Долі

Поклонница королевского лета

Аня Воробьева пишет стихи и мечтает стать врачом

Наконец-то закончились вынужденные каникулы - и мы продолжаем знакомить вас, наши уважаемые читатели, с потрясающе интересными детьми и подростками в проекте «Незарытые таланты».

Наша новая участница - Аня Воробьева, ученица 11-А класса школы №27, - убеждена, что все в жизни нужно делать с любовью. Во всяком случае, те дела, за которые она берется, ей действительно нравятся.

Несмотря на то что ее осенние стихи до краев наполнены особой музыкальной грустью, в них нет упаднического оттенка тоски. Они светлы, как и их автор. Аня считает, что в жизни и так достаточно негатива, поэтому в своих даже самых драматических произведениях старается поставить радостный акцент, оптимистическую точку.

«Осіння ліра... Шелест листя.

Вогонь пала. Сурмить земля.

З червоних кетягів намисто

В руці тримаю міцно я.

Осіння ліра... Непомітна.

Вона і ніжна, і палка,

І голосна, різноманітна,

Неначе свіжий день, п’янка.

Осіння ліра... Геть печалі!

Заграй, музико, до зорі.

Скидає вмить вона вуалі

Туманів з сивої землі».

Творчество Ани понравилось жюри, и ей было отдано призовое 3-е место на известном конкурсе прозаиков, поэтов и композиторов «Диво калинове». Да, пожалуй, ценность не в занятом месте, и даже не в победе, а в том, что, любя что-то, человек смог об этом рассказать, донести свою мысль до читателя, слушателя. Посмотрите, как здорово это удается Ане:

«Мені здається, що я торкаюся запахів. Це - аромати вологої землі, старого листя, я відчуваю легкі нотки кориці та м’яти. Це - осінь. Мені здається, що я бачу музику. Вона всюди. Звучить не один інструмент, а цілий оркестр образів. Тихий шепіт листя та більш виразний голос дерев, тонкі мелодії квітів, ритм дощу та сонця. Боже, як прекрасно! Це - танго осені. Воно різнокольорове, наче райдуга, наче хтось хотів пофарбувати Землю, а всі кольори пролив на невеличкий клаптик планети. Стільки вражень, стільки почуттів не може подарувати навіть літо. Хіба що «бабине»... Яка неестетична назва! Осіннє літо - королівське, розкішне, незбагненне, таке, у якому поєднуються зимові холоди, весняні пристрасті, серпневе сонце та осінній спокій. Це - п’ята пора року. Моя улюблена. Я вклоняюся їй у майже фанатичному захопленні. Ця осінь - моя весна».

Имея неоспоримый литературный талант, героиня этой статьи не спешит отдать ему все свои силы. Ведь у нее есть еще одно любимое увлечение. Это биология. Аня мечтает стать врачом. Кардиологом-неврологом. Сказать по правде, она еще не до конца определилась с выбором будущей профессии, но то, что изучение нервной системы человека ей интересно, - это однозначно! Почему медицина? Откуда это увлечение? Да прямо из детства. Вначале ей просто нравились птички, рыбки, зверюшки. Потом желание их защищать, помогать им переключилось и на людей. Плюс частые простудные заболевания в детском возрасте, как, впрочем, и у многих из нас, позволяли наблюдать за деятельностью медработников. Вот так, потихоньку, формировалось желание больше узнавать, что-то уметь, к чему-то стремиться. Биология стала любимым предметом. Уже два года подряд Аня побеждает на олимпиадах по этой дисциплине. Кстати, в нынешнем учебном году она вновь идет на городскую олимпиаду. Искренне желаем как можно лучше справиться с заданиями! А пока - блиц-интервью.

- Аня, о чем ты мечтаешь?

- Наверное, как и многие: в будущем создать семью, реализоваться в любимой сфере деятельности. Хочется увидеть мир, очень люблю путешествовать.

- Есть какие-то яркие впечатления?

- Феодосия! Возможно, кто-то меня не поймет, не найдя в этом городке ничего выдающегося, - но мне он стал по-настоящему близким с его набережной, где художники выставляют работы, с галереей Айвазовского... Еще очень приятное впечатление было от поездки в Полтаву, в дом-музей Гоголя.

Об этом нужно рассказать подробнее. Поездка была подарком Ане за достойное участие во Всеукраинском конкурсе научно-творческих работ к 200-летию со дня рождения писателя. Ее работа «Душа летить із вирію за Гоголем» получила 3-е место на республиканском уровне! Но и это еще не все таланты нашей участницы. Мы не пытаемся ее превозносить, а просто констатируем факты. На областной олимпиаде по музыкальной литературе, которая проводится раз в два года, Аня Воробьева заняла 1-е место. И это было нелегко. Нужно было знать биографии многочисленных композиторов. Прослушав фрагмент музыкального произведения, необходимо было не только сказать его название и автора, но и определить, какая часть звучала. А одно из заданий было таким: услышав определенную музыку, написать ассоциативное сочинение. Ну, здесь Аня была как рыба в воде. Сочинения писать она любит, как и музыку вообще. Одно из ее любимых выражений: «Музика - це подих душі. Саме так душа виявляє себе на землі».

А еще она любит дарить подарки. Даже больше, чем получать.

- Что ты пожелаешь своим родным, друзьям, близким и вообще всем?

- Ценить каждую минуту жизни!

А мы, в свою очередь, желаем тебе здоровья и радости, пусть твой светлый талант развивается, делая счастливой тебя и всех, кто будет рядом. Все твои мечты обязательно сбудутся!

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мир глазами детей:

Вышитый и нарисованный, из глины и соломки - он ярок, вечен и бесконечно прекрасен!

На прошлой неделе уютный зал отдела искусств библиотеки им.Шевченко наполнился музыкой (звучали народные песни в замечательном исполнении ансамбля «Співаночка» из Сумского высшего училища искусств... Читати статтю повністю

Я тоже была, прохожий!..

Читати статтюКто же она - изображенная на мраморной глыбе 100-летней давности, найденной вдали от кладбища?

Жизнь полна неожиданных находок и тайн. Но это, конечно, в том случае, если вы живо интересуетесь всем происходящим вокруг.

И все равно - идти по улице и совершенно случайно обнаружить... Читати статтю повністю

Звучат их голоса, свежи их краски

Завершающий аккорд юбилейного празднования - в художественном музее!

С информацией о 25-летии Сумской организации Союза художников Украины, отмечавшемся в мае этого года, и о посвященной этой дате выставке, проходившей в художественном салоне, читатели ВШ уже имели возможность... Читати статтю повністю

Кто по строю молодцы? Харитоненки-сумцы!

Читати статтю12 декабря все, кто учился у нас военному делу, отметят 110-й юбилей Сумского кадетского корпуса

ПрактиЧески каждый сумчанин знаком со строкой из завещания Ивана Харитоненко: «Любите город Сумы так, как любил я». Но далеко не каждый знает фразу, предшествовавшую этому известному... Читати статтю повністю

Катя благодарит сумчан за помощь

Читати статтюи готовится отблагодарить всех своими поделками...

О Кате Майоровой ВШ уже писал. Не хочется верить, что у этой необычайно солнечной, улыбчивой девчушки серьезное заболевание со сложным названием «апластическая анемия в тяжелой форме».

Катюша живет в Первомайске Днепропетровской... Читати статтю повністю