Спорт

Кросс с олимпийским оттенком

В Сумах прошли соревнования с участием именитых спортсменов

Одним из приоритетных направлений в деятельности профсоюзов всегда были физическая культура и спорт. 5 мая в Сумах проводился областной легкоатлетический кросс среди сборных команд отраслевых обкомов и советов профсоюзов, профсоюзных комитетов предприятий, посвященный Дню Победы.

Сухая протокольная статистика никогда в полной мере не отразит атмосферу состязаний. Да, секунды, метры, килограммы много могут сказать о накале, порой драматизме, борьбы; кто фаворит, кто аутсайдер; кто прогрессирует , кто сдает позиции… Но личность за ними не всегда увидишь. А ведь какие интересные люди становятся героями спортивного представления!

Вот два человека живо общаются. Один из них уверенными, быстрыми движениями «на ходу» запечатлевает другого: карандашом на листе рисует собеседника. Считанные минуты - и художник Александр Яловенко дарит портрет заслуженному тренеру Украины Василию Прокопову. Ничего, казалось бы, особенного, но… несколько минут назад эти люди еще не были знакомы.

Александр Иванович пришел посмотреть на соревнования. Сам он ежедневно, с гантелями в руках, совершает пробежки, бывает, до десяти километров. Василий Леонтьевич в этот день уже участвовал в соревнованиях - ветеран успешно прошел 5 км на Кубке области по легкой атлетике. Пришел поболеть и за своих воспитанников, в частности студентку СумГПУ Юлию Лебединскую, которая занималась у него три года биатлоном. Здесь же он решал и «рабочие» вопросы с Юлией Сальник, судьей соревнований, бывшей своей воспитанницей: в этот день еще предстояли старты их ученицам в легкоатлетическом кроссе, который проводила комплексная ДЮСШ «Динамо» среди юных лыжников и биатлонистов.

Художник и спортсмен общаются на разных языках - украинском и русском,- но что-то их объединяет. Спорт сближает людей, считают А.Яловенко и В.Прокопов, и хотят, чтобы украинцы жили «в злагоді».

Здесь присутствовал Владимир Голубничий. Вообще, эти соревнования имели «олимпийский налет». Судитие сами. Лыжник Геннадий Никон - участник Олимпиады-98 в Нагано. Светлана Байда из Краснополья в Турине-2006 была «представлена» двумя своими воспитанницами - лыжницей Татьяной Завалий и биатлонисткой Валентиной Семеренко.

Кстати, Светлана Ивановна - первый тренер и Юлии Лебединской. Таким образом, профсоюзный кросс собрал большую дружную спортивную семью. Выяснение, «кто главный в семье» (т. е. самый быстрый), принесло следующие результаты.

Среди бегуний 18-35 лет победила Елена Ковалева (областной комитет профсоюза работников машиностроения и металлообработки). Елена Мирошниченко и Юлия Лебединская - представители, соответственно, агропромышленного комплекса и лесного хозяйства - заняли следующие два места.

В группе старше 35 лет тройку призеров составили Людмила Квасова (ОАО «Укртелеком»), Светлана Байда (лесное хозяйство) и Татьяна Кураш (машиностроение и металлообработка).

Среди мужчин в возрасте 18-40 лет призовая тройка выглядит следующим образом: Сергей Беседовский (машиностроение), Геннадий Никон (ОАО «Сумыхимпром»), Вадим Когут (обком профсоюза работников образования и науки).

Среди тех, кому за сорок, убедительную победу одержал Михаил Ложкин (машиностроение и металлообработка). Тесную компанию составили ему Анатолий Титаренко (агропромышленный комплекс) и Вячеслав Новоселов (образование и наука).

В общем зачете победила команда областного комитета профсоюза работников машиностроения и металлообработки. Это работники СНПО им.Фрунзе: сварщик Сергей Беседовский, слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования Михаил Ложкин, инженер Елена Ковалева и Татьяна Кураш, мастер спорта международного класса по хоккею на траве, завуч школы Голубничего. Готовил команду Владимир Яценко.

К сожалению, подвела техника, и не получился снимок победителей. Но эта команда еще себя покажет и даст повод познакомиться с ней поближе.

Команды ОАО «Сумыхимпром» и работников образования и науки стали, соответственно, второй и третьей.

Закрывая соревнования, председатель областного совета профсоюзов Николай Тимошенко заметил, что надпись на медалях напоминает о Великой Победе нашего народа, и потому они очень дороги. И добавил: «Сегодня победили победители - но победила дружба». Лучше не скажешь.

подготовил Алексей Дорошенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы могут остаться без футбола

А стадион «Юбилейный» - превратиться в памятник современной архитектуры

Конечно, всегда будут играть дети во дворах, заниматься в спортшколах, будет мини-футбол… Но профессионального клуба Сумы могут лишиться.

На днях случилось ЧП. Кто-то его не заметил, но болельщики были в шоке:... Читати статтю повністю