Калейдоскоп

Японское действо - на батике

Жизнь - интересная штука! Нет предела человеческому совершенству! Эти вроде бы банальные восклицания не сходили с языка во время посещения в отделе искусств областной научной библиотеки персональной выставки батика Инессы Серафимовны Сидоренко. И особенно - после личного общения с автором.

Инессе Серафимовне - 70! Многие годы своей жизни она посвятила работе с детьми (преподавала черчение, рисование). Но с выходом на пенсию ее жизнь не стала скучной и однообразной. Совсем наоборот! А не так давно она привела свою внучку в студию батика, к замечательному педагогу Татьяне Сурковой. Посмотрев и изумившись работам детей и их учителя, бабушка не смогла удержаться. И вместо внучки (у которой появились другие интересы) стала ходить в одну из групп! И вот - результат... От ее японок невозможно оторвать взгляд. Но секрет - не только в искусной росписи ткани. Детство Инессы Серафимовны прошло на Южном Сахалине, в городе Паранайске (когда-то японский город Сикуку). Вместе с родителями (ее отец был военным летчиком) она жила в самом настоящем японском домике с раздвижными пергаментными дверями, устеленным циновками полом и почти без мебели. И соседями были настоящие японцы. Русские и японские дети общались каждый день, играли, доставали из карманов и ели сушеную рыбку-корюшку (как наши дети едят семечки). Ходили друг к другу в гости. В японском доме Инесса впервые увидела фарфоровую куклу в национальных одеждах. Она стояла на самом почетном месте, нельзя было играть ею! Это была священная кукла-хранительница. Японская и русская школы были - окна в окна. И можно было наблюдать, как японские дети в деревянных колодках каждое утро семенят в школу, с каким уважением относятся они к своим учителям и с каким усердием овладевают науками, сидя на холодном полу на циновках... Детские впечатления - самые сильные, они остаются на всю жизнь. Об удивительной природе и о жизни на Дальнем Востоке, об историях военных летчиков (отца Инессы, а позже мужа) мы расскажем в одном из следующих номеров. А пока приходите на выставку - и вы поймете, что научиться чему-то замечательному никогда не поздно!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Улыбайся - жизнь станет лучше!

Читати статтюСвета Ступина - «кращий читач України» и просто жизнерадостный человек

Вы знаете, где можно встретить талантливых, интересных людей? В принципе, абсолютно везде. Главное - хотеть найти! Но все же есть беспроигрышные места сосредоточения талантов - творческие конкурсы.

На одном... Читати статтю повністю

Старый и вечно новый Новый год

Читати статтюОказывается, мы с вами не так уж и изменились...

Хотите «пройти сквозь время» и убедиться, что люди ничуть не изменились, а так же, как и сто, и двести лет назад, с нетерпением ждут Нового года и Рождества - самых веселых и красивых праздников в году.

Это предлагают всем сумчанам... Читати статтю повністю

Я буду, зритель, честен пред тобой

Талантливому и многогранному Валентину Бурому - 60!

Около сотни ролей, сыгранных-«прожитых» на сцене, творческие взлеты, множество грамот и наград, из которых самые ценные - аплодисменты зрителей и поклонников его актерского таланта... Недавно заслуженный артист Украины Валентин... Читати статтю повністю

Взрослым вход воспрещен!

А в фойе библиотеки продолжает свою работу фотовыставка Сергея Колесникова. К новогодним праздникам - времени, которое обожают все дети, фотогалерея клуба «Импульс» приготовила сюрприз. Известный сумской фотограф приглашает всех сумчан вернуться в детство, вспомнить себя в возрасте... Читати статтю повністю

Здесь все начинается... с Галочки!

Незаметной профессии канцеляриста в Сумском ЛО УМВД она посвятила уже 33 года

К профессиональному празднику украинских правоохранителей - Дню милиции, который отмечается 20 декабря, средства массовой информации посвящают целые подборки материалов и телепередач о лучших сотрудниках... Читати статтю повністю

Коньки Супруна и радиола...

18 декабря в краеведческом музее открылась необычная выставка

Не знаю, смогут ли прийти на выставку «Феерия новогодних праздников» те, кто некогда встречал Новый год под радиолу, но всем помнящим советские времена она будет интересна.

Советское шампанское и шоколад «Спорт», широкие... Читати статтю повністю