Є питання

Школа - это школа, а клуб - это клуб

Те, кто давал разрешение на аренду школьного помещения, директора об этом не спросили

В редакцию ВШ пришло письмо от родителей подростков, занимающихся в клубе «Чанг» городской подростково-молодежной организации «Сумская федерация самозащиты».

Мы, нижеподписавшиеся, глубоко возмущены действиями директора школы №28, которая мешает проводить занятия с детьми тренеру клуба «Чанг». Тренировки в этой школе проходят с 1998 года, и работа клуба была инициирована гороо, а также экс-начальником Заречного отдела милиции Сергеем Чмилем. После того как начал работать клуб, милиция сделала свое заключение, что в районе резко сократилось количество преступлений с участием подростков. Уже тогда, несмотря на то что начальник гороо дал свое разрешение, нам приходилось платить за аренду директору школы по 110 гривен в месяц. На сегодня у тренера есть все законные основания проводить тренировки в спортзале школы, поскольку на это было получено добро на сессии горсовета и заключен договор с управлением комимущества. Но даже теперь директор продолжает мешать работе клуба. Если дети приходят на тренировку на 10-15 минут раньше 17.00, их просто не пускают в здание. Иногда им приходится мокнуть под дождем или терпеть малую нужду. Но это же дети! Просим вас помочь решить эту важную для нас и для всего общества проблему.

8 подписей

Буквально на следующий день мы получили еще одно письмо - от председателя родительского комитета одного из классов этой школы, в котором говорится следующее:

Еще в декабре 2005 года родители нашего класса написали коллективную жалобу бывшему и.о. мэра Сергею Клочко о добровольно-принудительных взносах, которые идут на сомнительные нужды школы. На эту жалобу нам был дан официальный ответ, что проведенная проверка никаких нарушений не обнаружила. Но мы не видели никаких проверок, актов, комиссий! С нами по нашей жалобе никто не встречался и не беседовал. Мы каждый месяц сдаем по 10 гривен с человека. Судя по количеству учеников, сумма набегает приличная. Но в школе за эти деньги не делалось ничего. В своем классе мы за свои же деньги сами делали ремонт, утепляли окна и т.п. На родительском собрании нашего класса было принято решение сдавать на школу 5 гривен и такую же сумму - на класс. Но это директору школы не понравилось. Началось давление на учительницу, проявлявшееся в постоянных безосновательных проверках, а также на детей (!), родители которых активно участвуют в работе класса. У меня сложилось впечатление, что школа №28 - это не госучреждение, а собственная вотчина директора.

Александр Б. (от ред. - он же тренер клуба «Чанг»)

Мы передали содержание писем директору школы №28

Валентине ЛЯминой и получили следующий ответ:

- Действительно, мы не пускаем в спортзал раньше указанного в договоре времени. Дело в том, что тренировки этого клуба проходят три раза в неделю и начинаются в 17.00. Но члены клуба начинают сходиться уже с 16.00, а то и раньше. И тренируются там не только школьники, но и «дети» от 30 до 40 лет! Родители наших учеников уже неоднократно жаловались на то, что в школьном туалете ребята сталкиваются со взрослыми мужчинами. Почему тренер не может объяснить своим подопечным, что, если начало тренировки в 17.00, значит, не надо приходить раньше? Школа - это прежде всего школа, и мероприятия, которые проходят вне программы обучения, не должны мешать ее работе и причинять дискомфорт учащимся. На протяжении уже двух лет тренер клуба «Чанг» пишет во все инстанции, пытаясь подорвать мою репутацию.

По поводу сборов родительских средств мы поговорили и с казначеем родительского комитета Оксаной Харабигашвили:

- В школе обучаются всего 160 детей, и деньги, которые собираются, все равно не перекрывают даже малой толики школьных нужд. Если автор письма думает, что я прикарманивала деньги, то это бред, и его слова могут опровергнуть родители наших учеников, которые, в отличие от него самого, в курсе, куда уходят деньги. Средства (а точнее, все, что остается) все до копейки хранятся у меня. Текущие расходы подтверждаются чеками, которые можно проверить в любое время. Более того, на каждом собрании родительского комитета школы я отчитывалась и отчитываюсь о том, куда уходят деньги, и автор письма присутствует на этих собраниях. Допустим, мы проводили конкурс «Красавица-28», на проведение которого покупались подарки, ленточки, убранство зала. Теперь же гороо внесло предложение, чтобы родители перечисляли добровольные взносы на спецсчет гороо.

А ведь этого конфликта могло и не быть, если бы в свое время, при составлении договора с арендаторами, городские власти, давшие «вказівку» гороо, посоветовались с директором школы.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сделаем сами - дайте разрешение!

Что сказал бы о нашей власти критик Белинский, увидев в центре Сум улицу своего имени?

Чтобы добиться какого-либо разрешения или любой другой «закорючки» от высших инстанций, надо столько по кабинетам побегать, что после этого кросса забудешь даже, зачем ты сюда приходил.

Бывали... Читати статтю повністю