Соціум

Живущие рядом с нами

Островки с уникальной живностью и растительностью нуждаются в срочной защите!

Примерно год назад преподаватель биологии Роменской школы №5, учитель-методист, общественный инспектор по охране окружающей природной среды Владимир Литовка обратился в облорганизацию Украинского общества охраны природы с двумя предложениями-ходатайствами.

Как рассказала Татьяна Клец, секретарь облорганизации и председатель экологической приемной, действующей при организации, В.Литовка обнаружил в Роменском районе ареалы произрастания краснокнижных растений и обитания редких животных. Поэтому и предложил присвоить этим территориям особый охранный статус.

Речь идет, прежде всего, о местности возле села Косаревщина на границе Роменского и Конотопского районов. Энтузиаст ходатайствует о создании там ботанического заказника местного значения «Косаревский» для сохранения участка давней ковыльной степи. Именно здесь в длинном и глубоком овраге произрастает один из 20 видов ковыля - ковыль волосистый. Это редчайшее растение до сих пор на Сумщине произрастало лишь в знаменитой Михайловской целине в условиях многолетней охраны. А тут - просто чудо! После перепахиваний остался нетронутым кусочек склона оврага, где растет символ (теперь уже, наверное, бывший!) украинских степей, живого прошлого земли нашего края, когда по ней бегали табуны диких коней-тарпанов.

Мало того: на этом участке еще отдыхают во время перелетов серые журавли. Местные жители выпасают на склонах оврага скот, косят траву... Пока своеобразной охранной грамотой для этой территории служит ее отдаленность от райцентра и отсутствие нормальных дорог, но если наша «цивилизация» дойдет и сюда - уникальный ковыль может погибнуть...

Второй участок находится возле села Овлаши Роменского района. Здесь исследователь природы выявил таких занесенных в Красную Книгу животных, как усач земляной - крестоносец (этот жук впервые зафиксирован на здешней территории!), жук-олень, вид бабочки-бражника «мертвая голова»; а также луговое растение - пальчастокоренник майский. Все это тоже пока живет и растет на склонах неширокого оврага, на дне которого живительный ручей питает пять искусственных водоемов, из которых два уже зарыблены и арендуются. Тут же, неподалеку, - карьер кирпичного завода...

Экосистема этого уникального оврага давно исследуется учениками Роменской школы №5. Собранные фото- и видеоматериалы, а также гербарии и коллекции хранятся в школьном музее ноосферы. Кроме краснокнижных видов, школьники зафиксировали тут веретельницу, ящерицу, ужа, зайца, лисицу, ондатру, утку, ежа, крота, серую цаплю... Вместе с Владимиром Литовкой ребята основали несколько экологических троп, а тропинке «Матрица» уже больше 12 лет. Эти места используются для уроков биологии, экскурсий, экологических десантов. К сожалению, далеко не все взрослые относятся к уникальному уголку так же трепетно, как юные экологи и их руководитель. Случается, что тут вырубывают деревья, жгут траву, выбрасывают мусор. Поэтому В.Литовка предложил объявить этот участок заповедным, создав ландшафтный заказник местного значения «Овлашовский».

По словам Татьяны Клец, для реализации предложений эколога необходимо научное обоснование создания таких природно-заповедных объектов. Это должен сделать только специалист высшей категории после тщательного обследования территорий. Потом материалы направят в Госуправление охраны природной среды в Сумской области, где вопрос изучат специалисты разного профиля - от биологов до земельщиков, ведь речь-то, в конце концов, пойдет об изъятии из обращения определенных участков земли, которые наверняка уже являются чьей-то собственностью! Словом, процесс присвоения территориям статуса заповедных может растянуться на годы.

Однако, как заявила председатель облорганизации охраны природы Алевтина Телегина, это никого не должно пугать. Татьяна Петровна обратилась к председателю секции охраны животного мира, работающей при облорганизации, которую возглавляет кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии СГПУ Игорь Мерзликин, с просьбой исследовать оба указанных Владимиром Литовкой участка и представить выводы о целесообразности создания там заповедных зон. Игорь Романович согласился. Вскоре они намерены вместе с членами секции обратиться в экоэкспедицию, финансируемую облорганизацией. У сумских экологов и помимо этого немало задач. Вот уже несколько лет они при поддержке облорганизации охраны природы изучают видовой состав флоры и фауны на берегах Ворсклы. Их интересует именно динамика, изменения этой территории в связи с влиянием человека. Срочно нужны выводы и рекомендации по уменьшению нашего негативного воздействия на природу. А еще экоэкспедиция намерена исследовать участок Ахтырского района, где водится редчайший вид бабочек - бабочка-поликсена.

И не успело сдвинуться с места дело о двух новых природно-заповедных объектах на Сумщине, как в организацию по охране природы обратился председатель облорганизации «Успішна Україна» Валерий Дорофеев - с предложением создать заказник на границе Белопольского, Бурынского и Путивльского районов, где выявлено 450 особей занесеного в Красную Книгу маленького насекомоядного зверька, живущего в норках, - выхухоли. Так что - за дело, исследователи!

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Поездка в Азербайджан удалась

Сумчане не только договорились о масштабном сотрудничестве, но и решили побрататься с азербайджанцами

Мы Часто ездим в Европу, чтобы посмотреть прелести западной цивилизации, но Восток не менее интересен.

По крайней мере, по мнению замгубренатора Александра Цупро, недавно вернувшегося... Читати статтю повністю

«Что вы тычете какое-то удостоверение!»

Этот случай заставил в очередной раз задуматься о том, что наши слова и поступки к нам вернутся...

С недавнего времени в маршрутных такси списки льготников значительно поредели. Это случилось с подачи самих перевозчиков, которые по своему усмотрению определили перечень тех, кому... Читати статтю повністю

Канадский сфинкс - на страже семейного мира

Читати статтюВ Сумах появилась новая порода кошек

В Сумском городском клубе любителей кошек «Матроскин и Ко» хорошие новости: он пополнился представителем новой для Сум породы - канадским сфинксом. Необыкновенную кошечку Линду месяц назад привезли из киевского питомника сумчане Ирина и Сергей... Читати статтю повністю

Куда идешь? - В ТЮЗ!

Размышления на тему театральной жизни, жизни просто и кое-что о творчестве ТЮЗовцев

Вы купили газету, читаете статью. Хотите узнать все интересное, не выходя из дома. А я вот возьму и спрошу: «Давно ли вы были в театре?»

Уверена, что 80% сумчан от 30 до 60 сразу и не вспомнят,... Читати статтю повністю

У нас будет свой сахар!

Сладкий продукт на Сумщине начнут выпускать уже следующей осенью

Во время недавнего визита в Азербайджан замгубернатора Александра Цупро и председателя облсовета Владимира Токаря и встречи с учредителем ООО «Украздружба», которое купило Угроедский сахзавод на Сумщине, он подтвердил... Читати статтю повністю

Мэр сажал липы

Читати статтюА вот сумчане субботник проигнорировали

24 октЯбрЯ в городе прошел первый осенний общегородской субботник. Второй запланирован на 14 ноября.

Октябрь считается наиболее благоприятным месяцем для посадки деревьев. А потому решили начать толоку с высадки лип на ул.Холодногорской.... Читати статтю повністю

Днем - дорого, вечером - никак...

Придется ли жителям Тополи по-прежнему довольствоваться частными маршрутками

Похоже, сумчане, которые в свое время возмущались повышением тарифов на проезд в маршрутках, уже свыклись с мыслью, что придется платить две гривни.

Правда, некоторые стали принципиально пользоваться... Читати статтю повністю