Соціум

Единый офис едет на Петропавловскую

Не отправится ли следом за ним и мэрия?

Представители власти уже давно поговаривали о необходимости смены помещения Единого разрешительного офиса, которому на ул.Горького, 21, в Ковпаковской райадминистрации, скажем честно, тесновато.

Буквально две недели назад появилась информация, что офис может даже разместиться в вестибюле Дома советов на пл.Независимости. Правда, это сообщение никто всерьез не воспринял, в отличие от решения минувшей сессии горсовета передать в оперативное управление горуправлению предпринимательства, торговли и быта нежилые помещения по ул.Петропавловской, 79 (пл. 387,8 кв. м на первом этаже). Именно здесь, считают чиновники, можно будет создать комфортные условия и для работы служащих, и для представителей разрешительных органов, и для посетителей.

Управление комимущества в октябре-ноябре заканчивало все проблемные вопросы с предыдущими арендаторами - мебельным магазином, занималось расчетами по долгам, которые появились за время аренды, в том числе и за коммунальные услуги. Управление предпринимательства вместе с КП «Архитектура. Строительство. Контроль» работали над схемой размещения работников управления и представителей разрешительных органов, а КП «АБК» и управление реконструкции и капстроительства - над проектно-сметной документацией на реконструкцию (перепланировку) помещения на Петропавловской с учетом благоустройства прилегающей территории, ремонта кровли и фасада. Обязанностью же городских аналитиков стало обдумывание того, какое оборудование и программное обеспечение необходимо Единому разрешительному центру, а также вопрос объединения его в единую сеть со структурными подразделениями Сумского горсовета.

Почему выбрана именно часть здания 4-й школы, поинтересовались мы у профильного заммэра Константина Ефименко:

- Это помещение не может быть приватизировано, оно внесено в перечень объектов, не подлежащих приватизации. При прежних расценках за аренду коммунального имущества фирма «Рамзес», державшая здесь мебельный салон, чувствовала себя комфортно, однако в нынешнем году появились проблемы. Городу удалось через суд расторгнуть с ними договор аренды из-за долгов. Когда потребовалось решать, где же разместить Единый офис, это помещение оказалось оптимальным и по расположению - в центре города, и по подъездным путям, и по площади - порядка 400 квадратов (сейчас Единый офис занимает около 70 кв. м). Других таких площадей у города просто нет.

Что же касается проблемы возвращения этого крыла 4-й школе, - ведь здесь была столовая и спортзал, по словам К.Ефименко, за столько лет («Рамзес» арендует помещение с 2005 г.) учебное заведение нашло выход из положения и школьники питаются в соседнем детском саду. А что касается комплекса в целом, он был рассчитан на полноценное учебное заведение - вместе с историческим корпусом, чего, увы, до сих пор нет и неизвестно, будет ли.

***

С другой стороны, похоже, власть потихоньку приходит к неприятному выводу для выпускников легендарной 4-й и подбирается к историческому особняку. И в логике, к сожалению, ей не откажешь. Петропавловская - неперспективный, стареющий район, здесь нет новостроек, а значит, наполняемость местных учебных заведений с каждым годом будет только падать. Да и самих школ в небольшом районе - целых три (2-я, 3-я и 4-я). Скорее всего, через несколько лет их ждет уплотнение. К тому же, если учебному заведению передать даже отремонтированное здание старого корпуса, школа никогда не потянет расходов на его содержание. Это могла бы сделать... мэрия. К тому же, раз государство далеко и не видит необходимости выделения средств на реконструкцию столь важного для города строения, власти своя рубашка всегда будет ближе к телу, а 4-я наверняка станет «конфеткой». Так, может, из двух зол - разруха или горсовет - пора выбрать меньшее?

Елена Видович


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах побывала чудотворная Почаевская икона Божией Матери

Читати статтю27 ноября в Сумы из Успенской почаевской Лавры прибыла одна из наиболее почитаемых святынь православного мира - Чудотворная Почаевская икона Божьей Матери.

Икону встречали сотни сумчан в начале улицы Соборной. Затем крестный ход, возглавляемый епископом Сумским и Ахтырским Евлогием,... Читати статтю повністю

Скоро будет елка!..

Читати статтюА пока наши лесные красавицы подрастают - каждая до своей цены

До Нового года еще целый месяц, но на прилавках магазинов уже засверкали всевозможные «дождики» и елочные украшения. Чуть ли не в каждом магазине можно купить и искусственную елку.

Ну, а живые лесные красавицы появятся,... Читати статтю повністю

Борьба с бесплодием или кадровая перестановка?

Всегда ли депутаты облсовета знают, за что голосуют?

20 ноЯбрЯ одним из последних проектов решений, вынесенным на голосование облсовета, стал проект по созданию нового коммунального учреждения (КУ) «Центр реабилитации репродуктивной функции женщины».

Но безобидный, казалось бы,... Читати статтю повністю

13 самовольных комнат!

Читати статтюОт их хозяйки потребуют практически невозможного - все снести

Улицей Кооперативной в Сумах комиссия по самовольной застройке заинтересовалась пару месяцев назад. Да и трудно не обратить внимания на то, что творится сейчас с этой центральной улочкой.

Бывшие обветшалые дома или... Читати статтю повністю

Малыш, тебе письмо!

Новогодние сюрпризы от Николайчика, дедушки Мороза и «Укрпочты»

ПриближаетсЯ Новый год. Для детей это особенные дни. Они мечтают о подарках, сюрпризах, необычных поздравлениях, которые им должны доставить, конечно же, Святой Николай и Дед Мороз.

На протяжении года они слушались... Читати статтю повністю

Анализ на человечность

Поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой

С тех пор как в Украине объявили эпидемию гриппа, СМИ, особенно по телеэкранам, не устают сообщать об усиленной работе медучреждений, о том, что любой обратившийся к врачу тут же получит своевременную помощь. Насколько... Читати статтю повністю

Инвалидам предлагали работу

На ярмарке в горцентре занятости 11 человек получили работу

Накануне Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в Сумском городском центре занятости прошла специальная ярмарка вакансий.

Центр совместно с другими службами пригласили на ярмарку рынкообразующие предприятия.

Всего... Читати статтю повністю