Конфликт

Рынок на Леваневского:

город отказался от аукциона и озабочен его обустройством

Рынок на ул.Леваневского - самый неспокойный в Сумах. Его и закрывали, и хотели реконструировать, разные группы предпринимателей вели за него «осадные бои».

Судебные дела по этой торговой зоне длятся уже не один год. Тем временем предприятие «ВМ» потихоньку осваивает свою территорию. На 10 сотках уже установлены новые киоски, проведены канализация и вода. Сегодня и городская власть отказалась от идеи проведения аукциона на данное место. Потому как годы идут, а лучше на осадном пятачке не становится. Сейчас рассматривается предложение первого заммэра Николая Трофименко заключить с «ВМ» мировое соглашение, внести изменения в договор аренды, поменять ее коэффициент. Что же касается 5,5 сотки, которые сегодня занимает потребительское общество «Козацька слобідка», оно обратилось в Сумской горсовет с просьбой об установке на Леваневского четырех торговых рядов для торговли продовольственными и промышленными товарами. Всего 44 киоска - как продолжение рынка «ВМ» (в «Козацькій слобідці» 26 предпринимателей).

По словам начальника КП «А.Б.К.» Сергея Ховзуна, осталось только две проблемы. Городская власть должна определиться: будет ли у спорного участка в 5 соток единый хозяин или все 26 ЧП? Возможен вариант, когда каждому предпринимателю будет отмерена земля под киоск, а за «Козацькою слобідкою» закреплены туалет, подстанция - за них ЧП будут платить сообща. Однако, если верить пословице, - у семи нянек дитя без глазу...

Поэтому пока город склоняется к тому, чтобы 5 соткам на Леваневского не присваивать статус рынка. Отдать их в постоянное пользование коммунальному предприятию «Мелкооптовый». Оно станет единым хозяином

5 соток, заключит договора с отдельными ЧП на временные сервитуты (временное пользование чужой землей), будет отвечать за порядок, а деньги, полученные за места под киоски, перечислять в горбюджет.

Вторая проблема этого рынка в том, что здесь нет площадки для выгрузки продукции, контейнеры стоят вдоль ул.Леваневского, туалет не работает.

На прошлой неделе представители горуправления архитектуры встречались с жителями соседнего дома и «ВМ». Жильцы соглашаются отдать часть своего двора - пару соток - при условии его благоустройства («ВМ» планирует поставить там площадку) плюс часть территории городских 5,5 сотки - этой земли вполне хватит, чтобы сделать и разгрузочную площадку, и хорошее помещение для ветеринаров, и контейнерную площадку для мусора. ООО «ВМ» готово возвести все это за свои средства. Есть даже приблизительный план обустройства. Осталось только заручиться поддержкой города и предпринимателей «Слобідки». Потому что последние в таком случае смогут установить только 30 киосков вместо заявленных 44, а представителей городской власти снова беспокоит земля: почему и разгрузочную площадку, и контейнерную и т.д. «ВМ» планирует не на своих сотках, а на городских?! Но история компромиссов и конфликтов рынка на Леваневского столь велика, что если продолжать споры, кто, кому и что должен, она запросто может превратиться в бесконечную. А оставлять все, как есть, не хотелось бы никому... Так что окончательное решение по рынку будет принято в ближайшее время.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Даешь вместо гадюшника рекламу!

Город отказывается устанавливать киоски в районе бистро на Набережной

Предприниматели уже вовсю подают документы на установку малых архитектурных форм в самых лакомых местах Сум. Одно из таких - прямо напротив Центрального рынка, в районе уже построенного здесь кафе-бистро.

Как... Читати статтю повністю

Сквер на Ильинской:

Читати статтюего могут оградить забором с лайт-боксами

Сквер «СКД» напротив Ильинской церкви - излюбленное место пассажиров пригородных автобусов и торговцев. Первые с завидной регулярностью усыпают «зеленую зону» всевозможным мусором, а вторые пытаются наводить здесь мало-мальский порядок.... Читати статтю повністю