Суд та діло

Таинственный «благодетель»

Не так-то легко обвести вокруг пальца священника!

Батюшка хворал. Вообще-то его дома не застанешь. А тут телефонный звонок разбудил отца Вячеслава, настоятеля храма Сергия Радонежского. Информация была отрадной: нашелся благодетель, желающий помочь строительству храма.

Встреча, несмотря на болезнь священника, состоялась незамедлительно прямо в церкви. Человек представился коммерческим директором ОАО «Промстройсервис» и после недолгих переговоров пообещал пожертвовать на строительство 20 кубов леса.

Сомнения посетили отца Вячеслава практически сразу. Во-первых, замызганный клочок бумаги, на котором «коммерсант» записал номер мобильного телефона батюшки, выглядел ну совсем не презентабельно. Во-вторых, после беседы выяснилось, что он не очень хорошо знает город, хотя сказал, что живет на Кирова. «Что вас подвигло на пожертвование?» - спросил о.Вячеслав гостя. Тот ответил, что болезнь малолетней дочери, но не смог объяснить, в какой больнице она лежит. Чем больше вопросов задавал священник, тем больше нервничал внезапный жертвователь. В конце концов договорились, что оба будут искать машину для перевозки леса, так как база фирмы, где находятся стройматериалы, в Тростянце, а потом созвонятся.

Дело нужно было решать срочно, в тот же день (31 октября) - последний день месяца. Это, как объяснил представитель фирмы, им будет выгодно. Не прощаясь, священник расстался с гостем... и уже по дороге домой понял, что это не что иное, как обыкновенное «кидалово». Похоже, «жертвователя» он спугнул своими дотошными вопросами и тот больше не покажется... В чем же смысл аферы, спросите вы. Все стало ясно чуть позже. «Предприниматель» через несколько часов вновь появился в храме. Однако вид у него был настолько помятый, а под глазом красовался такой солидный фингал, что поверить в его «директорство» было уже очень трудно. К тому же батюшка успел выяснить, что фирмы «Промстройсервис» не существует, а номер мобильного, естественно, не принадлежит аферисту. Развернув перед батюшкой две квитанции, горе-благодетель сказал: «Я нашел две машины для перевозки леса по очень дешевой цене - 335 грн. за каждую. Оплатить нужно прямо сейчас». Взглянув на «картофельные печати», о.Вячеслав уже не сомневался, что перед ним мошенник, которому нужно просто выманить деньги. Каким же жалким выглядел «жертвователь», когда батюшка попросил его немножко задержаться в храме. Он плакал и просил не вызывать милицию...

Кстати, и на вопросы милиционеров злоумышленник отвечал путано, назывался то жителем Москвы, то Харькова, то Сум, то Курска. Документов при себе у него не оказалось, поэтому пришлось задержать его как человека без определенного места жительства и доставить в приемник-распределитель на 30 суток до установления личности.

Для тех, кто дерзает различными путями обворовывать православные храмы, хочется заметить: не так уж и легко обвести вокруг пальца священника. Даже если аферист - хитрец, как в данном случае.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вот так сняла квартиру!

Если бы оформили договор аренды, никаких проблем бы не было

Никогда не думала, что со мной произойдет такая история. С 15 января 2005 года я снимала квартиру. Хозяин потребовал предоплату за месяц и к тому же отказался оформлять договор аренды. Ну, я и согласилась, не сидеть ведь... Читати статтю повністю

«Пода-а-айте позвонить...»

Серьезной проблемой для Сум сегодня являются грабежи и мошенничество

Согласно статистическим данным Сумского горотдела милиции, за девять месяцев в областном центре было зарегистрировано 692 грабежа, что на 33 больше по сравнению с аналогичным периодом 2004 года.

Раскрыто всего около... Читати статтю повністю