Наше місто

Летняя эстрада опять под вопросом

Стоит ли голосовать за восстановление объекта, который восстановлению не подлежит?

Третий месяц подряд мэр Геннадий Минаев вносит на рассмотрение горсовета решение о приватизации летней эстрады в детском парке «Сказка», каждый раз надеясь убедить депутатов в том, что, как и в ситуации с «Романтикой», другого выхода у города нет. Но и третий раз оказался для мэра в эстрадном вопросе неудачным.

Напомним: изначально против продажи эстрады выступила фракция КПУ. Коммунисты пообещали, что, раз город не может восстановить объект своими силами, то они сами найдут способ сделать это так, чтобы эстрада осталась в комсобственности. Им действительно удалось договориться о ремонте эстрады с фирмой «Бытсервис», которая предоставила горсовету гарантийное письмо. И хоть в письме не были указаны, как того требовал мэр, конкретные сроки выполнения работ, его все равно хватило, чтобы снова сбить с толку депутатское большинство, уже практически согласившееся голосовать за продажу эстрады.

На сессию 25 ноября коммунисты принесли новый вариант гарантийного письма от «Бытсервиса», теперь уже с указанием сроков обещанного ремонта - первое полугодие 2010 года, и потребовали снять с повестки дня вопрос о приватизации эстрады. Однако же остался невыясненным главный вопрос - чье финансирование подразумевает руководитель фирмы «Бытсервис» Виктор Федорченко, гарантируя ремонт? По словам Г.Минаева, в личном разговоре с ним В.Федорченко сказал, что имел в виду, конечно же, выполнение работ за счет горбюджета или центрального комитета КПУ, а о вложении в объект средств «Бытсервиса» речь не идет.

Но у коммунистов оказалась противоположная версия - якобы им Виктор Федорченко подтвердил, что «Бытсервис» будет частично вкладывать и свои средства. Тогда мэр решил позвонить В.Федорченко прямо во время сессии. Однако по каким-то техническим причинам «трансляция в прямой эфир» не удалась - как мэр ни прижимал свой телефон к микрофону, ответов с того конца провода в зале слышно не было.

Так что депутатам оставалось только поверить мэру на слово, что Виктор Михайлович ответил: он имел в виду, что если горисполком примет решение о реконструкции эстрады за средства горбюджета, то «Бытсервис» частично поможет в этом городу, но только стройматериалами и техникой (что, кстати, Виктор Михайлович подтвердил и в разговоре с журналистом ВШ. - И.Л.).

- Хорошо, раз уж на то пошло, я дам задание Куцу и Шилову (начальники УЖКХ И УКСа соответственно. - И.Л.) просчитать сметную стоимость реконструкции, - а по предварительным подсчетам она составит около четырех миллионов - и потом еще раз спрошу Виктора Михайловича, что из этого объема работ он обещает сделать силами своего предприятия. Затем я вынесу вопрос по эстраде на сессию 16 декабря. Если Федорченко все же не передумает там что-то делать, тогда мы примем решение исполкома о капремонте эстрады и дадим ему разрешение вместе с коммунистами сделать этот ремонт. Но из горбюджета мы ничего выделять не можем и не будем.

Как рассказал главный архитектор города Сергей Винтоняк, три месяца назад, когда на градсовете рассматривался проект реконструкции детского парка, было принято решение, что вкладывать средства в летнюю эстраду в том состоянии, в котором она сейчас находится, нецелесообразно.

Ведь, по последним техническим отчетам, те материалы, из которых она (а точнее то, что нее осталось) сделана, практически на 90% пришли в негодность и объект уже не подлежит восстановлению. Поэтому градсовет и принял решение разместить на месте бывшей летней эстрады детский развлекательный центр с кинотеатром.

А такой масштабный проект городу не по карману и, само собой, подразумевает привлечение инвестиций.

- Давайте же примем концептуальное решение, что все-таки должно быть на месте этой развалины. Лично я как мэр предлагаю вариант с детским развлекательным центром. Потому что у нас такой на весь город один («Місто розваг». - И.Л.) - и тот движется в сторону сноса.

Однако и такие аргументы не убедили депутатов. Прежде чем голосовать за продажу эстрады, они решили окончательно убедиться, что вариант с ремонтом не имеет никаких шансов, а потому предпочли подождать до

16 декабря, чтобы выяснить, чем же все-таки закончится история с «Бытсервисом».

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

ФК «Сумы» - под крыло города?

Через две недели горсовет будет решать, нужен ли нам муниципальный футбольный клуб

ДепутатскаЯ комиссия по вопросам образования, культуры, физкультуры и спорта, семьи и молодежи при активной поддержке мэра инициировала на рассмотрение горсовета вопрос о создании в Сумах муниципального... Читати статтю повністю

Детвора без молока не останется?

В понедельник, 30 ноября, основной поставщик продуктов питания в сумские учебные заведения - ООО «СКД» не завезло молоко, творог, кефир и сметану. Причина, как рассказал нам директор предприятия Олег Рязанов, - долг горуправления образования перед ООО, который на сегодня превысил... Читати статтю повністю

Запутанное дело пока отложили

Жители проезда Нового считают, что их пытаются «надуть» на участки

Уже традиционно не всем сумчанам, приметившим подходящий земельный участок, удается с первого раза «пройти» первую сессию горсовета. И причины для этого могут быть разные - достаточно несерьезные (депутаты просто... Читати статтю повністю

А бухгалтеры против!

Мэр обвиняет централизованную бухгалтерию гороно в саботаже решения о ее децентрализации

Вопрос о децентрализации централизованной бухгалтерии гор-

управления образования Геннадий Минаев за бытность свою мэром Сум поднимал уже не раз. Но до недавних пор сделать это не позволяло... Читати статтю повністю

Более 150 квартир - сумчанам!

Читати статтюСегодня уже отшлифовываются списки горожан, которые примут участие в государственной программе

В конце нынешнего сентября государство расщедрилось и решило преподнести тысячам украинцев новогодние подарки в виде социального жилья в регионах, потратив на это 153 229,705 тыс. грн.... Читати статтю повністю

Мораторий на зеленые зоны:

Читати статтюдепутаты упорно отказываются принимать революционное решение

В прошлую среду снова решалась судьба одного из важнейших проектов, который могли бы принять городские депутаты за последнее время.

Уже второй месяц подряд инициатор моратория на смену целевого назначения зеленых зон... Читати статтю повністю

Дышите глубже!

Депутаты утвердили список запрещенных для курения мест на территории Сум

Вопрос о запрете курения в общественных местах Сум стал в истории нашего города первым попавшим на рассмотрение горсовета по поручению местной инициативы.

Выступавший от ее имени руководитель коалиции общественных... Читати статтю повністю