Киндер - шансик

Пента

ТЯнитолкай сбегал домой и принес доктору острый топор. Доктор размахнулся и изо всей силы ударил по запертой двери. Раз! Раз! Дверь разлетелась в щепки, и доктор вошел в пещеру.

Пещера темная, холодная, сырая. И какой в ней неприятный, скверный запах!..

Доктор зажег спичку. Ах, как тут неуютно и грязно! Ни стола, ни скамейки, ни стула! На полу куча гнилой соломы, а на соломе сидит маленький мальчик и плачет.

Увидев доктора и всех его зверей, мальчик испугался и заплакал еще сильнее. Но когда он заметил, какое доброе у доктора лицо, он перестал плакать и сказал:

- Значит, вы не пират?*

- Нет-нет, я не пират! - сказал доктор и засмеялся. - Я доктор Айболит, а не пират. Разве я похож на пирата?

- Нет! - сказал мальчик. - Хоть вы и с топором, но я вас не боюсь. Здравствуйте! Меня зовут Пента. Не знаете ли, где мой отец?

- Не знаю, - ответил доктор. - Куда же твой отец мог деваться? Кто же он такой? Расскажи!

- Мой отец рыбак, - сказал Пента. - Вчера мы вышли в море ловить рыбу. Я и он вдвоем в рыбачьей лодке. Вдруг на нашу лодку напали морские разбойники и взяли нас в плен. Они хотели, чтобы отец стал пиратом, чтобы он вместе с ними разбойничал, чтобы он грабил и топил корабли. Но отец не захотел стать пиратом. «Я

честный рыбак, - сказал он, - и не желаю разбойничать!» Тогда пираты страшно рассердились, схватили его и увели неизвестно куда, а меня заперли в этой пещере. С тех пор я не видел отца. Где он? Что они сделали с ним? Должно быть, они бросили его в море, и он утонул!

Мальчик опять заплакал.

- Не плачь! - сказал доктор. - Что толку в слезах? Лучше подумаем, как бы нам спасти твоего отца от разбойников. Скажи мне, каков он собой?

- У него рыжие волосы и рыжая борода, очень длинная.

Доктор Айболит подозвал к себе утку Кику и тихо сказал ей на ухо:

- Чари-бари, чава-чам!

- Чука-чук! - ответила Кика.

- Как вы смешно говорите! Я не понимаю ни слова.

- Я разговариваю со своими зверями по-звериному. Я знаю звериный язык, - сказал доктор Айболит.

Услышав этот разговор, мальчик сказал:

- Что же вы сказали вашей утке?

- Я сказал ей, чтобы она позвала дельфинов.

* Пират - морской разбойник.

Корней Чуковский

Продолжение следует.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Самая лучшая мама

Когда вороненок вылупился из яйца, было еще совсем темно, лишь одинокий розовый луч вставал на горизонте, обещая скорый рассвет.

«Мама», - позвал он чуть слышным хрипловатым голосом. «Я здесь, сынок, я всегда рядом», - отозвалась большая черная птица и укрыла его дрожащее тельце... Читати статтю повністю