Соціум

Дом в обмен на трудовые руки

Многодетная семья из В.Сыроватки надеется на добрых людей, которые помогут ей с жильем

В семье Звидриных пятеро детей. Все, кроме старшей Светы, живут с родителями. Галя и Оля учатся в местной Верхнесыроватской школе, Вика - в Сумском лицее №1, а Вите - всего пять лет. В Верхней Сыроватке семья недавно - чуть больше двух месяцев назад они переехали сюда из Крыма. До 2000-го жили с родителями Натальи под общим кровом, пока не случилась беда.

- Ночью наш дом загорелся, как потом узнали, из-за неисправной проводки, - рассказывает Наталья Звидрина. - Просто чудом все уцелели. Но я, будучи тогда на восьмом месяце беременности, наглоталась дыма. В больнице вызвали преждевременные роды, родились мальчики-близняшки, но жизни им Бог не дал: один умер в месячном возрасте, другой - следом за ним через месяц. Родители дом отстроили, продали и переехали в Житомирскую область. Мы же остались в Крыму и тогда еще с четырьмя детьми стали снимать жилье. Так до сих пор своего и не имеем. Через время родился младшенький Витя.

Два года назад муж устроился в агроцех трактористом, а я - сторожем. Нам выделили бригадный домик. Председатель обещал его со временем на нас оформить. Но тут грянул кризис, в агроцехе перестали платить зарплату. Муж подыскал себе новую работу - ушел на предприятие ремонтировать машины (нужно ведь было кормить детей), я осталась дома на хозяйстве. В итоге нас попросили освободить ведомственное жилье. Я попыталась бороться, обращалась за помощью в райгосадминистрацию, писала и выше, но с жильем нам так никто и не помог. А директор предприятия, где муж работал автомехаником, уволил его. Он был депутатом, и когда его «сверху» попросили решить нашу жилищную проблему, то он, чтобы не обременять себя, попросту расстался со своим работником. После такой новости муж приехал домой чернее тучи и сказал мне, что это все за то, что я добивалась жилья. Когда же я пошла просить за мужа, меня просто выставили за дверь. Так мы остались и без работы, и без крыши над головой.

Ничего не оставалось делать, кроме как искать себе новое место жительства. В Сумах жил мой дядя, который договорился о съемном домике в Верхней Сыроватке. Туда мы и переехали в конце лета. Муж устроился трактористом на местный завод продтоваров, мне найти работу не посчастливилось. Так что по-прежнему дома. Все бы ничего, только денег на жизнь не хватает. Да и жилье это временное, в любой момент хозяева могут нас оттуда попросить. А так хочется иметь свой уголок, чтобы все обустроить, обзавестись хозяйством. Работы мы с мужем не боимся. Оба еще молодые: ему - 47, мне - 42. Вот мы и подумали, может, найдется в области какое-нибудь предприятие или колхоз, которые нуждаются в рабочей силе и могут предоставить нам жилье. Муж хорошо разбирается в технике, я могла бы трудиться в поле, а также уборщицей, посудомойкой, рабочей. Мы не просим нам подарить дом, мы готовы частями за него выплачивать. Главное, чтобы у наших детей, наконец, появился свой угол. Надеемся на помощь добрых людей. Ведь они у нас есть! Ждем от них предложений.

Для тех, кого заинтересовала эта семья, не побоявшаяся рассказать детали своей истории, сообщаем их адрес: Сумской район, с.Верхняя Сыроватка, ул.Красноармейская, 61, Звидрина Наталья Григорьевна; тел. 095-938-03-97.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кризис в Сумы не пойдет?

Нынешние нелегкие времена наш город, как оказалось, переживает вполне достойно

По крайней мере, если судить по результатам выполнения программы экономического и социального развития города за девять месяцев текущего года.

По информации начальника управления социально-экономического... Читати статтю повністю

А вы готовы к выборам?

Лучше сейчас вносите изменения в свои данные в Госреестре избирателей

В Сумах продолжается работа по корректировке Государственного реестра избирателей. После получения извещений с личными данными народ пошел «исправляться». Поначалу даже были очереди.

Но и сейчас еще идут посетители:... Читати статтю повністю

В ответе за тех, кого приручили?

Сумское общество защиты животных не устает благодарить всех, кто им помогает, но...

Активисты «Приюта» не просят о помощи - это дело доброй воли. Даже когда им приходится туго, как сейчас, с наступлением холодов. Труднее проводить стерилизацию, лечить и выхаживать больных животных.... Читати статтю повністю

Узнать «пришельца» в лицо

Читати статтюВ вирусологической лаборатории облСЭС тип гриппа определяется за 6 часов

СегоднЯ вирусологическая лаборатория областной СЭС работает в усиленном режиме и без выходных. По словам ее заведующей Жанны Хатынской, порой, бывает, техника не выдерживает - перегревается, но люди продолжают... Читати статтю повністю

Лебединое озеро в Бездрике:

Читати статтюнастоящая гармония человеческой доброты, природной красоты и мудрости

В один прекрасный день в пруду села Бездрик Сумского района появилась пара белых лебедей. Местные жители, с удовольствием созерцая величественных птиц, радовались и гордились столь неожиданными крылатыми гостями.

Но... Читати статтю повністю

Доноры лишились бесплатного проезда

Читати статтюЗато льготу по оплате жилкомуслуг в следующем году получат все заявители

Ежегодно кроме разнообразных льгот и субсидий, предусмотренных законом, Сумской горсовет выделяет немалые средства на льготы определенным категориям граждан еще и из городского бюджета.

Традиционно речь идет... Читати статтю повністю

«Генералы» мусорных баков

Читати статтюУ одного из бомжей, побывавших в нашем приемнике-распределителе, теперь есть даже свой бизнес

Бездомные люди уже давно стали для сумчан обыденным явлением. А тем более осенью, когда они все возвращаются в город, где, несмотря ни на что, теплее и сытнее.

Особенно много бомжей в... Читати статтю повністю