Соціум

В ответе за тех, кого приручили?

Сумское общество защиты животных не устает благодарить всех, кто им помогает, но...

Активисты «Приюта» не просят о помощи - это дело доброй воли. Даже когда им приходится туго, как сейчас, с наступлением холодов. Труднее проводить стерилизацию, лечить и выхаживать больных животных.

Катастрофически не хватает денег, медикаментов, бинтов, сухих кормов и желающих помочь. Но они не сдаются. Они как могут пытаются проломить стену человеческого равнодушия, подчас жестокости, - но иногда и у них опускаются руки...

Вот, например, такая история. Люди вроде бы отозвались - взяли себе маленького симпатягу, будущего потрясающего охранника, которого защитники животных забрали с полигона, где усыпляют собак. Для них это было счастье: знать, что какому-то питомцу не придется голодать и страдать. А спустя несколько дней за городом, где вблизи нет ни одной живой души, «приютовцы» увидели одинокую собаку. Остановились. Каково же было их удивление, а потом и изумление, когда пес бросился им навстречу! Это оказался тот самый спасенный ими Коба... Не хотелось думать о плохом - и, едва вернувшись в город, позвонили его новоиспеченной хозяйке, уверявшей, что по доброте душевной тоже хочет помочь хорошему делу. Но разговаривать с ними не пожелали. Ну что ж, несостоявшаяся добрая хозяйка с ул.Карбышева, хороших вам, спокойных снов...

А ведь «приютовцы» отдают своих питомцев здоровыми и ухоженными! И что сложнее - выходить, вылечить (а на это порой уходят месяцы) или найти хороших хозяев? - сказать трудно. Они стараются поддерживать отношения с теми, кто взял животных. И когда узнают, что их настрадавшийся питомец стал любимцем - от этого просто крылья вырастают! Но взять славную собачонку и потом выбросить далеко за город, обрекая на голодную смерть, - это просто чудовищно! Даже если пес убежал - ведь разве трудно перезвонить и честно рассказать, как и что случилось? Защитники животных стараются разыскивать и своих, и уже не своих питомцев. Для этого создали и раздел на сайте - службу розыска (http://forum.animal-home.sumy.org/viewforum.php?f=7).

«Приютовцы» продолжают искать хозяев для своих спасенных питомцев, которых у них много, самых разных. Информацию можно получить по телефону 050-307-18-55.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лебединое озеро в Бездрике:

Читати статтюнастоящая гармония человеческой доброты, природной красоты и мудрости

В один прекрасный день в пруду села Бездрик Сумского района появилась пара белых лебедей. Местные жители, с удовольствием созерцая величественных птиц, радовались и гордились столь неожиданными крылатыми гостями.

Но... Читати статтю повністю

Доноры лишились бесплатного проезда

Читати статтюЗато льготу по оплате жилкомуслуг в следующем году получат все заявители

Ежегодно кроме разнообразных льгот и субсидий, предусмотренных законом, Сумской горсовет выделяет немалые средства на льготы определенным категориям граждан еще и из городского бюджета.

Традиционно речь идет... Читати статтю повністю

А вы готовы к выборам?

Лучше сейчас вносите изменения в свои данные в Госреестре избирателей

В Сумах продолжается работа по корректировке Государственного реестра избирателей. После получения извещений с личными данными народ пошел «исправляться». Поначалу даже были очереди.

Но и сейчас еще идут посетители:... Читати статтю повністю

Кризис в Сумы не пойдет?

Нынешние нелегкие времена наш город, как оказалось, переживает вполне достойно

По крайней мере, если судить по результатам выполнения программы экономического и социального развития города за девять месяцев текущего года.

По информации начальника управления социально-экономического... Читати статтю повністю

Дом в обмен на трудовые руки

Многодетная семья из В.Сыроватки надеется на добрых людей, которые помогут ей с жильем

В семье Звидриных пятеро детей. Все, кроме старшей Светы, живут с родителями. Галя и Оля учатся в местной Верхнесыроватской школе, Вика - в Сумском лицее №1, а Вите - всего пять лет. В Верхней... Читати статтю повністю

«Генералы» мусорных баков

Читати статтюУ одного из бомжей, побывавших в нашем приемнике-распределителе, теперь есть даже свой бизнес

Бездомные люди уже давно стали для сумчан обыденным явлением. А тем более осенью, когда они все возвращаются в город, где, несмотря ни на что, теплее и сытнее.

Особенно много бомжей в... Читати статтю повністю

Узнать «пришельца» в лицо

Читати статтюВ вирусологической лаборатории облСЭС тип гриппа определяется за 6 часов

СегоднЯ вирусологическая лаборатория областной СЭС работает в усиленном режиме и без выходных. По словам ее заведующей Жанны Хатынской, порой, бывает, техника не выдерживает - перегревается, но люди продолжают... Читати статтю повністю