Наше місто

Мораторий на зеленые зоны:

депутаты упорно отказываются принимать революционное решение

В прошлую среду снова решалась судьба одного из важнейших проектов, который могли бы принять городские депутаты за последнее время.

Уже второй месяц подряд инициатор моратория на смену целевого назначения зеленых зон - депутатская комиссия по экологии - пытается убедить своих коллег в необходимости отказа от застройки рекреации. На октябрьской сессии горсовета для его утверждения не хватило трех голосов, на ноябрьской - всего одного.

Хотя на этот раз свою позицию до власть предержащих пытался донести настоящий профессионал своего дела - доцент кафедры прикладной экологии СумГУ Сергей Шевченко. Он подробно объяснил народным избранникам, что город не может существовать исключительно как мегазастройка, что сумчанам необходимо еще чем-то дышать и где-то отдыхать. Застроив пойму Псла, мы навлечем на себя массовые подтопления и лишим горожан возможности отдыха на природе. «Прежде чем разрешать строительство, надо хорошенько подумать», - заявил эколог. Но даже его мнение и поименное голосование не заставили думать горсовет.

Против этого проекта голосовали даже представители депутатской комиссии по земле. Почему они не согласны с коллегами-экологами, мы поинтересовались у депутата Сергея Ховзуна: «Считаю, что нельзя так общо подходить к этой проблеме. Необходимо для начала изучить все зеленые зоны и разграничить их. Например, на застройку прибрежных полос установить мораторий. Но когда речь идет о зонах, зачастую представляющих собой пустыри, покрытые мусором или заросшие бурьяном, - лучше каждый такой случай рассматривать отдельно и при необходимости отправлять на экологическую экспертизу. Если экологи сочтут возможной застройку, сможем разрешать людям строиться. Нет - значит нет. Потому мораторий в данном случае не требуется».

Более радикально настроен председатель комиссии по экологии Александр Платонов, утверждающий, что нынешние зеленые зоны, о которых говорят коллеги, - это прибрежные полосы и есть. «Других в городе уже просто нет! Потому можно как угодно объяснять свою позицию, а результат мы видим: революционное решение снова не принято. Но оно ярко демонстрирует, кто есть кто сегодня в горсовете».

В любом случае, даже если народные избранники так и не рискнут расставить точки над «i» в этом щекотливом вопросе, комиссия намерена действовать по пути градостроительного обоснования. Ведь Порядок проведения госэкспертизы градостроительной документации (Постановление Кабмина от 20 мая 2009 г.) предусматривает обязательное проведение государственной экологической экспертизы в составе экспертизы комплексной. И хоть еще не утвержден порядок определения стоимости проведения таких изысканий, экологи никуда не торопятся. Можно и подождать. Но застраивать зеленые зоны никто не разрешит.

***

Результаты поименного голосования: за проголосовали - А.Байдак, С.Бережной, В.Бородавка, Ю.Братушка, О.Глазун, Т.Гончаренко, В.Гончаров, П.Гученко, И.Добровольский, Н.Житкевич, И.Збукарев, С.Илляшенко, Т.Калининская, С.Козьменко, С.Коникова, Р.Кочубей, А.Кузьменко, С.Лазоренко, А.Малик, А.Миненко, П.Новицкий, А.Платонов, А.Прокопенко, Н.Прохода, В.Рохманов, В.Руденко, О.Сергеева, А.Такул, А.Телиженко, В.Трощенко, О.Чайченко, В.Чепик, Н.Чернотицкий, А.Чикалов, И.Шапошник, И.Шапошник, А.Яровая, Г.Минаев.

Против - Александр Репетун (БЮТ) и Владимир Шилов (БЮТ). Воздержались - Евгения Быстрицкая («Ночной дозор»), Александр Боженко (БЮТ), Александр Вегера (БЮТ), Владимир Войтенко (БЮТ), Ольга Гаранина (БЮТ), Владимир Гученко (БЮТ), Сергей Колесников («Наша Украина»), Сергей Ховзун («Ночной дозор»).

30 народных избранников во время голосования вообще отсутствовали в сессионном зале.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Летняя эстрада опять под вопросом

Стоит ли голосовать за восстановление объекта, который восстановлению не подлежит?

Третий месяц подряд мэр Геннадий Минаев вносит на рассмотрение горсовета решение о приватизации летней эстрады в детском парке «Сказка», каждый раз надеясь убедить депутатов в том, что, как и в ситуации... Читати статтю повністю

Более 150 квартир - сумчанам!

Читати статтюСегодня уже отшлифовываются списки горожан, которые примут участие в государственной программе

В конце нынешнего сентября государство расщедрилось и решило преподнести тысячам украинцев новогодние подарки в виде социального жилья в регионах, потратив на это 153 229,705 тыс. грн.... Читати статтю повністю

А бухгалтеры против!

Мэр обвиняет централизованную бухгалтерию гороно в саботаже решения о ее децентрализации

Вопрос о децентрализации централизованной бухгалтерии гор-

управления образования Геннадий Минаев за бытность свою мэром Сум поднимал уже не раз. Но до недавних пор сделать это не позволяло... Читати статтю повністю

Детвора без молока не останется?

В понедельник, 30 ноября, основной поставщик продуктов питания в сумские учебные заведения - ООО «СКД» не завезло молоко, творог, кефир и сметану. Причина, как рассказал нам директор предприятия Олег Рязанов, - долг горуправления образования перед ООО, который на сегодня превысил... Читати статтю повністю

Запутанное дело пока отложили

Жители проезда Нового считают, что их пытаются «надуть» на участки

Уже традиционно не всем сумчанам, приметившим подходящий земельный участок, удается с первого раза «пройти» первую сессию горсовета. И причины для этого могут быть разные - достаточно несерьезные (депутаты просто... Читати статтю повністю

ФК «Сумы» - под крыло города?

Через две недели горсовет будет решать, нужен ли нам муниципальный футбольный клуб

ДепутатскаЯ комиссия по вопросам образования, культуры, физкультуры и спорта, семьи и молодежи при активной поддержке мэра инициировала на рассмотрение горсовета вопрос о создании в Сумах муниципального... Читати статтю повністю

Дышите глубже!

Депутаты утвердили список запрещенных для курения мест на территории Сум

Вопрос о запрете курения в общественных местах Сум стал в истории нашего города первым попавшим на рассмотрение горсовета по поручению местной инициативы.

Выступавший от ее имени руководитель коалиции общественных... Читати статтю повністю