Соціум

На здоровье, роменчане!

Новогодний подарок пациентам аккурат... ко дню рождения главврача

Когда глава Роменской ЦРБ Валентина Гунькова только задумалась о реставрации больницы - архитектурного шедевра области, ей и в голову не приходило привязывать идею к каким-либо событиям...

Корпус №2 Роменской больницы - уникальная постройка, одна из девяти дореволюционных земских больниц в стране. И здание на самом деле прекрасное. Хотя его воплотил в жизнь немецкий архитектор, общие очертания шедевра удивительно напоминают символ украинской государственности - трезубец. Бывшая земская требует к себе и трепетного отношения.

«Можно было бы, к примеру, поменять двери и наличники в корпусе на технологически новые, легкие и недорогие, - говорит главврач Валентина Гунькова, - но рука не поднялась лишить будущие поколения вековой массивной столярки, которую не берут ни грибок, ни паразиты. Пришлось проводить кропотливые мероприятия как по восстановлению всего деревянного и уникальной паркетной керамики, так и по возрождению дореволюционной вентиляции, у которой даже в начале ремонта безукоризненно регулировалась тяга! Когда в 2004 году мы получили на реставрацию корпуса первые полмиллиона гривен из Кабмина, радость медиков была неописуемой, правда, денег хватило на фасад да окна. Следующий год прошел в поисках новых источников финансирования, выпрашивании средств и мучительном ожидании. Когда надежды на помощь из Киева почти растаяли, откликнулась роменская власть, а в 2007 году и облсовет выделил очередные полмиллиона. А госбюджет подсобил аж миллионом с четвертью, дважды область выделяла по 290 тыс. грн. и, наконец, в 2009 году совместно роменские и областные депутаты довели финансирование реконструкции архитектурной жемчужины Сумщины до логического финала».

С открытием стационарного корпуса №2 ЦРБ восстановит свой 140-коечный фонд, по-человечески распределив восемь теснившихся вместе различных отделений. Кроме того, в новом-старом здании заработают две операционные - гнойная и чистая. Правда, перед самым открытием, намеченным на 30 декабря, какие-то изощренные вандалы сорвали со здания чугунную памятную доску. Поможет ли она ворам окончательно пропить совесть и патриотизм, неизвестно, но мы, конечно, найдем возможность установить новую - все-таки здание корпуса №2 внесено в реестр памятников архитектуры Сумщины...

Слушая заслуженного врача Украины, главврача Роменской ЦРБ, красивую и деятельную Валентину Гунькову, мы ни на минуту не засомневались - она найдет возможность и восстановит любые памятные доски. Кто знает, может, новое поколение роменчан увековечит на здании имя и самой Валентины Васильевны - человека, сделавшего для районного здравоохранения почти невозможное. Стационарный корпус №2 торжественно откроют за день до наступления Нового года и в промежутке между двумя днями рождения Валентины Васильевны - так уж получилось, что родилась она 23 декабря, а записали датой ее рождения 2 января. Казалось бы, теперь можно будет расслабиться и спокойно отметить все даты, да вот покой Валентине Гуньковой только снится:

- Теперь займемся помещением для детской поликлиники, которая пока работает во временных «избушках». Есть и здание, и проект, и поддержка блестящего коллектива людей в белых халатах, полутора тысяч единомышленников. Это мы тоже обязательно осилим, ведь знаем, для кого все делаем...

Записал Владимир Фесенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумщину кинули на 58 миллионов

Если Госказначейство до 29-го не начнет проплаты, область ждет финансовый коллапс

СумскаЯ ОГА бьет тревогу. В органах Госказначейства области остались не проведенными платежные документы на сумму более 58 млн. грн.

То есть деньги у территориальной громады на счетах есть, но она... Читати статтю повністю

Неужто ждать Пушкина?

или Партизанская война с самим собой

На заборе стояла большая собака и яростно облаивала все, что двигалось по улочке. Мы с Валентиной Никифоровной - за забором, значит, мы для нее чужие. В конце улицы - старые деревья, между ними стебли бурьяна.

Все припорошено снегом. Но не... Читати статтю повністю

Следующий снегопад остановит область?

Сколько еще сможет протянуть «Облавтодор» без зарплаты и топлива?

Первый зимний месяц для водителей выдался непростым, но для служб, отвечающих за состояние автомобильных дорог всей Сумской области, он получился трудным вдвойне.

Во-первых, погодные условия заставили ГП «Сумской... Читати статтю повністю

Для многодетных теперь больше льгот

С 1 ЯнварЯ вступает в силу закон, расширяющий спектр льгот для многодетных семей. Прокомментировать нововведения мы попросили замначальника управления труда и соцзащиты населения Сумского горсовета, начальника денежных выплат и компенсаций НАТАЛЬЮ МОСКАЛЕНКО:

- Согласно вступающему... Читати статтю повністю

Сессия под вой сирен

Оставив надежды попиариться на тепловой теме, регионалы перешли на «заботу» о детях

Второе пленарное заседание последней в этом году сессии Сумского горсовета, на которое было внесено около 80 важных для города вопросов, пытались сорвать фракции Партии регионов и коммунистов.

Регионал... Читати статтю повністю

Острые углы финансовой автономии

С января сумские школы и детсады начнут кормиться сами

25 декабрЯ мэр Геннадий Минаев собрал директоров школ, заведующих детсадами и представителей родительских комитетов, чтобы сообщить им, что переход учебных заведений на самофинансирование - процесс окончательный и бесповоротный.

Для... Читати статтю повністю

Пейте, дети, молоко?!

Продукция Сумского молокозавода подскочила в цене вдвое, а следом и молочная кухня

Брать молочные продукты для ребенка в молочной кухне удобно - они свежие, отпускные порции как раз такие, как надо, и к тому же стоят относительно недорого. Стоили. С 22 декабря цены в молочных кухнях... Читати статтю повністю

Осторожно - Новый год!

Увы, мы уже привыкли - самый радостный праздник несет с собой опасность для жизни и здоровья

И главный ее источник - пиротехнические изделия. Как и везде, в новогоднюю ночь центр Сум все больше напоминает поле боя - канонада от фейерверков, салютов и прочего практически не умолкает... Читати статтю повністю

Медицинские приоритеты области

«Женские» областные коммунальные учреждения слили и назначили нового руководителя

ПринЯтие программ действий, а также внесение в них изменений - одно из любимых занятий украинской власти.

Областной совет Сумщины тоже не в сторонке - аж с 2002 года выполняет комплексную программу... Читати статтю повністю

Не словом, а делом

Опираясь на цифры и факты, исполком опровергает обвинения ПР и КПУ в непрофессионализме

Исполком «народного доверия», в котором представлены все фракции горсовета нынешнего созыва, 24 декабря провел внеочередное заседание по вопросу работы исполнительной власти в условиях нынешней... Читати статтю повністю