Спорт

Высокая оценка

В Сумах прошел чемпионат Украины по дзюдо среди молодежи

УЧастие в соревнованиях приняли 360 борцов из всех регионов. Команда Сумской области была представлена 19 спортсменами. Лучшие наши достижения - два пятых места.

Призеров нет. Но тому есть объяснение. Справедливости ради надо сказать, что Дмитрий Бережной, уроженец Ромен, выступающий за Киевскую область, стал чемпионом страны в весовой категории 90 кг.

А теперь - взгляд со стороны.

- Почему Сумы избраны местом проведения чемпионата?

- Дело в том, что дзюдо в Сумах раньше, еще при Советском Союзе, было на достаточно высоком уровне развития, - говорит государственный тренер Украины по дзюдо Владимир Походенко. - И были здесь очень сильные спортсмены. Но после распада Союза ни один чемпионат страны в Сумах не проводился. Два года назад появилась Сумская областная федерация дзюдо, которую возглавляет Андрей Викторович Лунев. Заработала команда - вице-президент федерации Сергей Александрович Колесниченко, старший тренер Сумской области Иван Николаевич Силкин, возвращаются тренеры. И чтобы дать толчок развитию дзюдо у вас, было решено провести чемпионат среди молодежи в прошлом году в Сумах - впервые за годы независмости. И мы не ошиблись. Турнир прошел на высочайшем организационном уровне. Учитывая этот опыт и возможности вашего города, Федерация дзюдо Украины и Министерство по делам семьи, молодежи и спорта избрали Сумы и в нынешнем году. Приятно отметить, что соревнования - уровень организации, атмосфера - можно считать практически идеальными.

- Центры развития дзюдо в Украине?

- Три кита, на которых держится украинское дзюдо, - это Киев, Днепропетровская и Донецкая области.

- Сумчан нет среди призеров. Что это значит?

- Под лежачий камень вода не течет, и чемпионами за один день не становятся. Главное, что заработала команда профессионалов, есть перспективные спортсмены. Просто нужно время, чтобы их вырастить и воспитать. Чтобы они поднялись на пьедестал.

Столичного гостя дополняет Сергей Колесниченко, вице-президент областной федерации дзюдо:

- Пик развития дзюдо в области пришелся на 80-е годы. Тогда команда области занимала и второе, и третье места. Потом ушли тренеры... И до последнего времени мы отдавали своих воспитанников в Киев, в Полтавскую, Харьковскую, Днепропетровскую области - потому что не было возможности дальше вести этих спортсменов. С созданием федерации у нас появляются возможности оставлять их дома. Развивается дзюдо в регионах: Конотоп, Ромны, Шостка, Недригайлов. Меняется менталитет чиновников. Проводить чемпионат помогала и городская, и областная власть. Хотелось бы отметить финансовую помощь президента нашей федерации - Андрея Викторовича Лунева. Думаю, эта помощь не пройдет зря. Обязательно у нас появятся и чемпионы Украины, и призеры европейских и мировых турниров.

Иван Силкин выразился кратко:

- Надо работать. Верится, что такая общая работа - тренеров, спортсменов, чиновников, спонсоров - всех, кому не безразлична судьба сумского дзюдо, принесет плоды в не таком уж отдаленном будущем.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Легкоатлетический потенциал

В Ялте состоялся чемпионат Украины среди команд детско-юношеских спортивных школ. Дмитрий Островский, воспитанник специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Владимира Голубничего, победил в толкании ядра. Роменчанин Евгений Мовчан занял второе место в беге на 800... Читати статтю повністю

Мажорный аккорд

Удачно завершают летний сезон сумские стрелки из лука

Удивительно, но факт! И факт приятный. Не имея летней тренировочной базы, наши лучники занимают лидирующие позиции в Украине.

26-30 сентября в Черновцах проходил чемпионат страны по стрельбе из лука среди молодежи... Читати статтю повністю

Визитная карточка:

Краснопольский осенний марафон «Здоровье»

Он всегда был патриотом родины - хоть большой, хоть малой. Так говорит о себе Николай Литвиненко, которому совсем недавно исполнилось 70.

Но, невзирая на годы, он постоянно участвует в легкоатлетических соревнованиях в разных городах и... Читати статтю повністю

Покорение мира

Читати статтюГостеприимно встретила в начале октября южная Ялта сумских мастеров боевых искусств. Здесь проходил Х Кубок мира среди клубных команд по кикбоксингу, кик-джитсу, тайскому боксу.

Участие в состязаниях приняли почти 50 команд (более 900 единоборцев) из СНГ и 11 стран Европы. Сумщину... Читати статтю повністю