Про що говорять

Кому в области мешает Крупская?

Судя по всему, в областной библиотеке нет других проблем, кроме переименования

У рЯда областных депутатов определенной политнаправленности интерес к главной областной библиотеке явно возрос в процессе текущей каденции.

Судя по взгляду этих депутатов на библиотечные проблемы, можно предположить, что других недоработок, кроме той, о которой пойдет речь, в библиотеке нет. А спор-то всего-навсего вокруг названия заведения, - по сути, вывески, с которой особо «національно обізнані» требуют изъять упоминание имени Надежды Крупской. Соответствующий проект решения предложили к рассмотрению сессии 25 сентября, а поводом для его появления скромно назвали «обращение трудового коллектива». Попробуем проанализировать происходящее.

Итак, главное народное книгохранилище Сумщины начиналось в 1860 году как публичная библиотека. Она содержалась за средства читателей - годовой взнос равнялся десяти царским карбованцам. Материально необеспеченные, но тянущиеся к знаниям платили чисто символически - три карбованца. До 1920 года библиотека называлась «Центральной», а с 1927 года стала «Центральной окружной им.Крупской-Ульяновой». Основание в 1939 году Сумской области добавило к названию гордую приставку «областная», чему сама библиотека посчитала нужным всецело соответствовать - она стремительно вырастала в научно-методический и координационный центр для всех ведомств Сумщины. Книжный фонд уже насчитывал 60 тысяч томов. Однако 30 сентября 1941 года в результате фашистской бомбардировки здание музея, в котором размещалась библиотека, было полностью разрушено, а большинство книг погибло. Героические библиотекари С.Олейник, М.Зелль, Ю.Козловский, Е.Луговой, М.Таранец спасали уцелевшие экземпляры, рискуя жизнью, и до освобождения Сум укрывали спасенное от оккупантов в бывшем пединститутовском общежитии. Возвращение к мирной жизни продиктовало необходимость восстановления потерянного книжного фонда, и на помощь, как всегда, пришли простые люди. Жители облцентра, райцентров, поселков и сел Сумщины несли, везли и передавали личные книги в библиотеку Крупской, «чтобы их могли почитать все». Безвозмездную, но существенную помощь оказали библиотеки Ленинграда.

Современное 4-этажное здание библиотеки им.Н.Крупской на ул.Героев Сталинграда по-

строили в 1986 году. С тех пор библиотека росла, совершенствовалась, наращивала мощности, но оставалась при этом «имени Крупской». Сумчане давно сократили ее название до просто фамилии, и до сих пор никому из местных не режет слух фраза: «Схожу в «Крупскую» - надо кое-что найти и поработать».

И вот 25 сентября 2009 года 35-й сессии облсовета предстояло либо лишить сумчан этого бренда, либо еще на некоторое время его оставить. Докладчик по теме, «министр культуры Сумщины» Василий Деркач привел убийственный довод: «Надежда Крупская никакого отношения к Сумщине не имела». Однако и Вячеслав Черновол не имел, но улицу в его честь хотят назвать именно в Сумах, объясняя это якобы степенью его влияния на формирование национального сознания в целом. С этой точки зрения в защиту Надежды Константиновны Крупской можно сказать не меньше. Она не лезла в политику, не участвовала в интригах и репрессиях. Наоборот, будучи председателем Главполитпросвета, а затем заместителем наркома просвещения, скрупулезно формировала библиотечную сеть страны. Именно Надежда Крупская разрабатывала специфику советских библиотек, методики и принципы организации библиотечного дела, руководство чтением, методы работы с детьми и т. п. - с учетом поголовной безграмотности населения. И по этой, а не по какой-то другой причине многие библиотеки в городах и весях бывшего СССР называли ее именем. По иронии судьбы, в нынешнем, решающем для названия Сумской облбиблиотеки году исполняется 140 лет со дня ее рождения и 70 лет со дня смерти...

Элина Вершинина

P.S. Первые попытки насильственного переименования библиотеки им.Крупской связаны с именами ментально чуждых области Павла Качура и Зиновия Гузара. Последний даже придумал альтернативу «Крупской» - Иван Багряный, украинский поэт и прозаик из Ахтырки. Но тогда этого не случилось. Не получилось это и сейчас: сессия не набрала необходимого количества голосов.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Все в базе!

«Клонированные» телефоны долго не проживут

С 1 октЯбрЯ должна полноценно заработать база данных IMEI-кодов мобильных телефонов, о которой в последнее время говорят все чаще. Немало появилось вокруг этой темы и разных слухов и домыслов. Мы попытались их развеять, обратившись в Сумской... Читати статтю повністю

Не прошло и полгода

На минувшей неделе замгубернатора Владимир Сапсай отчитался областной сессии о ходе выполнения Программы развития агропромышленного комплекса Сумщины за 2008 г. Рапорт повествовал об увеличении урожайности в центнерах и тоннах на гектар, о привлечении большего, чем ранее, количества... Читати статтю повністю

Почему Центр был опечатан

Депутаты уволили Е.Шовкопляс и назначили нового директора

Утром 28 сентября двери центра социальной реабилитации детей-инвалидов, что в 9-м микрорайоне, были опечатаны. Мама, пришедшие со своими ребятишками, были в недоумении.

Судя по всему, они были не в курсе тех событий,... Читати статтю повністю

Не проходите мимо!

Большинство, даже не обратив никакого внимания на писаный вручную плакат «Подаруй усмішку дітям!», - проходят мимо... Есть такие, кто долго, скрупулезно расспрашивает: «Для кого собираете карандаши и резинки?», «Куда их повезете?» и прочее. Получив ответ, уходят. А народу ведь ходит... Читати статтю повністю