Киндер - шансик

Кризис трех лет: куда бежать и где прятаться?

Не нужно наказывать и ругать ребенка, просто помогите ему.

Бежать, конечно, никуда не надо, и прятаться тоже, хотя очень хочется, особенно когда ваше солнышко и зайчик катается по земле в истерике и требует очередную шоколадку, а вы с ужасом ловите себя на мысли: «Это не мой ребенок. Мой был спокойный и послушный, а этот...»

Нет, дорогие родители, могу вас уверить, ребенок именно ваш. Просто он взрослеет и пока еще не знает, что ему делать с этой «взрослостью» и как себя вести дальше. Ну что ж, давайте разбираться.

Если на любое ваше предложение ребенок отвечает «нет», а раньше он это делал с удовольствием, если он стремится все делать сам, отвергая любую вашу помощь, если грубит вам, бабушке и дедушке, если требует от вас ему подчиняться посредством истерик, капризов, плача, если ребенок стал упрямым и строптивым, - поздравляю, вы переживаете один из самых острых и важных детских кризисов: кризис трех лет. Ваш ребенок учится быть самостоятельным и независимым, отстаивать свое мнение. Не нужно его наказывать и ругать, просто помогите ему.

Дорогие мамы и папы, признайте наконец, что ваш ребенок стал взрослым (почти стал), а это значит, нужно научиться уважать его мнение и желание стать самостоятельным. Хочет он помыть пол - пусть моет. Влажная тряпка и немного воды в тазике не испортят паркет. Потом, когда ребенок уснет со счастливой улыбкой от сделанной работы, вы можете пол и перемыть. Главное здесь, он сделал это САМ.

Предоставьте ребенку выбор. «Ты будешь есть борщ из красной или желтой тарелки?» Глядишь, и тот факт, что придется съесть нелюбимый борщ, останется незамеченным.

Не заставлять, а просить. «Солнышко, помоги мне нести пакет, а то мне тяжело». И ребенок будет усердно помогать, а не стремиться сбежать подальше от мамы и поближе к проезжей части дороги.

Лучше начать одеваться за час до предполагаемого выхода из дома, чем потом ругать ребенка, когда он скажет, что будет одеваться сам. Рассчитывайте время - и избежите истерик. Никогда не унижайте ребенка. Вместо: «Я же тебе говорила, что у тебя ничего не получится!» скажите: «Ну, конечно, ты не сможешь сам застегнуться, тут вон сколько пуговок. Я бы тоже сразу не смогла». Кризис трех лет не будет столь страшным, если подойти к нему с терпением и юмором. Бывший мамин хвостик отпускает подол вашей юбки и уходит в самостоятельное плаванье. Порадуйтесь за вашего малыша, хотя какой он теперь малыш? Он уже самостоятельный маленький взрослый.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Я не жадина!»

Как помочь ребенку научиться делиться

В каждой семье, где растут малыши, бывают подобные ситуации:

Ребенок не желает отдавать свою игрушку (велосипед, машинку) другому, при этом с удовольствием беря у того ведерко (куклу, лопатку). И уговоры мамы: «Дай мальчику велосипед посмотреть,... Читати статтю повністю

Развитие мышления

Ребенок 6-7 лет должен правильно производить сравнение: выделять черты и сходство предметов

Выделяют три вида мышления:

1) наглядно-действенное (познание с помощью манипулирования предметами);

2) наглядно-образное (познание с помощью представлений предметов, явлений);

3) словесно-логическое... Читати статтю повністю