Долі

С днем рождения, бабушка!

У нее прекрасное имя - Вера. С ним и с верой в то, что любовь и труд все перетрут, она и прожила 95 лет

О близких людях писать труднее всего. Ведь нам кажется, что настоящие герои и подвижники где-то далеко, за тридевять земель. А люди, живущие рядом, в этом плане практически не привлекают нашего журналистского внимания.

Особенно если их жизнь протекает в отдаленных от городской суеты маленьких селах. Таких, как село Бакша Белопольского района, где уже более 90 лет живет моя самая любимая бабушка, Вера Ефимовна Манжела. Здесь прошли ее детство и юность, временами голодные и холодные, но все равно счастливые. Здесь она встретила свою первую любовь и вышла замуж. Муж, Степан Антонович, был из многодетной семьи, которая с любовью приняла свою старшую невестку, маленькую ростом, но быструю и работящую. «Мал золотничок, но дорогого стоит», - говорил о ней свекор. Если в поле была работа, для которой требовалось женское уменье, свекор предпочитал брать с собой именно невестку Веру. Нужно ли было снопы вязать или грядку разбить - все кипело в ее руках. И на усталость никогда не жаловалась, хоть часто и в сумерках домой возвращалась.

А еще Вера умела шить, хотя ее никто никогда и не учил этому. Просто в детстве она часто садилась за мамину швейную машинку, когда маме, занятой бесконечными хлопотами по дому (в семье было восемь детей), приходилось оставлять шитье. Ну и попадало же порой маленькой рукодельнице за то, что вмешалась не в свое дело! И все-таки шить она научилась. Поэтому когда в село привозили ткань (а в 30-е годы это было нечасто), невестку Веру освобождали от всякой домашней работы. Нужно было шить обновки для всей семьи.

Бабушка Вера часто вспоминает свои первые дни в новой семье. Как-то за ужином отец сказал, что сор из избы выносить не нужно. Несколько дней эти слова были у нее на уме, пока в конце концов Вера не поделилась своей тревогой с одной из золовок. «А куда нужно выбрасывать мусор?» - спросила она у Ксении. Та улыбнулась и объяснила, что имел в виду отец.

Потом бабушка с мужем «отделились». «Собственный дом» скорее напоминал хижину. Вдруг оказалось, что не в чем готовить еду! В хозяйстве был единственный пригодный для этой цели горшок - но в нем рос цветок. Пришлось цветочек пересаживать...

А вскоре началась война. Степан Антонович ушел на фронт, и Вера Ефимовна вскоре получила уведомление о том, что он пропал без вести. С того момента ей все приходилось делать одной: ставить на ноги четверых детей, изо дня в день ходить на работу, обрабатывать огород, даже в Сумы пешком за хлебом ходить. Сорок километров туда, сорок обратно. Возвращалась уже поздним вечером. Постучит в окошко, и самая маленькая из детей, Надя, сразу же плакать начинает. Ведь она больше других по маме соскучилась, весь день ждала!

А зимой детям целыми днями на печи приходилось сидеть. В доме печь была единственным местом, где можно было укрыться от холода. Топилась она соломой, но тепла не хватало даже для того, чтобы замерзшие окна оттаяли. Однажды к ним зашел председатель колхоза и увидел выглядывавшие с печи четыре детские головки. «Это все твои, Ефимовна?» - спросил он. «А чьи же еще?» Через несколько дней им привезли дрова. Окна наконец оттаяли...

А поздними вечерами при свете свечи бабушка умудрялась вышивать: картины, рушники, приданое для дочерей. Ни одной минутки не могла сидеть без дела! И сейчас не может. В свои 95 бабушка Вера держит поросенка, кур и кроликов, для которых косит траву. А еще время от времени берет в руки молоток, чтобы что-то смастерить, и даже пытается копать картошку. Кстати, день рождения у нее был совсем недавно, 27 сентября, на праздник Воздвиженья Креста Господнего.

Ксения Максимова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Юный мистер Баттерфляй

Читати статтюВиктор Де-Кен-Не мечтает об олимпийской воде

«СейЧас я познакомлю вас с нашим Ихтиандром. Он больше времени проводит в воде, чем на суше», - не без гордости говорит завуч школы №19 по внеклассной работе Вера Васильевна Пивненко. И любезно предоставляет свой кабинет, чтобы мы спокойно... Читати статтю повністю

Губернаторский стипендиат

Читати статтюКристина Товстолужская: «Музыка всегда была частью меня...»

Однажды, когда газета «Ваш Шанс» отмечала свой очередной день рождения и весь коллектив веселой, многолюдной компанией сидел за столами, ведущая вечера объявила: «А сейчас для вас будет петь ваша коллега Кристина Товстолужская!»... Читати статтю повністю