Спорт

Вспоминая вкус побед...

Кубок Владимира Левченко - признание заслуг степановских футболистов

В прошлом номере мы сообщали, что недавно в Степановке состоялся товарищеский матч между ветеранами и учениками детской спортшколы. И посвящен он был 70-летию со дня рождения Владимира Степановича Левченко. Болельщики со стажем, которые посещали в 60-70-е матчи первенства области, района, прекрасно знают это имя.

...Они,70-летние - юбиляр, Анатолий Компанцев, Борис Елютин, - вспоминают, как все начиналось. Как десять хлопцев из Головашевки после седьмого класса пришли учиться в Степановку и как «принесли» футбол. Как зимой по пути в школу 4 км гоняли мерзлый конский кизяк. Провалится он в глубокий снег - ищут, пока не найдут. Все свободное время они играли. Жонглировали мячом, придумывали финты, гимнастические упражнения. И выросли из них футбольные люди.

Владимир Левченко с друзьями был чемпионом области среди техучилищ (когда учился в Белополье на железнодорожника). Потом их направили в разные места. Анатолий Компанцев стоял в воротах за Тростянецкий машзавод. И, решив позвать в команду друга из Полтавы, устроил смотрины для руководства. Обыграли команду воинской части из Ахтырки - 3:0. И отличился кто бы вы думали? «Все три гола забил Лев (так зовут Владимира Степановича друзья. - Авт.). Последний, метров с 25-ти, как шваркнет в девятину!..»

Играл Левченко и в армии, когда служил в Германии, - был победителем Кубка Балтики. Потом, в Сумах, за «Точприбор».

Особо памятен ему 1978 год. Впервые сельская команда («Спутник» Степановского сахзавода), обыграв «горожан» - Шостку, Сумы, Лебедин, - завладела Кубком Сумской области. Было тогда нападающему Владимиру Левченко - 39! А через год ему устроили прощальный матч.

«Володя был ответственным и преданным, - вспоминает тренер той команды Владимир Шевченко.- Мы едем в Харьковскую область на первенство Украины по «Колосу» (спортивное общество), а Володя на работе. Но на игру успевает...»

На старших футболистов смотрели и брали с них пример дети. Таким увлеченным был Володя Ольшанченко. С 8 лет занимался с ним Владимир Левченко, который старше на 16 лет. Кто-нибудь в наше время стал бы так тратиться?! А он возил его на велосипеде везде и всюду, проносил на плечах (чтоб бесплатно) на стадион «Спартак». Они вспоминают встречу сумской команды и киевского «Динамо», Лобановского, Серебрянникова, Базилевича...

Парень подрастал и копировал «учителя»: «Все его движения - мои. Мы показывали фокус. Приезжаем играть в Красное село. На разминке с Ольшанченко перепасовываем мяч головой. Начинаем сходиться - ближе, ближе, ближе... И в конце концов он зависает между нашими головами. Народ: - Ух ты!» Было младшему Владимиру в ту пору 13 лет. А он играл за взрослую команду. Потом были в биографии Владимира Ольшанченко степановский «Спутник», сумской «Литейщик». В составе ахтырского «Нефтяника», краснопольского «Явора», сумского «Автомобилиста» он стал трехкратным чемпионом Украины среди аматоров. Приглашали в команды мастеров - сумской «Спартак» и донецкий «Шахтер».

Прошли годы. И вот благодарный ученик организовал матч, посвященный юбиляру. Нелегко было ветеранам справиться с молодыми. И не удалдось - 1:5. Да разве это главное? Ребята увидели, как можно и нужно играть - даже в таком возрасте. (К слову, по ходу матча Владимир Ольшанченко с отменной передачи Николая Шерстюка сравнял счет.)

Владимир Степанович не выглядит на свои годы. Как пацан становится на голову, а в молодости на скорость проходил на руках полстадиона. В роду Левченко с деда-прадеда не курили. Отец юбиляра прожил 89 лет,а мать, Мария Алексеевна, 100 лет 7 месяцев! Дочери и внучки говорят: «У нас замечательный папа и дедушка! Никогда ругательного слова от него не слышали...»

Благодарен юбиляр многим людям, и в частности Анатолию Семенцу. Без его участия не состоялось бы это событие. Он и детский тренер (открывший Олега Гусева), и судья юбилейного матча, и летописец степановского футбола. Два большущих альбома переходят из рук в руки. Ветераны узнают - и не узнают себя. Они шутят, подтрунивют друг над другом. И вспоминают такое прекрасное прошлое...

Алексей Дорошенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Хорошее начало

Читати статтюСумские хоккеистки - чемпионки юношеских спортивных игр Украины

Известно, что конец делу венец, что в любом деле важен финиш, завершающий аккорд. Но не менее важно и начало, первый шаг.

Так вот сумские хоккеистки начали историю нового стадиона в парке «Сказка» с оптимистической... Читати статтю повністю

Вниманию родителей и детей!

Сумская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по хоккею на траве «Динамо» проводит набор девочек 1998-2001 гг. р. в группу начальной подготовки. Учебные занятия проводят заслуженные тренеры Украины, мастера спорта Украины, тренеры высшей категории.... Читати статтю повністю

Приехал к высокому званию

24-28 сентября во Львове проходил чемпионат Украины по велоспорту (на треке). Сумчанин Андрей Кулик стал победителем в гонке-скрейч (60 кругов) и в командной гонке преследования. Вторая сборная команда Украины преодолела 4 км за 4 мин. 15 с, что на три секунды лучше норматива мастера... Читати статтю повністю

«Поверь в себя»

12-20 сентября на базе Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации в Евпатории проводились финальные соревнования XVI Спартакиады «Поверь в себя», участие в которых принимали представители Сумского областного центра по физической культуре и спорту... Читати статтю повністю

«Засекли» успешно

15-18 сентября в Луцке проходило первенство Украины по спортивной радиопеленгации среди школьников. Команда Сумского областного центра по внешкольному образованию и работы с талантливой молодежью в составе Евгения Азарова, Ирины Лозовской, Марины Яковенко и Алексея Пугача (тренер... Читати статтю повністю