Соціум

По соцвыплатам долгов нет

На сегодня Сумщина долгов по социальным выплатам не имеет, чего не скажешь о зарплатных долгах

В едином Госреестре льготников области значится 354,6 тысячи человек. В 2009 году из госбюджета на обеспечение им различных льгот область получила 192 млн. грн. Об этом заявила начальник главного управления труда и соцзащиты населения Валентина Шаповал. Правда, по прогнозам, до конца года на господдержку малообеспеченных семей, инвалидов детства и детей-инвалидов не хватает почти 14 млн. грн., но Минфин и Минтруда об этом проинформированы и с получением областью этой суммы до конца года проблем не должно быть.

Зато есть проблемы в обеспечении инвалидов автомобилями. Сейчас на очереди - 1600 человек. В бюджете нынешнего года на эти цели не было выделено ни копейки (сравните: в 2008-м Сумщина получила более 60 спецавтомобилей для инвалидов). Поэтому за 9 месяцев 2009-го лишь передали 11 автомобилей из тех, что уже были в пользовании других инвалидов, и оформили два авто гуманитарной помощи.

Такими же острыми остаются вопросы обеспечения санаторно-курортным лечением по путевкам, полученным от Минтруда и приобретенным за счет госбюджета. До нынешнего года с выдачей льготных путевок инвалидам войны проблем не было, а вот инвалиды общего заболевания этими путевками остались обделены. За 9 месяцев 2009 года лишь 60,6% ветеранов и 3,2% инвалидов общего заболевания получили эту льготу. Правда, до конца года еще выдадут путевки 61 ветерану войны и 113 инвалидам, но тенденция с недобором санаторных путевок инвалидам, к сожалению, сохраняется.

Давно наболевшим является недостаточное финансирование проезда льготников в различных видах транспорта. И управление, и ОГА неоднократно обращались в министерство и Кабмин с просьбой заменить существующую ныне систему обеспечения этих льгот на адресную помощь. В отличие от селян сегодня только горожане используют свое право на льготный проезд. Недофинансирование этих льгот из госбюджета создает немалые проблемы для железной дороги, автотранспорта и коммунальных перевозчиков. Была бы адресная помощь - льготник в случае необходимости воспользовался бы ею на имеющуюся сумму, а сверх того либо платил бы свои деньги, либо ждал следующего месяца. Эти предложения остаются неуслышанными в Киеве.

Немало проблем возникает и в вопросах защиты работающего человека. По состоянию на начало октября долг по зарплатам на 140 субъектах хозяйствования составил 61,3 млн. грн. По сравнению с началом этого года он возрос почти вдвое. 36,6 млн. грн. (59,8%) задолжали своим работникам экономически активные предприятия, s23,8 млн. (38,8%) - банкроты и 0,9 млн. (1,4%) - те, на которых производство приостановлено. К сожалению, лидируют в этом совсем не почетном списке 11 госпредприятий. Так, например, ОАО «Сумыхимпром» задолжало 21,4 млн., КЗ «Звезда» - 6,8 млн., Шосткинский институт химпродуктов - 4,5 млн. Что же касается списка экономически активных предприятий-должников, которые недоплатили своим работникам 13,9 млн., то тут впереди ОАО «Нефтепроммаш» (2,4 млн. долга), ОАО «Центролит» (1,2 млн.), ОАО «Тростянецкий машзавод» (0,8 млн.). Кроме того, зарплатные долги есть и у 11 коммунальных предприятий. Самые большие должники - агролесхозы: Тростянецкий, Середино-Будский, Путивльский.

В этом году сотрудники управления вместе с теринспекцией труда провели 1157 проверок на предприятиях на предмет выплаты зарплат. Было составлено и передано в суд 82 протокола об админнарушениях. За невыполнение требований госинспекторов труда вынесено 62 постановления о штрафах должностных лиц, переданы в право-

охранительные органы материалы 208 проверок. Органами прокуратуры возбуждено 25 уголовных дел в отношении руководителей предприятий-должников.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Станет ли ул.Доватора пешеходной?

Несмотря на то, что мнения по этому поводу разделились, выход из ситуации есть

К уЧасткам повышенной опасности на дорогах, как правило, относят те места, где случается наибольшее количество ДТП. Улица Доватора в Сумах таковой не является: за последние три года случаев ДТП здесь,... Читати статтю повністю

Штрафы не поступают в бюджет

Потому что правоохранители не контролируют ход исполнительного производства

Наполнение государственного и местного бюджетов - единственный способ обеспечения соответствующих статей расходов. А потому оно требует усиленного контроля постоянно - и особенно в кризис. Рассказывает помощник... Читати статтю повністю

За человечностью - в краснокрестовый поход

В «штаб-квартире» Сумского КК можно попасть на прием к невропатологу и проконсультироваться у юриста

В Сумах Красный Крест возложен на хрупкие женские плечи, но его свято несут два десятка сумчанок, которыми с 1992 года руководит председатель городской организации НИНА АУШЕВА:... Читати статтю повністю