Так і живемо

Архитектуру «на ультиматум» не возьмешь!

Почему градсовет против строительства жилого дома на Заливной

Одна из крупнейших городских строительных организаций - АО «Сумстрой» - представила на градсовет эскизный проект строительства жилого пятиэтажного дома по ул. Заливной, 5.

Особенность его в том, что авторы проекта предложили разместить здание возле пешеходного моста с проспекта Лушпы на ул. Дзержинского, то есть недалеко от Псла. Предполагалось, что в доме будут только двухкомнатные квартиры. Кроме этого, по словам заказчика, организация выкупила так называемую незавершенку, то есть фундамент предполагавшегося здесь когда-то строительства, а земля получена ею в долгосрочную аренду.

Но на обсуждении Владимир Быков сказал, что, купив этот фундамент, хозяева могут его разбирать, продавать, а вот про участок земли забыть:

- Никаких домов здесь строить управление архитектуры не разрешит из-за необоснованности с градостроительной точки зрения. Пора заканчивать с практикой «ультиматумов», когда покупается незавершенка и управлению ставится условие: вот мы, мол, купили фундамент, теперь будем строить здесь что захотим. И вообще, сейчас в городе строится много объектов без разрешения управления архитектуры. В частности, АО «Сумстрой» получило от городского ГАСКа предписание приостановить строительство магазина на Прокофьева и нескольких домов...

В ходе непродолжительного обсуждения с главным архитектором согласились и члены совета, которые не рекомендовали этот объект для рассмотрения.

Борис Майоров


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кошкин дом

В Сумах есть семья, которая спасла уже не один пушистый комочек

Представьте себе, что в вашу дверь позвонили, вы открываете ее и находите сумку, в которой сидят... два маленьких котенка. И так практически через день!

Именно в такой ситуации оказалась семья сумских предпринимателей,... Читати статтю повністю