Долі

Губернаторский стипендиат

Кристина Товстолужская: «Музыка всегда была частью меня...»

Однажды, когда газета «Ваш Шанс» отмечала свой очередной день рождения и весь коллектив веселой, многолюдной компанией сидел за столами, ведущая вечера объявила: «А сейчас для вас будет петь ваша коллега Кристина Товстолужская!»

Многие даже не знали, что Кристина поет, но при первых звуках ее голоса зал замер. Она исполняла знаменитую песню I will always love you Уитни Хьюстон из фильма «Телохранитель» - и это было потрясающе!

Как-то мне посчастливилось услышать ее авторские музыкальные произведения. Я не музыкант, не критик, а, что называется, «чистый слушатель». Моя душа разворачивалась и парила. Кристина - это человек-сюрприз. Кажется, знаешь ее полностью - но вдруг она открывается совершенно новой гранью. Вот, например, новый сюрприз: ее религиозно-философские тезисы скоро будут опубликованы в одном из научных сборников... И самый свежий - студентка факультета искусств СГПУ, Кристина Товстолужская стала губернаторским стипендиатом. Это действительно значимое событие, ведь присуждаются стипендии не просто так, не за красивые глаза... А за что? Этот вопрос мы задали декану факультета искусств Сумского педуниверситета ЕВГЕНИЮ ИВАНОВУ:

- Во-первых, за отличную учебу. Во-вторых, за активное участие в жизни факультета. В частности, Кристина провела серьезную подвижническую музыкальную работу - помогла сформировать фонотеку для факультета. Это очень нужное дело, так как у нас практически в каждой аудитории есть телевизор, мы можем демонстрировать студентам оперы, балеты, фильмы. Кандидатуру Кристины для присуждения стипендии рассматривал весь педколлектив - и мнение было единогласным!

Самое время дать слово Кристине.

- Когда ты начала сочинять музыку? Что было толчком и кто уже слышал твои произведения?

- Музыка всегда была частью меня, так что я даже и не помню себя вне музыки. Сочиняла, наверное, всегда... Мое детство и юность - непрестанные выступления, конкурсы, фестивали, поездки по городам Украины с концертами, дипломы, передачи на радио и телевидении... Во время учебы в музучилище участвовала в нескольких эстрадных проектах - пела свои песни. А вот в последнее время творческая составляющая меня несколько утихла, опять же, в связи с сильной загрузкой - ведь учиться на стационаре и работать, даже очень любя и работу, и учебу, все-таки непросто...

- А любимый композитор есть?

- Мне близки романтики. Музыка Шопена, Листа, Чайковского, Рахманинова проникает в самое сердце, зачастую вызывая даже слезы на глазах.

- Какое любимое музыкальное классическое произведение?

- Наверное, я все-таки выделила бы «Евгения Онегина» Чайковского и Второй фортепианный концерт Рахманинова. Эту музыку я могу слушать бесконечно.

- Какие предпочтения в литературе?

- Здесь могу ответить не задумываясь: Федор Михайлович Достоевский, «Идиот». На мой взгляд, этот роман - величайшее достижение человеческого ума. Очень нравятся произведения английского философа К.С.Льюиса «Письма Баламута» и «Расторжение брака».

- А самой тебе нравится писать? Те же статьи?..

- Пишу, когда что-то трогает за душу и хочется поделиться со всеми. Конечно, это очень интересный творческий процесс. К сожалению, сильная загруженность заставляет сдерживаться, даже когда хочется о чем-то написать... Вот окончу университет, тогда!..

- Нам стало известно, что скоро будет опубликована твоя философская работа... Где и когда?

- Это тезисы на религиозно-философскую конференцию, состоявшуюся в сентябре в Днепропетровске. Они будут опубликованы в сборнике «Философия. Культура. Жизнь», который относится к научным специализированным изданиям. Принять участие в конференции мне предложил преподаватель по философии - Виталий Евгеньевич Карпенко, который и стал моим руководителем при написании тезисов «Формирование исихазма и его роль в становлении православного мировоззрения». Тема эта меня заинтересовала, потому что, будучи православной, я давно восхищаюсь трудами святителя Григория Паламы - подвижника и безмолвника ХIV века. И, конечно же, возможность поработать над этой темой, осмыслить ее и изложить в кратких тезисах меня обрадовала и вдохновила.

- А есть ли мудрая мысль, которой ты восхищаешься и руководствуешься в жизни?

- Да. Это отрывок из творений греческих монахов:

«Ответственность без любви делает человека бесцеремонным,

Справедливость без любви делает человека жестоким,

Правда без любви делает человека критиканом,

Воспитание без любви делает человека двуликим,

Ум без любви делает человека хитрым,

Приветливость без любви делает человека лицемерным,

Компетентность без любви делает человека неуступчивым,

Власть без любви делает человека насильником,

Честь без любви делает человека высокомерным,

Богатство без любви делает человека жадным,

Вера без любви делает человека фанатиком.

Есть только одна великая держава на земле и на небе - ЛЮБОВЬ!»

- Кристина, сейчас у тебя есть возможность обратиться ко всем.

- Хотелось бы горячо поблагодарить своих преподавателей - замечательных профессионалов, влюбленных в свои предметы и «заражающих» своей любовью нас, студентов. Это заслуженный деятель искусств Украины доцент Людмила Макарова, кандидат искусствоведения доцент Елена Энская, преподаватель кафедры изобразительного искусства, теории, истории музыки и художественной культуры Людмила Чарикова, доктор искусствоведения профессор Александр Стахевич, заслуженный деятель искусств Украины профессор Иван Заболотный, доцент кафедры хорового дирижирования Галина Михайличенко, кандидат искусствоведения доцент Валерий Панасюк и многие другие преподаватели факультета. Я счастлива, что судьба предоставила мне возможность не только учиться, но и просто общаться с ними - такими интересными и замечательными людьми.

Лена Летова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Юный мистер Баттерфляй

Читати статтюВиктор Де-Кен-Не мечтает об олимпийской воде

«СейЧас я познакомлю вас с нашим Ихтиандром. Он больше времени проводит в воде, чем на суше», - не без гордости говорит завуч школы №19 по внеклассной работе Вера Васильевна Пивненко. И любезно предоставляет свой кабинет, чтобы мы спокойно... Читати статтю повністю

С днем рождения, бабушка!

Читати статтюУ нее прекрасное имя - Вера. С ним и с верой в то, что любовь и труд все перетрут, она и прожила 95 лет

О близких людях писать труднее всего. Ведь нам кажется, что настоящие герои и подвижники где-то далеко, за тридевять земель. А люди, живущие рядом, в этом плане практически... Читати статтю повністю