Спорт

Артек зовет

Стартовал Всеукраинский проект «Биола - Игры Чемпионов»

Эти захватывающие соревнования, по традиции, четвертый год подряд начинаются в Сумах. А потом продолжают путь по Украине.

Их организаторами выступают ТМ «Биола», Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, Министерство образования и науки Украины, Национальный олимпийский комитет Украины. Партнер проекта - «ЮниорБанк».

Школьники страны имеют уникальную возможность: победитель областных соревнований участвует в финале, который в мае проходит в Артеке. Ну как не воспользоваться таким шансом?! Попытать счастья решили 17 команд из Сум и других городов.

Творчески подошли к делу в Кролевецкой специализированной школе I-III ступеней №3. Учитель физкультуры Анатолий Скиба умеет увлечь ребят. Они смотрели телепередачи о финальных соревнованиях, анализировали... И действовали! Из подручных материалов делали конструкции, имитирующие реальные, надувные. Например, для «отработки» одного из конкурсов («Сороконожка») использовали 4-метровую трубу, которая остается после продажи рулона линолеума.

И результат превзошел ожидания. Кролевецкие школьники победили во всех конкурсах. И теперь в мае Александр Божок, Наталья Сирык, Денис Кохан, Ирина Дорошенко, Денис Гулин, Ирина Гринева и Артем Литвинченко представят Сумщину во всеукраинском финале.

«Ребята все молодцы! Чтобы побеждать, надо быть не только тренированным, но и развиваться интеллектуально», - говорит А.Скиба. И в пример приводит 10-классника Артема Литвинченко. Он призер Всеукраинской олимпиады по географии; на Всеукраинском фестивале «Нащадки козацької слави» в личном зачете занял третье место в прыжках в длину и второе - в челночном беге. Не зря Артем получает губернаторскую стипендию.

«Они всегда вместе, учитель и дети. Анатолий Николаевич постоянно с ними...» - говорит замдиректора школы по воспитательной работе Лиана Владимировна Москаленко. Вместе с ними он будет и в Артеке. А там их ждут соревнования и общение, море и горы, встречи с олимпийским чемпионом Юрием Белоногом, с которым они подружились в Сумах, и другими выдающимися спортсменами. И все это благодаря проекту «Биола - Игры Чемпионов».


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Привези медаль не простую, а золотую...»

Читати статтюПобедитель престижного турнира Екатерина Бурмистрова выполнила дочкин наказ

Когда она уезжает на соревнования, маленькая Варя ждет не дождется ее возвращения. В последний отъезд дочка просила: «Мама, привези мне, пожалуйста, медаль не серебряную, не бронзовую - привези мне медаль... Читати статтю повністю

Все быстрее и быстрее

Личные рекорды Владимира Супруна

О Сумщине спортивной болельщики имеют представление большей частью по выступлениям наших спортсменов на соревнованиях по биатлону, хоккею на траве, единоборствам. Тем не менее мы сильны не только в этих традиционных для нас видах. Немалые достижения... Читати статтю повністю

Надежды королевы спорта

Юные легкоатлеты Сумщины заявляют о себе

5-6 февралЯ в Сумах проходил чемпионат Украины среди юниоров (1991-1992 гг.р.). Можно говорить в отношении наших спортсменов, отличившихся на состязаниях, что дома и стены помогают, но справедливее говорить об их мастерстве.

Владимир Супрун,... Читати статтю повністю

Они - спартаковцы!

Не дорога вещь, а дорого внимание. Именно этим принципом руководствуются в Сумском областном совете физкультурно-спортивного общества «Спартак».

Какие бы времена ни были, здесь не забывают о спортсменах и тренерах, ветеранах физкультурного движения; проводят смотры-конкурсы на... Читати статтю повністю