрешительной системы (госпошлина). Кстати, если на бланке разрешения на ношение и хранение оружия нет места для печати, то заменяется и он, а это на сегодня - 96 грн.

Также оружие нужно принести в разрешительную систему, где спецкомиссия проверит его техническое состояние и пригодность к дальнейшему применению. И плюс страховка на три года - 51 грн. Словом, та же процедура, что и в первый раз, кроме прохождения курсов. Ежегодно владельцев оружия проверяют и участковые.

В случае смерти владельца оружия его близкие или родственники в течение 10 суток обязаны сдать оружие на временное хранение в разрешительную систему по месту жительства, пока не будет решен вопрос о наследстве и получении разрешения на право его хранения членами семьи или родственниками.

Если в течение года на владельца оружия будет составлено три админпротокола за различные нарушения, то правоохранительные органы имеют право аннулировать выданное разрешение. Оружие изымается и, если не имеет механических повреждений и может в дальнейшем эксплуатироваться, сдается в магазин на комиссионную продажу. Деньги возвращаются хозяину оружия. По информации милиционеров, в этом году в Сумах за несвоевременную перерегистрацию было составлено 127 админпротоколов. За последние годы, к счастью, никаких чрезвычайных ситуаций с зарегистрированным оружием зафиксировано не было.

Люди пенсионного возраста часто не продлевают регистрацию оружия. Если оно не может быть продано, то направляется на уничтожение. За этот год было уничтожено 193 единицы оружия.

Владимир Старосельский

Наша справка

На сегодня в городской разрешительной системе состоят на учете около 9 тысяч владельцев всех видов оружия. Из них - 5032 единицы гладкоствольного охотничьего оружия, нарезного - 730, травматического - 1283 и газового - 1780. С начала года разрешение на все виды оружия получили 740 горожан. Как показывает статистика, приобретают оружие в основном не с целью самообороны, а для охоты.

А в целом на руках украинцев находится 800 тысяч единиц оружия (вооружены 1,7% жителей страны), ежегодно выдаются еще 50 тысяч разрешений на покупку охотничьих ружей, газовых и травматических пистолетов.


п»ї
Читайте у цій рубриці

От каждого сумчанина - по цветку

Человек приходит в этот мир с пустыми руками и уходит из него - тоже. После себя мы оставляем память. Вот возле памятника Харитоненко всегда живые цветы. Потому победительница акции «Стань лицом города» Нина Мирошниченко и предлагает всем нам оставить после себя добрую память: «Следующий... Читати статтю повністю

«Химпром» стал льготником

Сессия облсовета удовлетворила просьбу-обращение ОАО «Сумыхимпром» об освобождении предприятия от уплаты земельного налога в 2009 году. В результате положительного голосования экс-гигант химической промышленности СССР, пребывающий сейчас в крайне тяжелом положении, получил льготу... Читати статтю повністю

Хоккеистки отдали старое поле

Бэушному полю с искусственным покрытием, которое немцы несколько лет назад подарили муниципальному клубу по хоккею на траве «Сумчанка», наконец нашли применение. Как сообщил мэр Геннадий Минаев, поле разрежут и постелют на спортплощадках в трех сумских школах - 8-й, 6-й и 20-й, так... Читати статтю повністю

Новое назначение

25 сентября сессия Сумского облсовета утвердила кандидатуру нового главврача КП «Областная специализированная психбольница №2», в народе называемая просто «Высокое» - по имени села в Ахтырском районе, где и расположена. Итак, главным врачом лечебного заведения стала депутат областного... Читати статтю повністю

5 тысяч на лейкозную корову

Учитывая сложную эпизоотическую ситуацию, сложившуюся в области в связи с заболеваниями скота лейкозом, Сумской облсовет решил обратиться к главе Кабмина и председателю комитета ВР по вопросам агрополитики с просьбой выделить деньги на возмещение ущерба от преждевременной выбраковки... Читати статтю повністю

В «Водоканале» всплыли неблаговидные дела

Пока продолжается следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении должностных лиц КП «Горводоканал», всплывают новые факты правонарушений на предприятии. Так, установлено, что в конце 2008 года одно из должностных лиц предприятия, превысив свои служебные полномочия, подписало... Читати статтю повністю

Нардепу дали льготу

Невиданную доселе щедрость проявили депутаты горсовета на прошлой неделе. Обычно вопросы, касающиеся предоставления каких-либо льгот - как правило, за пользование коммунальным имуществом или землей, - воспринимаются депутатами в штыки, и без всяких возражений положительное решение... Читати статтю повністю

Военный лицей - плюс 24

Появление депутата горсовета полковника Свидлова на заседании областной сессии всегда означало одно - в повестку дня включен вопрос о лицее с усиленной военно-патриотической подготовкой, который и возглавляет Юрий Иванович. Подтвердилось это правило и 25 сентября на очередной сессии,... Читати статтю повністю

Чтоб не путались

На последнем заседании облсессии депутаты в рабочем порядке уточнили названия пяти сел и трех сельсоветов в разных районах Сумщины. В результате село Вовкивка Ходинского сельсовета Глуховского района официально стало Волкивкой, Москаленки Привольского сельсовета в том же районе -... Читати статтю повністю

Массовые сокращения в Сумах продолжаются

Несмотря на усилия местных властей по уменьшению роста безработицы в Сумах, в самое ближайшее время ожидается новый всплеск увольнений. Как сообщил Николай Кухтик, директор горцентра занятости, с 30 сентября по 27 октября крупнейшее предприятие химической отрасли Украины - «Сумыхимпром»... Читати статтю повністю