Соціум

Лебединое озеро в Бездрике:

настоящая гармония человеческой доброты, природной красоты и мудрости

В один прекрасный день в пруду села Бездрик Сумского района появилась пара белых лебедей. Местные жители, с удовольствием созерцая величественных птиц, радовались и гордились столь неожиданными крылатыми гостями.

Но скоро пришло разочарование. На водоеме наступил период гнездования, и лебеди стали агрессивными. Прежде всего, к молодняку гусей и уток: самец просто убивал их. А были случаи, что нападал и на купающихся детей, пытаясь отогнать их от пруда.

Как рассказала секретарь сельсовета Татьяна Шаповал, лебеди постепенно стали настоящей головной болью и сельчан, и сельсовета. Почти каждый день кто-то прибегал с жалобой на крылатых агрессоров. Как правило, требуя: вы - власть, делайте что-нибудь... Но куда же деть пришельцев? Сельсовет обращался в разные областные структуры. Там охотно выслушивали, но как только доходило до конкретного дела - умывали руки... А меж тем период гнездования прошел и лебеди успокоились. Отпала необходимость их куда-то пристраивать. Но возникли новые неприятности: с зимними холодами стал замерзать пруд, и люди снова побежали в сельсовет: как же так, с каждым днем прорубь, в которой плавают лебеди, уменьшается! Пришлось жителям Бездрика, которые полюбили и постоянно подкармливали больших птиц, ломать лед и извлекать их из плена.

На время холодов необычных постояльцев согласился взять к себе в сарай Леонид Дрыжов. Так лебеди пережили свою первую зиму в Бездрике. Но к весне надо было что-то решать, чтобы не повторилась прошлогодняя война на пруду. И выход нашелся.

Плотник Михаил Гомуля соорудил небольшой домик и изгородь вдоль копанки неподалеку от своего дома. И лебедей после зимовки перевели в этот своеобразный вольер, набросив сверху сетку, чтобы не вылетели. Так второй год и для людей, и для лебедей, и для прочей живности оказался бесконфликтным.

Эти крылатые великаны быстро привыкли и к новой «летней резиденции», и к ухаживающим за ними людям. Вторую зиму они прожили у Михаила Лободы, и в нынешнюю, третью, он опять готов взять их на временное поселение. Причем теперь уже целую семью: летом у лебедей появилось четыре птенца. Селяне наблюдали, как мать учила их летать, а отец оставался, так сказать, на хозяйстве. Так что Михаилу Федоровичу скучать зимой не придется...

Почему лебеди, как все перелетные птицы, не улетели на юг? Этот вопрос мы задали кандидату биологических наук, доценту кафедры зоологии Сумского педуниверситета НИКОЛАЮ КНЫШУ. Николай Петрович предположил, что, раз птицы посчитали для себя меньшим риском остаться на пруду, чем улететь, что-то случилось с ними - то ли травма, то ли болезнь. А что касается агрессивности в период гнездования, то это типичное поведение большинства животных и птиц, в том числе лебедей. Оно называется территориализмом. Лебеди осваивают определенную территорию и считают ее своей, прогоняя как других птиц, так и людей. Именно на этой почве довольно часто и возникают конфликты, которые заканчиваются тем, что люди уничтожают гнезда лебедей, пытаясь от них избавиться. Тут же, в Бездрике, жители поступили очень грамотно. На период гнездования они отселяют крылатых пришельцев, а попозже птицы уже не причиняют никаких хлопот. Прекрасный пример мудрости людей, их доброты и стремления наладить гармоничные отношения с миром природы!

В Бездрике, по мнению Николая Петровича, поселились лебеди-шипуны. Еще лет 30-40 тому назад эти птицы в нашей местности были, что называется, огромной редкостью, а теперь они потихоньку распространяются по Сумщине, как и по всей Европе. Живут лебеди на пруду в Стецковке, в долине речки Олешни возле села Кровное, в других местах. Они селятся там, где есть определенные условия: тихая, спокойная вода и заросли, чтобы они могли свить гнездо. А питаются эти птицы зеленью, водорослями, семенами водных растений.

В народе считают, что лебедь - птица особенная. Это вестник счастья. Будем считать, что жители Бездрика своего белого, крылатого счастья не пропустили, и оно их отблагодарит...

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дом в обмен на трудовые руки

Многодетная семья из В.Сыроватки надеется на добрых людей, которые помогут ей с жильем

В семье Звидриных пятеро детей. Все, кроме старшей Светы, живут с родителями. Галя и Оля учатся в местной Верхнесыроватской школе, Вика - в Сумском лицее №1, а Вите - всего пять лет. В Верхней... Читати статтю повністю

«Генералы» мусорных баков

Читати статтюУ одного из бомжей, побывавших в нашем приемнике-распределителе, теперь есть даже свой бизнес

Бездомные люди уже давно стали для сумчан обыденным явлением. А тем более осенью, когда они все возвращаются в город, где, несмотря ни на что, теплее и сытнее.

Особенно много бомжей в... Читати статтю повністю

Доноры лишились бесплатного проезда

Читати статтюЗато льготу по оплате жилкомуслуг в следующем году получат все заявители

Ежегодно кроме разнообразных льгот и субсидий, предусмотренных законом, Сумской горсовет выделяет немалые средства на льготы определенным категориям граждан еще и из городского бюджета.

Традиционно речь идет... Читати статтю повністю

Кризис в Сумы не пойдет?

Нынешние нелегкие времена наш город, как оказалось, переживает вполне достойно

По крайней мере, если судить по результатам выполнения программы экономического и социального развития города за девять месяцев текущего года.

По информации начальника управления социально-экономического... Читати статтю повністю

А вы готовы к выборам?

Лучше сейчас вносите изменения в свои данные в Госреестре избирателей

В Сумах продолжается работа по корректировке Государственного реестра избирателей. После получения извещений с личными данными народ пошел «исправляться». Поначалу даже были очереди.

Но и сейчас еще идут посетители:... Читати статтю повністю

В ответе за тех, кого приручили?

Сумское общество защиты животных не устает благодарить всех, кто им помогает, но...

Активисты «Приюта» не просят о помощи - это дело доброй воли. Даже когда им приходится туго, как сейчас, с наступлением холодов. Труднее проводить стерилизацию, лечить и выхаживать больных животных.... Читати статтю повністю

Узнать «пришельца» в лицо

Читати статтюВ вирусологической лаборатории облСЭС тип гриппа определяется за 6 часов

СегоднЯ вирусологическая лаборатория областной СЭС работает в усиленном режиме и без выходных. По словам ее заведующей Жанны Хатынской, порой, бывает, техника не выдерживает - перегревается, но люди продолжают... Читати статтю повністю