Киндер - шансик

Самая лучшая мама

Когда вороненок вылупился из яйца, было еще совсем темно, лишь одинокий розовый луч вставал на горизонте, обещая скорый рассвет.

«Мама», - позвал он чуть слышным хрипловатым голосом. «Я здесь, сынок, я всегда рядом», - отозвалась большая черная птица и укрыла его дрожащее тельце своим теплым крылом. Поспал-поспал вороненок и просит: «Мама, я есть хочу!» Принесла ворониха малышу червячков и проса. Поел птенец да и стал про Божий мир расспрашивать - как в нем все устроено. «А так, - ответила мудрая ворониха, - всякой вещи свое место, всякому делу - свое время. Не станешь трудиться - счастья не добиться, будешь лишь себя любить - век одному быть...»

День жил вороненок, другой. Скучно ему стало. Дай, думает, на белый свет посмотрю. Поковылял вороненок по двору: летать-то еще не научился. Подошел к курице: «Курочка, курочка, возьми меня к себе. Вон ты какая беленькая, красивая... Не то что моя мама...» Раскудахталась курица, растревожила весь двор, выбежали люди, прогнали вороненка. Пошел вороненок дальше. «Кошечка, кошечка, вон ты какая серенькая да пушистая! Глазки изумрудные, спинка шелковая... Будь мне мамой». Повернулась кошка, шлепнула лапой глупого вороненка: «Ишь чего! Ступай домой да благодари Бога, что я уже пообедала!»

Пошел вороненок в лес. «Заинька, заинька, возьми меня к себе в дом с зайчатами нянчить». «Да ты что!.. Нас и так целая дюжина!» - «Никому я не нужен, - подумал несчастный вороненок. - Все меня гонят...» Холодно ему, голодно, страшно. Уж ночь подступает. Глядь, на камне - старый орел: «Не сиделось тебе, повесе, в теплом гнезде с воронихой! Неблагодарный! Погибнешь теперь в лесу». - «Не погибну! Сам буду жить!» - «Сам?! - рассмеялся орел. - Да ты даже летать не умеешь». - «Ну и что!» - «А как корм себе добывать будешь? Где от мороза спрячешься? Кто тебя приютит, согреет?»

Горько-горько заплакал вороненок: «Что же мне теперь делать?» - «Воротись к матери. Пуще матери никто не любит, никто не заботится». - «Да где ж мне ее искать? Заблудился я».

Подумал орел, подумал: «С утра над лесом ворониха летала, встревоженная, несчастная... Видел, куда полетела».

Подхватил орел беглеца и понес его над лесом, над полем, над деревней... Вот сидит вороненок в своем гнезде, над ним - ворониха: крыльями укрывает, клювом перышки причесывает да все приговаривает: «Нашелся, маленький! Сыночек мой родненький...» Засыпает вороненок, а сам все думает: «Нет никого на свете лучше мамы. И перышки у нее не белые, и спинка не шелковая, да сердце чуткое, душа добрая да ласковая. И как это Бог из всех-всех на свете мам выбрал для меня самую лучшую, самую милую в мире... Маму».

Елена Бахметева


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пента

ТЯнитолкай сбегал домой и принес доктору острый топор. Доктор размахнулся и изо всей силы ударил по запертой двери. Раз! Раз! Дверь разлетелась в щепки, и доктор вошел в пещеру.

Пещера темная, холодная, сырая. И какой в ней неприятный, скверный запах!..

Доктор зажег спичку. Ах,... Читати статтю повністю