Соціум

Дорога к земле длиной в... 150 согласований!

Сколько порогов надо обить инвестору, чтобы получить участок в Сумах

В последнее время Сумы остро ощущают нехватку инвесторов. Яркое свидетельство тому - градсоветы. Проходят они теперь лишь раз в пятилетку, и если раньше предлагались широкомасштабные проекты, проекты благоустройства города, то сегодня это в основном строительство АЗС и СТО.

Причем, по мнению главного горархитектора Сергея Винтоняка, причина кроется не только в кризисе, но и в нелегкой процедуре получения необходимых документов. Так, сами архитекторы участок для возведения зала для проведения градсоветов оформляют уже второй год.

Взявшись проанализировать, сколько порогов обивает потенциальный инвестор, главный градостроитель выяснил, что от желания что-то построить и оформить землю до получения документов инвестора или обыкновенного сумчанина отделяет как минимум 150 подписей и виз!

Итак, по порядку. Заявление о выделении участка подается на имя мэра и попадает в канцелярию. Отсюда оно поступает к градоначальнику, где расписывается на первого зама, курирующего землю, который отправляет его дальше - начальнику горуправления земресурсов. А он, в свою очередь, конкретному исполнителю. После этого земельное управление рассылает запросы на управление архитектуры, земельного кадастра, СЭС, МЧС, экологов и т.д. Все чиновники делают то же самое - расписывают документ на своих заместителей, а те уже непосредственно на исполнителей. Так проходит не менее двух недель.

Исполнители готовят выводы. Все снова пересылается в управление земресурсов. Оно выносит вопрос на депутатскую комиссию и затем готовит проект решения на сессию. После визирования проекта профильными заместителями, председателем горсовета, управделами горисполкома и т.д. городской депкорпус принимает решение разрешить разработку проекта землеотвода. Только эта часть - от канцелярии до первой сессии горсовета - набирает порядка 40 подписей.

После получения положительного ответа депутатов счастливый застройщик, с решением сессии, заказывает техдокументацию на землю. Параллельно он делает градобоснование, работает с проектировщиками, которые делают съемку, согласовывают объект (водоканал, канализация, электричество, газ и т.д.), собирает исходные данные для проектирования. Затем архитектор начинает «садить» будущее строение. И снова необходимо согласование процесса - архитектура, земресурсы, водоканал, газ, тепло, телефон, электричество, охрана культурного наследия.

После этого градобоснование, согласно закону, должно пройти экспертизу (и с 1 января все градобоснования будут направляться в «Госстройэкспертизу» в обязательном порядке), в том числе экологическую, МЧС, СЭС. В результате дается комплексный вывод о возможности строительства того или иного объекта на конкретном участке.

Параллельно идет разработка аналогичного проекта на землю. В идеале с этими двумя выводами - по земле и архитектуре - объект должен попадать на общественное обсуждение. И только после этого должны готовиться проекты Сумского горсовета - утвердить градобоснование и утвердить проект отвода участка и дать в собственность (аренду).

В итоге снова набирается 69 подписей чиновников и порядка 40 подписей представителей общественности - всего больше 100 подписей.

Следующий этап - «утверждение договора аренды участка», а это означает добавление еще порядка 10 подписей: управления должны дать свои предложения к договору земельного участка. Все вместе тянет на более чем 150 подписей и не один год оформления документов для воплощения строительного замысла в жизнь.

Горуправление архитектуры предлагает оптимизировать эту схему. На минувшей депутатской комиссии по земле и архитектуре уже достигнуты определенные договоренности. В декабре земельно-архитектурные документы пойдут на сессию не совсем привычным путем, но более выигрышным и для предпринимателей и сумчан, и для города.

Напомним, сейчас для получения земли необходимо пройти четыре сессии горсовета: утвердить материалы выбора участка и разрешить разработку проекта землеотвода; дать в аренду, собственность; утвердить договор аренды; утвердить градобоснование.

Что предлагают сделать архитекторы? В первом решении сессии объединить одновременно три вещи - и утверждение материалов выбора земельного участка, и разрешение на разработку проекта землеотвода и градобоснования. Тогда на второй можно будет утвердить градобоснование и проект землеотвода. (Сразу будет понятно, насколько объект соответствует генплану, а на уровне земельщиков - свободен ли участок и нет ли ограничений по его использованию.)

Утверждение договора аренды на сессии Сергей Винтоняк предлагает вообще упразднить. Вместо этого каждое управление, согласовывающее документы, будет давать конкретные предложения. Например, архитектура должна определить, когда застройщику разрабатывать рабочий проект и проектно-сметную документацию, ориентировочную дату согласования ее с управлением архитектуры, дату начала строительства, график строительства - два-три года. И самое главное: если эти условия не выполняются, заказчик обязан заплатить пеню.

Такое решение городу необходимо, чтобы наконец избавиться от намозоливших глаза долгостроев на Воскресенской (торгово-офисный центр), Набережной р.Стрелки (микрорайон универмага «Киев»), Энгельса (гостиничный комплекс), Харьковской (торгово-развлекательный комплекс) и др.

Как отнесутся народные избранники к таким новшествам? По мнению главного горархитектора, должны приветствовать. Ведь, принимая решение о разработке градобоснования на первой же сессии, вместе с разрешением на разработку земельной документации, город таким образом запараллелит эти процессы. В этом случае специалисты уже на первой стадии будут увязывать архитектуру и землю. Городская власть избавится от казусов, когда данные земельщиков кардинально отличаются от архитектурных. Как, например, в случае с определением границ города.

К тому же за градобоснование с Нового года полную ответственность будет нести не горсовет, и даже не проектировщик, а «Госстройэкспертиза», которая будет проводить экспертизу архитектурных обоснований. У депутатов ко второй сессии на руках будут все необходимые документы, чтобы можно было без колебаний и пререканий в сессионном зале спокойно решать вопросы. Одновременно экспертные заключения, надеется главный горархитектор, помогут раз и навсегда поставить точку в вопросе коррупции в органах власти.

Есть и еще дельные предложения. Почему бы с утверждением такой схемы городу не внедрить еще и электронную связь? Это, во-первых, ускорит время прохождения документации по чиновничьим кабинетам, а во-вторых, в таком случае можно перейти от конкретных персон, получающих землю, к штрих-кодам. Тогда чиновники будут видеть не фамилии, а только участки. Это поможет избавить горсовет от обвинений в предвзятости.

Вполне вероятно, земельные проекты на сессию в скором времени будет выносить не управление земресурсов, а орган, аккумулирующий у себя все земельно-архитектурные документы изначально, - Единый разрешительный офис. Он же, по мнению горархитектора, должен взять на себя еще одну важную миссию - общественное обсуждение. Проводить его нужно не управлениям земресурсов и архитектуры, а людям, заинтересованным в инвесторах для города.

Предполагается, что все эти изменения начнут действовать с 1 января, а в перспективе войдут в местные правила застройки. Вопрос о разработке и финансировании которых депутатам предстоит рассмотреть на одной из ближайших сессий горсовета.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Потянут ли директора такую независимость?

Многие из них считают, что переход на самостоятельный баланс нужно вводить не поголовно...

Еще не так давно городская власть сокращала расходы на содержание образования, дабы сэкономить для бюджета в период кризиса хоть какую-нибудь копейку. Теперь же она вынуждена потратить почти... Читати статтю повністю

«А мне нравится эта работа...»

Читати статтюРеальные истории из практики участкового Луки и Барановки Константина Макушенко

Одна из важнейших структур в работе правоохранительных органов - участковые пункты милиции и их инспекторы.

Ведь никто лучше них не знает всего, что происходит на обслуживаемом участке: кто пришел... Читати статтю повністю

Что будет завтра с СМК?

Мы продолжаем внимательно следить за развитием непростой ситуации на ОАО «Сумской мясокомбинат», который в настоящее время находится практически на грани банкротства.

По словам директора СМК Анатолия Худинова, 7 декабря предприятие должно было остановиться (счета арестованы, не... Читати статтю повністю

«Вечный проект»

Читати статтюпозволяет Сумскому району беспрепятственно раздавать пригородные земли

Вот уже более десятилетия Сумы не имеют утвержденных границ. Все эти годы землеустроительная организация трудится над их разработкой. В то время как развитием хоть и не мега-, но все же сити, ведают архитекторы.... Читати статтю повністю

Тепловики отстояли «честь мундира»

Читати статтюСТЭ в очередной раз доказало сумчанам, что работает честно и открыто

СитуациЯ, которая сложилась на сегодня вокруг ООО «Сумытеплоэнерго», несмотря на спор якобы экономического характера, обусловлена несомненно предвыборной политической подоплекой.

«Сумытеплоэнерго» - одно из наиболее... Читати статтю повністю

Легко ли сегодня служителям Фемиды?

Читати статтюОткровенный разговор с председателем Заречного райсуда г.Сумы Анной Шелеховой

О работе сумских судов, о рассматриваемых категориях дел, о коррупции судей накануне Дня работников суда мы поговорили с председателем Заречного райсуда г.Сумы Анной Шелеховой.

- Сегодня многие работу... Читати статтю повністю

Самая модерновая украинская библиотека

Читати статтюВ будущем читатели смогут пользоваться ее ресурсами по Интернету

Сколько споров два года назад было вокруг кусочка сквера на ул.Октябрьской! Многим сумчанам здесь хотелось видеть небольшой зеленый оазис, а вовсе не очередной архитектурный ансамбль. Но, видно, необходимость зелени... Читати статтю повністю

Обслуживаем? Платите!

Многим сумчанам придется платить больше за услуги ОАО «Укртелеком»

Любые нововведения, особенно если они связаны с дополнительными расходами, расцениваются людьми весьма болезненно. На прошлой неделе в редакцию обратились больше двух десятков человек, которые вместе со счетом за... Читати статтю повністю